Открыта первая в мире дорога, заряжающая электрокары на ходу

Пилотный проект стартовал в Швеции: участок протяжённостью в два километра соединяет аэропорт Стокгольм-Арланда с ближайшим транспортным узлом.

Первая в мире трасса, на которой можно зарядить электрокары на ходу, появилась в Швеции. Речь идёт о двухкилометровом участке, в дорожное полотно которого встроены специальные рельсы. По ним с помощью контакта, который крепится к разъёму на днище электромобиля, проходит электрический ток.

eroad-winter

Как сообщает The Guardian, чтобы подзарядить электрокар, водитель должен перед началом движения подсоединить кабель к транспортному средству. При этом, когда транспортное средство будет покидать «заряжающий» участок дороги, этот контакт отсоединится автоматически.

Электрогрузовик Volvo может пройти до 300 км на одной зарядке Шведский производитель представил полностью электрическую модификацию грузовика FL.

В Швеции планируют к 2030 году добиться сокращения уровня зависимости от ископаемого топлива в транспортном секторе на 70%. В этом должна помочь такая электрифицированная дорога, уже прорабатывают варианты расширения проекта. Причём речь идёт не только об этом государстве: уже ведутся соответствующие переговоры с Берлином.

На сегодняшний день в Швеции всего полмиллиона километров дорог, при этом, по словам основателя проекта Ганса Зелля, модернизация для зарядки электрокаров на ходу нужна не более чем 5% дорог (от общего количества). «Если мы электрифицируем 20 000 км шоссе, этого, безусловно, будет достаточно. Расстояние между трассами не превышает 45 км, а электромобили уже сейчас проезжают такой отрезок пути без подзарядки», — пояснил он.

На строительство одного километра такой трассы приходится около миллиона евро. По мнению авторов проекта такая дорога обойдётся в 50 раз дешевле, по сравнению с созданием аналогичного по длине участка трамвайной линии. Они считают, что такие дороги помогут развитию электротранспорта, которые не пользуются особым спросом в стране (в сравнении с соседствующей Норвегией) из-за небольшого запаса хода и дорогих больших аккумуляторов. При динамической зарядке батареи могут быть меньшей ёмкости, а значит сократятся и расходы.

Отметим, весной прошлого года в Швеции насчитывалось примерно 10 000 электромобилей, тогда как в Норвегии – около 100 000 единиц. На тот же момент в первой стране было 3 300 электрозаправок, а во второй – 9 000 ЭЗС. Помогает наращивать спрос государство: для стимулирования рынка в Швеции выделяются субсидии, а в Норвегии действуют налоговые льготы.

Специалисты пояснили, что такие дороги безопасны, так как электричество не находится на поверхности. Даже если такая трасса будет затоплена, по ней можно будет ходить босиком и не бояться удара током.

Ранее подобная технология уже была опробована в Швеции, но с помощью воздушных линий электропередач, которые были установлены на уровне грузовых автомобилей. Из-за этого на ходу не могли подзаряжаться легковые электрокары. Нынешний вариант подходит любому электротранспорту.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/elektricheskie-dorogi-planiruyut-sovmestno-stroit-shvetsiya-i-frg" target="_blank">Электрические дороги планируют совместно строить Швеция и Германия</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
14.04.2018 09:38
Захаров Михаил

Трамваи начали ходить с 1881 года, прогресс на лицо, Швейцария....

1

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings