Россияне перестали возвращать автокредиты

Объем просроченной задолженности по кредитам на "бэушные" автомобили на 1 июня текущего года составил 7,3 миллиарда рублей, а на новые машины — 48 миллиардов рублей.

За первые пять месяцев показатель просроченной задолженности в сравнении с тем же периодом прошлого года увеличился на 42% и 34% по кредитам на подержанные и новые автомобили соответственно, отмечает издание "Известия" со ссылкой на результаты исследования коллекторской компании "Секвойя Кредит Консолидейшн".

Эксперты ожидают дальнейшего роста просроченной задолженности по автокредитам, отмечая, что в настоящий момент ее уровень еще не является критическим. В общем объеме выданных ссуд доля просрочки по кредитам на авто с пробегом составляет на 1 июня 2,9% при 5,3-процентной доле валового показателя по розничному кредитному портфелю.

Специалисты коллекторской компании отмечают, что нежелание возвращать кредиты у россиян связано в первую очередь с ухудшением финансового положения населения (рост инфляции составил 7% при росте доходов граждан в 3,3%) и росте безработицы на 0,3% по сравнению с данными на ту же дату в 2013 году.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings