Страховщики модернизируют систему замещения в е-ОСАГО

Центробанк совсем недавно рассказал о том, что в ходе проверки у всех страховых компаний были выявлены нарушения при продаже электронных полисов «автогражданки».

Согласно словам президента Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса, система обязательных продаж электронных полисов ОСАГО является новым проектом, из-за этого есть определённые недостатки в работе. Однако он считает, что выявленные мегарегулятором в ходе первой проверки нарушения возможно устранить.

Bez-imeni-2

«Проверки выявили болевые точки работы системы, и РСА в настоящее время работает над её усовершенствованием. В частности, планируется модернизировать механизм перенаправления клиента от одного страховщика к другому в случае, если на сайте первой компании по техническим причинам не удалось заключить договор», — комментирует Игорь Юргенс.

«Она будет изменена таким образом, что не позволит второму страховщику отказать в заключении договора», — добавил он. Также глава Союза отметил, что площадку РСА планируется использовать в качестве технологического проводника в системе электронного ОСАГО.

car crash collision in urban street

По мнению Игоря Юргенса, обязательные продажи электронных полисов ОСАГО были введены в сложный для этого сегмента рынка период, так как сдерживаемый государством тариф и активность автоюристов-мошенников сделали бизнес невыгодным. «Поэтому компании, не желая наращивать убытки, проводили своего рода селекцию», — пояснил он.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что половину выплат для пострадавших по ОСАГО обналичили мошенники. Такой результат страховщики зафиксировали по итогам 2016 года, он на семь процентных пунктов больше показателя за предыдущий период.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings