Постановление Верховного суда защитило водителей от чужих штрафов

Речь идёт о ситуациях, когда автовладелец продаёт машину, и информация об этом не успевает поступить в базы ГИБДД, однако нового собственника уже ловят камеры на нарушении ПДД.

Верховный суд России рассмотрел жалобу автомобилиста из Воронежской области, который в мае 2016 года продал автомобиль по договору купли-продажи, а летом того же года получил уведомление о штрафе за превышение скорости. Он обратился в местное отделение ГИБДД, где ему отказали на основании того, что в базе данных не было указания о переходе права собственности.

happy man showing keys in car

Как сообщает «Коммерсант», в том, что оснований для отмены постановления нет, истца также решили уверить районный суд Воронежа и Воронежский областной суд. И только Верховный суд в феврале 2018 года отменил штраф, признав ошибочными выводы, сделанные нижестоящими инстанциями.

Что делать, если пришел штраф на проданный автомобиль Действующая процедура оформления купли-продажи автомобиля не обязывает его продавца присутствовать в ГИБДД при перерегистрации новым владельцем на свое имя. Но, как это часто бывает, простот...

Судья отметил, что доказательством, которое подтверждает управление автомобилем другим лицом (то есть новым собственником), являются договор купли-продажи, полис ОСАГО, договор лизинга и иные документы, которые суды должны исследовать в обязательном порядке. Информация из информационной системы ГИБДД о том, что ТС по-прежнему числится за бывшим автовладельцем, не опровергает заключение договора, постановил ВС.

ГАИ в 2013 году упростила процедуру регистрации автомобилей: это привело к тому, что большинству водителей стало не нужно снимать машину с учёта при продаже. Тогда же сделки начали активно оформлять с помощью договоров, которые составляются в простой письменной форме без нотариального заверения. Напомним, приказ МВД №1001 обязывает нового владельца зарегистрировать ТС на себя в течение 10 дней после перехода права собственности.

По словам юриста, эксперта по безопасности движения Катерины Соловьевой, в РФ насчитывается несколько регионов, в которых и ГИБДД, и суды «принципиально игнорируют» доказательства нахождения автомобиля во владении нового собственника. «Основной расчёт на то, что мало кто из-за пятисотрублевого штрафа дойдет до Верховного суда. Кроме того, если постановление отменяется в суде, чаще всего, сроки для его переоформления на реального водителя истекают», — отметила она.

traffic security camera.

Продажи на вторичном авторынке РФ выросли по итогам 2017 года. Всего за прошлый год было перепродано около 5 300 000 машин, что говорит о приросте на 2,1% по отношению к показателю предыдущего года. В числе наиболее популярных марок среди подержанных автомобилей Lada (1 443 000 экземпляра), Toyota (586 500) и Nissan (284 600).

Ранее портал «Колёса.ру» публиковал ТОП-10 самых популярных подержанных кроссоверов и внедорожников РФ. В десятку вошли Lada 4х4, Chevrolet Niva, Toyota RAV4, Nissan X-Trail, Nissan Qashqai, Honda CR-V, Mitsubishi Outlander, Renault Duster, BMW X5 и Toyota Land Cruiser.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/prodazhi-poderzhannyh-avtomobilej-v-rossii-prodolzhayut-rasti" target="_blank">Продажи подержанных автомобилей в России продолжают расти</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings