Страховщики назвали возможные риски при онлайн-продажах ОСАГО

Самой большой проблемой специалисты назвали невозможность достоверно идентифицировать покупателя полиса.

О возможных трудностях и рисках, с которыми могут столкнуться страховые компании при реализации е-полисов «автогражданки», стало известно в ходе конференции «Убытки страховых компаний по «фальшивым» электронным полисам ОСАГО». Проблема является особенно актуальной в свете принятых поправок, которые обяжут всех страховщиков с 2017 года осуществлять онлайн-продажи.

Compulsory Third Party/Green Slip Insurance policy, money and car key

Подробное описание проблем в данной сфере на конференции описал представитель компании «Ренессанс страхование» Семён Тимохин. Так, он обратил внимание на сложность предметной области «электронной подписи», которая применяется при оформлении электронного полиса ОСАГО. Также возникает риск появления нового вида онлайн/офлайн посреднических услуг по продаже электронных полисов.

car crash collision

По мнению спикера, стоит обратить внимание на невозможность достоверно идентифицировать покупателя полиса. «Это самая большая проблема. Я достоверно знаю несколько таких инцидентов, когда страхователь находится, допустим, в Санкт-Петербурге, а объект страхования – в Волгограде», — пояснил Семён Тимохин.

Ещё одной серьёзной проблемой как для страховщиков, так и для потребителей услуги, является то, что могут появиться сайты- или страницы-двойники. «Это технологически непростая тема, но в принципе это тоже вполне вероятная схема. Разберется ли в этом обычный человек? Я думаю, что нет», — добавил представитель страховой компании.

Depositphotos_90132552_original

Отдельно Семён Тимохин выделил такую проблему как возможные хакерские атаки в отношении сервисов страховых компаний. Также опасения страховщиков вызывает «непрозрачность в вопросе проверки полиса сотрудником ГИБДД». Известно, что для проверки инспектору нужно сообщить только серию и номер документа, он должен уточнить информацию по базе, доступ к которой предоставил Российский союз автостраховщиков.

В начале текущего года портал «Колёса.ру» сообщал о том, что в ТОП-10 регионов по количеству оформленных е-полисов ОСАГО входят Краснодарский край, Волгоградская, Ростовская, Воронежская, Нижегородская области, республика Татарстан, Москва, Ставропольский край, Свердловская область и республика Башкортостан.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings