Сноубайк Polaris – скоро в мотосалонах

Сегодня стало известно, что американский производитель техники для активного отдыха и мотоциклов, компания Polaris, приобрел компанию Timbersled, которая занимается разработкой и производством конверсионных комплектов для переделки внедорожных мотоциклов в лыжно-гусеничные машины для езды по снегу. Сумма сделки не разглашается.

Складывается такое ощущение, что в Polaris решили покрыть абсолютно весь спектр техники для активного отдыха. Ели всего несколько лет назад концерн выпускал только снегоходы и квадрики (если не считать военного подразделения, производящего оффроудные транспортные средства для нужд министерства обороны США), то сейчас предлагает, пожалуй, наиболее широкий спектр техники среди всех подобных компаний. Несколько лет назад Polaris приобрел бренд Victory, а совсем недавно – основного конкурента H.-D. возрожденную марку Indian. Но если мотоциклы – наиболее традиционная техника в секторе активного отдыха, то сноубайки – самая молодая ветвь.

1.jpg



Компания Timbersled – довольно молодая компания, появившаяся в американском штате Айдахо в 2002 году. Изначально она занималась разработкой и производством аксессуаров и тюнинга для снегоходов различных марок. Через некоторое время опыт в разработке аксессуаров и подвесок для снегоходов позволил инженерам фирмы разработать свой конверсионный снежный комплект для корссовых и эндуро-мотоциклов, который получил название Mountain Horse (Горная лошадь) и очень быстро завоевал лидирующее место на рынке подобной техники в США. Сегодня компания продолжает развивать это направление, разрабатывает, производит и продает наборы для переделки кроссачей в сноубайки, а также тюнинг и аксессуары для классических снегоходов.

До сих пор крупные игроки рынка техники для отдыха не обращали пристального внимания на сноубайки, и их производством в основном занимались небольшие компании. Сноубайки были своего рода "андеграундом" снежного мира, каким в свое время был и сноуборд. Чопорные апологеты классических горных лыж долго не признавали молодой вид спорта, однако уже сегодня сноуборд вошел в программу олимпийских игр и встал вровень с лыжами.


11.jpg



Такая же участь уготована и сноубайкам. Если четыре года назад на эту технику смотрели как на техническую шутку, а конструкции по технологичности и надежности напоминали гаражные самопальные поделки, то сейчас это уже целая индрустрия со множеством игроков. Polaris, включив в свою семью одну из наиболее успешных компаний сектора, официально заявил на весь мир, что сноубайки больше не за рамками мировых трендов. В ближайшие годы стоит ожидать, что все основные игроки "снежного" рынка выпустят свои версии сноубайков, либо купив кого-то из существующих производителей, либо разработав собственные конструкции. Очевидно одно – сноубайки выходят на большую дорогу и встают в один ряд со снегоходами.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings