Правила прохождения техосмотра в РФ ужесточили

Одновременно с этим продолжается работа над серьёзными изменениями в процедуре ТО.

Изменения в правила прохождения техосмотра вступили в силу. Документ, требуемый страховщиками, теперь не могут получить те автовладельцы, в конструкцию машин которых внесены незарегистрированные изменения. Диагностическую карту не должны выдавать также тем, у кого не работает или отсутствует положенный усилитель рулевого управления.

Close-up of auto mechanic using laptop

По правилам прохождения техосмотра, в машине обязательно должны быть аптечка, знак аварийной остановки и огнетушитель. Помимо этого допускаются только одинаковые шины. Владельцам перед ТО стоит проверить наличие и работоспособность стеклоочистителей и стеклоомывателей; также нельзя отключать или снимать форсунки омывателей фар.

Стало известно, кого и каким образом будут штрафовать за отсутствие техосмотра Представители Министерства экономического развития готовят соответствующий законопроект, предполагающий введение нового штрафа для автовладельцев.

Согласно обновлённому документу, нельзя устанавливать на рассеиватели внешних световых приборов «непредусмотренные конструкции», окрашенные или бесцветные оптические детали и плёнки. Отдельно отмечается, что газоболонное оборудование и его установка должны соответствовать техническим требованиям.

Проблемы возникнут у любителей тюнинга: в конструкции ТС запрещаются «коррективы» вопреки требованиям техрегламента. В итоге совершено любой тюнинг оказывается поводом для запрета эксплуатации автомобиля, то есть автовладельцам придётся регистрировать абсолютно все изменения.

Напомним, Минэкономразвития работает над дальнейшими поправками в процедуру прохождения ТО. Напомним, проблема назрела из-за того, что нередко диагностические карты автовладельцам выдают организации, которые не проводят реальный осмотр машин. По мнению инициаторов, контроль за всеми операциями в рамках ТО должен осуществлять Ространснадзор.

При этом операторов ТО планируют обязать снимать на камеру процесс диагностики автомобилей. Предполагается, что за езду на автомобиле, который вовремя не прошёл техосмотр, водителям будет грозить штраф в размере 800 рублей. Материальная ответственность грозит также и компаниям, аккредитованным для оформления диагностических карт.

Изначально предлагалось ввести уголовную ответственность для мошенников в сфере ТО, однако депутаты Госдумы не поддержали эту инициативу. Максимальное наказание составляло четыре года: оно могло применяться к юрлицу, то есть «группе лиц, совершивших нарушение по предварительному сговору», в случае, если неисправный автомобиль попадёт в ДТП.

Ранее стало известно о том, что количество ДТП с участием неисправных автомобилей выросло в 2017 году почти на 20%. Согласно статистике ГИБДД, всего зафиксировано 6 455 случаев, в них погибло 1 058 человек (прирост – 8,2%), было ранено 9 737 (прирост – 20,9%).

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/ustrojstva-era-glonass-hotyat-ispolzovat-dlya-kontrolya-za-tehosmotrom" target="_blank">Устройства ЭРА-Глонасс хотят использовать для контроля за техосмотром</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
16.02.2018 16:32
id58777773

Очередную лазейку для взяток ищут

2

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings