Россиянин Лукьянюк готов поставить точку в полосе неудач в ERC

Совсем скоро стартует Ралли Эстонии, где Алексей Лукьянюк рассчитывает укрепить свое положение.

Алексей Лукьянюк, самый быстрый гонщик России, подтвердил свое участие в ближайшем этапе Чемпионата Европы по ралли, который пройдет в Эстонии в середине июля и охватит сразу три города: Отепяя, Тарту и Эльва. Ранее Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов принимали участие в этой гонке на машине серийной группы N, но теперь в их распоряжение поступает совершенно другое по своим возможностям «вооружение» — машина класса R5.

Каждый гравийный этап европейского первенства уникален, поскольку гонок с этим покрытием в ERC немного
Каждый гравийный этап европейского первенства уникален, поскольку гонок с этим покрытием в ERC немного

Для экипажа Лукьянюк–Арнаутов Ралли Эстонии имеет очень личную историю: здесь в прошлом году экипаж одержал одну из своих самых ярких и красивых побед, путь к которой был очень непростым. Впервые Лукьянюк оказался здесь в 2011 году, и каждый последующий год экипаж повышал показатели, завоевывая победы в своей категории и поднимаясь на подиум в абсолюте.

Лукьянюк очень уверено чувствует себя на эстонских дорогах
Лукьянюк очень уверено чувствует себя на эстонских дорогах

Алексей Лукьянюк крайне позитивно оценивает тот боевой опыт, который принесла ему раллийная эстонская история. Именно на этих трассах пилот получил первый опыт выступления на полном приводе, приобрел ценную закалку в борьбе с быстрыми местными гонщиками. Да и в 2014 году Лукас вернулся домой с титулом Чемпиона Эстонии! Так что теперь даже болельщики относятся к этому экипажу с особенной теплотой.

Алексей считает Ралли Эстонии практически домашней гонкой
Алексей считает Ралли Эстонии практически домашней гонкой

В прошлом году была, пожалуй, самая удачная моя гонка – не было никаких ошибок, кроме фальстарта, который стоил нам 10 секунд. Мы поехали на Mitsubishi Lancer Evo X, так как к тому моменту были проблемы с финансированием, и R5 мы не могли себе позволить. Но, тем не менее, мы все равно собрали полный набор очков и впервые на группе N победили в абсолютном зачете на этапе чемпионата Европы
Алексей Лукьянюк

Эффектная езда Лукаса на двух колесах вошла в число самых ярких моментов ERC прошлого года
Эффектная езда Лукаса на двух колесах вошла в число самых ярких моментов ERC прошлого года

После не самого удачного этапа в Бельгии Лукьянюку крайне необходим финиш в очковой зоне – и чем выше, тем лучше, ведь он ведет турнирную борьбу за высшие ступени абсолютной классификации в Чемпионате Европы ERC. У него будет современный конкурентоспособный автомобиль, тестовые выезды для подготовки, знакомые дороги и амбиции – полный набор для реализации желаний. Правда, российский гонщик понимает, что стоит быть аккуратным с прогнозами и вариантами развития событий – и планирует ехать в свое удовольствие. Правда, учитывая потенциал самого экипажа, их набор трофеев имени Колина МакРея и стабильно высокую скорость на гравийном покрытии, болельщики Лукаса уже могут готовиться к интересной гонке.

Напомним, что FIA закручивает гайки для частных команд в свете нового регламента.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings