Штрафы за некачественное топливо начали выписывать автозаправщикам

Документы для выставления первого оборотного штрафа АЗС подготовят до конца марта 2018 года.

За продажу некачественного автомобильного топлива, не соответствующего требованиям техрегламента, впервые с помощью оборотного штрафа будет наказан владелец АЗС. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на представителя Росстандарта, требуемые документы подготовят до конца текущего месяца.

Depositphotos_8242369_original

Первый оборотный штраф в соответствии с новым законом будет зафиксирован во Владимирской области (Центральный федеральный округ). При этом издание отмечает, что нарушения на заправках чаще всего наблюдаются в Южном, Северо-Западном округах, а также в Сибири. В таких ФО некачественный бензин встречается в 30-40% проверок, показатель ЦФО – менее 17%.

ФАС отреагировала на заявление Путина о возможном снижении цен на бензин в РФ «Антимонопольщики» начали внимательно следить за динамикой продаж автомобильного топлива на бирже.

Норма, благодаря которой были введены оборотные штрафы за продажу «палёного» бензина, вступила в силу 29 января 2018 года. Согласно этому закону, первое выявленное нарушение карается материальным взысканием в размере 1% от выручки АЗС за прошедший календарный год. В случае рецидива штраф составит 3%, а также работа заправки будет заморожена на срок до 90 дней.

По данным Центрального межрегионального территориального управления (ЦМТУ), наибольшее количество мошенничеств с топливом приходится на независимых участников рынка: каждая третья такая автозаправка в стране работает с нарушениями.

Эксперты отмечают, что показатель сетевых АЗС в среднем составляет примерно 8%, результат нефтебаз – 11%. При этом на нефтеперерабатывающих заводах нарушений нет вовсе, из-за чего можно сделать вывод о том, что примеси попадают в баки по вине мошенников на нефтебазах и в рознице, где «промышляют» разбавлением автомобильного топлива.

По словам руководителя ЦМТУ Марины Калинниковой, доля «серого» оборота на российском рынке топлива в общей сложности составляет примерно 30%. Так, содержание серы в некоторых видах суррогатов в сотни тысяч раз превышает нормативы. Чтобы решить проблему с нефтебазами, Росстандарт предлагает обязать их проводить испытания горючего в лабораториях и заносить результаты в паспорт качества, однако, для этого потребуются изменения техрегламента.

Car fueling at the gas station

Весной прошлого года стало известно о том, что горючее несоответствующего качества обнаружено на каждой восьмой АЗС в РФ. Тогда эксперты сообщали о том, что ежегодный оборот контрафактного автомобильного топлива в стране может достигать 10 000 000 тонн.

Ранее стало известно о том, что бензин в России подорожал в январе 2018 года, причём цены увеличились в большинстве регионов страны. Наиболее заметный прирост был зафиксирован в республике Крым и городе Севастополе (на 1,6%), а также в Оренбургской и Еврейской автономной областях (на 1,4%).

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings