Роботы помогли собрать около 24 000 автомобилей Ford в России

Автономные транспортные средства получили на заводе Ford Sollers во Всеволожске имена «Лёлик» и «Болик».

Задача роботов-тележек – доставка передней панели автомобиля в сборе к кузову для установки. Ежедневно они проходят по шесть километров каждый. Как рассказали в компании, они начали работать на заводе осенью 2015 года, на сегодняшний день пробег каждого составляет 2 300 км.

Bolik_IP_front_1200ed

Общее количество перевезённых «Лёликом» и «Боликом» деталей близко к отметке 24 000 единиц. В компании подсчитали, что за свою трудовую карьеру эти автономные транспортные средства перевезли груз общей массой 650 тонн: это примерно соответствует весу 500 седанов Ford Focus или четырёх широкофюзеляжных авиалайнеров Boeing 777.

Роботы движутся за счёт двух электрических моторов, один из которых отключается во время выполнения поворота. Скорость движения, которую могут развивать «Лёлик» и «Болик», достигает 50 метров в минуту, она программируется оператором. Маршрут задается с помощью приклеенной к полу магнитной ленты. Заряд двух аккумуляторов держится в течение двух смен непрерывной работы.

IMG_3666

Для безопасности людей роботы оснащены лазерными сканерами, которые регистрируют появление посторонних объектов в рабочей зоне. Помимо этого они при движении не только непрерывно мигают лампочками, но и проигрывают мелодии (в память можно загрузить до восьми мелодий, выбор делается вручную). Как рассказали в компании, наибольшей популярностью у сотрудников завода пользуется «Катюша» (в репертуаре есть также композиции классической музыки).

Ранее стало известно о том, что завод Ford во Всеволожске намеревается увеличить объём производства. Предположительно количество выпущенных автомобилей увеличится на треть в 2017 году.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
17.08.2017 20:03

Осталось найти роботов которые помогут продать этот хлам. ;)


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings