Подключение к "ЭРА-ГЛОНАСС" может стать обязательным

Государственная спутниковая система будет введена в эксплуатацию в 2015 году. К системе можно будет подключить не только машины, перевозящие пассажиров или опасный груз, но и личные автомобили.

Фото: Depositphotos

Пока не сообщается, будет услуга предоставляться на платной основе и сколько будет стоить подключение. Использование системы "ЭРА-ГЛОНАСС" предлагают учитывать при расчете убытка по КАСКО, а в будущем строка о подключении может появиться и в ОСАГО, сообщает "Российская газета" со ссылкой на экспертов.

Корректировка сигнала системы будет осуществляться из Китая, Казахстана и Беларуси. Для подключения транспортного средства к системе владельцу будет необходимо обратиться к оператору "ЭРА-ГЛОНАСС" с пакетом документов на машину, содержащим сведения о марке, модели, цвете, государственном регистрационном номере, идентификационном номере (VIN), номере кузова и шасси. Кроме того, на автомобиль надо будет установить терминал системы.

В ТС установят кнопку экстренного вызова, связанную с диспетчерской единого номера экстренных служб — 112. В случае аварии "ЭРА-ГЛОНАСС" получит координаты автомобиля, которые будут переданы в Систему-112. после обработки информации на место аварии направят представителей служб экстренного реагирования.

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в начале октября подписал постановление, согласно которому система ГЛОНАСС признается основой для создания системы автоматизации при оформлении ДТП. Также известно, что новинка АвтоВАЗА, "Лада Веста", получит штатно установленную систему "ЭРА-ГЛОНАСС".


 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings