Оформлено уже более 300 000 электронных полисов ОСАГО

О результатах продаж Е-полисов рассказал президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

О том, что российские автовладельцы с момента старта проекта оформили уже более 300 000 электронных полисов «автогражданки», рассказал глава РСА Игорь Юргенс. «Спрос автовладельцев на Е-полис ОСАГО растет, это отражено в статистике союза. Второе полугодие 2015 года ушло на раскачку системы, а уже с начала 2016 года было оформлено более половины от общего числа – около 250 тысяч Е-полисов ОСАГО», — комментирует президент организации.

61915ca32d2fe641f11b869e3df3a44a-995x0-90 (1)

Согласно данным Союза, на сегодняшний день оформлено примерно 304 000 электронных полисов ОСАГО. В месяц в среднем через сайты страховщиков заключается порядка 30 000 договоров обязательного страхования автогражданской ответственности.

Игорь Юргенс напомнил о том, что продажа полисов ОСАГО через интернет – это одна из мер по повышению доступности этого вида страхования в России. «Мы отмечаем высокий уровень электронных продаж там, где зачастую приобрести бумажный полис проблематично, — поясняет президент РСА. — Лидерами являются регионы, которые были включены в перечень «токсичных» в первую очередь – Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области».

car crash collision

Сейчас продажа Е-полисов ОСАГО является правом, а не обязанностью страховщиков. Но это изменится с 1 января 2017 года, когда каждый страховщик, имеющий лицензию на ОСАГО, должен будет обеспечить возможность покупки электронного документа на своём сайте. На соответствующих изменениях настаивал Центробанк РФ.

Для повышения доступности услуг обязательного страхования действует «единый агент» по продаже ОСАГО, не так давно в реестр вошло ещё пять регионов РФ, теперь система действует в Волгоградской, Мурманской, Ростовской, Челябинской, Ивановской, Архангельской, Ульяновской, Нижегородской и Кировской областях; в Краснодарском и Ставропольском краях; республиках Мордовия, Башкортостан и Татарстан.

KLV3n_cmBmI (2)

Для того, чтобы обеспечить бесперебойность работы системы РСА, страховщики предлагают расширить «единого агента» на электронное ОСАГО. «Если оформление Е-полиса на сайте страховщика по техническим причинам будет затруднено, клиенту предложат заключить договор по системе агента на сайте другой компании, которая определяется специальным алгоритмом в зависимости от номера ПТС транспортного средства», — пояснил Игорь Юргенс.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о возможных рисках при онлайн-продажах ОСАГО. Самой большой проблемой специалисты назвали невозможность достоверно идентифицировать покупателя полиса.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings