Проезд по платному участку трассы можно будет оплатить с помощью смартфона

Об этом рассказал председатель правления государственной компании «Российские автомобильные дороги».

Чтобы оплатить проезд по платным дорогам России, водители сейчас могут использовать наличные денежные средства, банковские карты, а также специальные устройства – транспондеры. Однако в будущем у автомобилистов появится ещё одна возможность произвести оплату – с помощью смартфона.

aero_0246

Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на слова председателя правления государственной компании «Российские автомобильные дороги» Сергея Кельбаха. Для того, чтобы произвести оплату с помощью смартфона, понадобится мобильное приложение, которое на данный момент разрабатывается специалистами собственного IT-отдела «Автодора».

Автомобилисты смогут устанавливать приложение на свой смартфон, регистрироваться в личном кабинете, пополнять счёт и таким образом оплачивать проезд на пунктах взимания платы. Сообщается, что работа этого мобильного приложения будет аналогичной транспондеру: то есть у водителей будет возможность проехать ПВП без остановки по специально отведенным для этого полосам (сейчас они используются владельцами автономных электронных устройств для автоматической оплаты проезда).

dsc_7095

«В настоящее время счета транспондеров через приложение с личным кабинетом пополняют более 70 000 автолюбителей, — отметил председатель правления госкомпании «Автодор». — Мы попытаемся расширить его функционал, чтобы привязать приложение к тому счёту, с которого производится оплата телефона». О том, когда нововведения вступят в силу, информации пока нет.

Ранее стало известно о том, что штраф за неоплату проезда по платным трассам так и не был введён. Как отметили представители Министерства транспорта РФ, в настоящий момент в России отсутствуют эффективные меры борьбы с «зайцами» на платных автодорогах.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings