Кроссоверы удались, ждем седан: Tenet подводит итоги 2025 года

Кроссоверы удались, ждем седан: Tenet подводит итоги 2025 года

Если бы у нас в распоряжении была машина времени и мы бы отправились назад ровно на один год, чтобы задать один единственный вопрос – «Что вы знаете о марке Tenet», то даже весьма информированные и неплохо ориентирующиеся в мире современных автомобилей люди честно бы ответили «Ничего». Или просто выразили недоумение: «Tenet? А что это такое?». Дело в том, что соглашение о технологическом партнерстве между российским концерном «АГР Холдинг» и китайской компанией Defetoo было подписано только в феврале прошедшего 2025 года. После этого события завертелись с умопомрачительной скоростью.

11 февраля 2025 года была официально зарегистрирована торговая марка Tenet, а в марте на бывший завод Volkswagen в Калуге, перешедший в собственность «АГР Холдинг», начали завозить оборудование для переоснащения сборочных цехов. 

За два месяца это оборудование было смонтировано и отлажено, и уже в июне на заводе был сварен первый кузов, а в августе начался серийный выпуск автомобилей по технологии полного производственного цикла. Первыми начали сходить с калужского конвейера среднеразмерные кроссоверы Tenet T7 – сначала в переднеприводном, а затем и в полноприводном вариантах. За ними последовали компактные кроссоверы Tenet T4, а затем – семиместные флагманы Tenet T8

Таким образом, в настоящий момент с конвейера сходят три модели, которые отправляют в 211 дилерских центров в 95 городах России. Не стоит на месте и процесс локализации: на сегодняшний день у нас налажено производство выхлопных систем, блоков ГЛОНАСС и ESP, аккумуляторов и внешнего остекления. В результате, несмотря на общее падение автомобильного рынка, марка Tenet показала ошеломительные результаты: всего за четыре с небольшим месяца было продано 33 482 автомобиля, марка вошла в Топ-10 самых продаваемых брендов. Вдобавок Tenet T4 стал самым популярным кроссовером в сегменте SUV-B, обойдя по продажам Belgee X50, а Tenet T7 занял в рейтинге продаж кроссоверов SUV-C второе место, c очень небольшим отрывом пропустив вперед только Haval Jolion. Результаты Tenet T8 оказались не столь впечатляющими: модель оказалась в рейтинге популярности SUV-D на пятом месте, но и само вхождение в Топ-10 этого рейтинга является очень неплохим показателем. 

Естественно, такое развитие было отмечено и экспертным сообществом, и по итогам 2025 года Tenet получил ряд отраслевых наград, включая признание в номинациях «Стремительный старт» (Men Today Trends Авто), «Внедорожник года» («Золотой Клаксон – 2025»), а также «Бренд года» (25-я национальная премия «Автомобиль года в России»).

Выступая на пресс-конференции, посвященной итогам года, операционный директор бренда Tenet Илья Перминов отметил: «2025 год стал для Tenet подтверждением того, что даже в крайне сжатые сроки возможно создать конкурентоспособный автомобильный бренд федерального масштаба. Всего за четыре месяца мы вошли в ТОП-3 российского рынка, заняли лидирующие позиции в ключевых сегментах и сформировали устойчивую инфраструктуру продаж и сервиса по всей стране».

Что дальше?

Естественно, большое внимание на пресс-конференции было уделено и перспективам развития в наступившем 2026 году. Главной целью руководство Tenet считает вхождение в Топ-3 самых популярных в России марок легковых автомобилей с долей не менее 10% рынка. Этому должны благоприятствовать неизбежное снижение ключевой ставки ЦБ, рост локального производства и наличие отложенного спроса. Будут продолжены усилия по налаживанию онлайн-торговли. Эта форма продаж пока что не стала основной, но тем не менее в прошлом году на интернет-площадках было реализовано 1198 автомобилей Tenet. Эту форму торговли внедрили 45 дилеров, а среди партнеров числятся Wildberries, Ozon и Яндекс Маркет.

Естественно, будет расширяться и модельный ряд. Уже в ближайшее время на конвейер встанет флагманский кроссовер Tenet T9, а модели T4 и T8 ждут серьезные обновления (суть этих обновлений пока не раскрывается). Кроме того, в 2026 году должна начаться сборка некоего седана сегмента D. По логике событий можно предположить, что базой для этого седана станет Chery Arrizo 8. 

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
22 комментария
28.01.2026 11:41
Papirus

Что тона дороге я ни одного этого ведра не встречал. Походу всё на склад неликвида отправляется.

1

28.01.2026 13:11
Виктор77

Вот я тоже может какие-то единичные машины и видел, но belgee в такси вижу каждый день по многу раз. Как этот таз на бумаге лучше всех продаётся непонятно.


28.01.2026 14:56
Andery Sudbin

Элементарные расчёты показывают, что 33 тысячи автомобилей составляют в лучшем случае 0.07 процента от общего парка в 47,45 миллиона легковых машин. Ну и опять же - я вот встречал уже в Москве, причем неоднократно. Один вот даже в нашем дворе стоит. Что делать будем??

2

28.01.2026 15:00
Papirus

Андрей, в математике есть понятие «погрешность измерения». Вот это ОНО. 🤣


28.01.2026 15:33
Andery Sudbin

Не-а. Не оно. Статистическая ошибка стохастического процесса и ошибка процесса измерения - это в сути очень разные вещи. В лучшем случае - следствие неравномерности пространственного распределения. А 0.07% в общем потоке - это прямо вот исчезающие малая величина для того, чтобы машины стали в нем заметным компонентом.

2

03.02.2026 22:04
Серг Высаков

У Тенет третье место в продажах по данным статистики от Автостата а Тенет Т4 стал самым продаваемым кроссовером, тоже данные статистики. Так что не несите отсебятину.


07.02.2026 00:51
Papirus

Есть ложь, потом наглая ложь, и, наконец, статистика… 😉


03.02.2026 22:02
Серг Высаков

Вы не обращали внимания. Встречаются и всё больше и больше и продажи у них большие , в тройке лидеров нашего рынка.


28.01.2026 11:47
E!

Копии Чери чутка подешевле и с более плохой сборкой.... Странно, что копия Джака в виде Москвича 3 подешевле (ладно, в Казахстане оригинальный немосквич стоит в полтора раза дешевле).
С другой стороны собрали Т4 на полном приводе. Лада Азимут из-за такой наглости уже умерла, не успев появиться.

3

28.01.2026 13:34
Иван Сергеев

Статья уже не актуальна. Завод полыхнул.


28.01.2026 14:05
Михаил Баландин

Комментарий тоже: полыхнул не завод, а один цех, и всё уже давно потушили.

1

28.01.2026 14:58
Andery Sudbin

Причем горел цех утилизации пенопласта, не имеющий непосредственного отношения к производству автомобилей.


28.01.2026 15:02
Papirus

Досадно. Склад неликвида сократился бы. Или вообще производство остановили бы… не судьба в этот раз. Очень на это надеялся.


01.02.2026 00:35
Ярослав

Щось не видно перемоги, да?


28.01.2026 15:06
Михаил Баландин

Вот да. Но ведь ляпнуть что-то надо же было)


28.01.2026 14:09
Петя Иванов

Приятно видеть весь фан-клуб Принципа в сборе. Самое время раздать господам 麵條 и 茶


28.01.2026 14:16
seriberiezhka

Лучше миска рис и кошка-жена. :)


31.01.2026 14:52
Papirus

И обязательно в цехе, где прикручивают колёса на китайские вёдра, повесить перевод с русского на новый государственный язык фразы «не бей меня, хозяин»: бье даньсин, чшурен! 😛

1

01.02.2026 00:45
Ярослав

Обов'язково!


31.01.2026 22:45
Ярослав

Слушаю Travis Scott — The Plan. А вы?


03.02.2026 21:58
Серг Высаков

Честно, как на духу - кроссоверы у Тенет классные, современные, высокотехнологичные. А вот седаны, по моему, уходят в прошлое. Они теперь чисто для корпоративных гаражей и такси.


07.02.2026 00:52
Papirus

Китаебот детектед.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings