Страховщики просят президента РФ поторопить реформу ОСАГО

Представители Всероссийского союза страховщиков уже дошли до Владимира Путина в стремлении как можно быстрее принять поправки о приоритете ремонта над выплатами.

Страховщики просят президента России Владимира Путина обеспечить рассмотрение Государственной думой подготовленные изменения в закон об ОСАГО в осеннюю сессию. ВСС планирует как можно скорее перейти от денежных выплат к ремонту автомобилей клиентов, так как по их мнению, это позволит снизить убыточность данного сегмента рынка.

DSC_0022

О письме с соответствующим содержанием Владимиру Путину глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс рассказал на десятом юбилейном форуме «Будущее страхового рынка». «У нас письмо сегодня будет подписано по натуральному виду президенту РФ Владимиру Путину. Потому что это действительно последний рубеж, — отметил президент РСА. — То Минфин не успевает одно сделать, то ЦБ не согласен с другим. У нас у страховщиков, по-моему, абсолютно выстроенная позиция. Всё вроде разработано, всё сформулировано».

Depositphotos_29791861_original

Президент ВСС опасается, что поправки не будут рассмотрены в осеннюю сессию. «На самый высокий политической уровень когда забираешься, там говорят: немного изменилась система, новый спикер говорит, что нельзя теперь через депутатов вносить – а это короткий путь – нужно вносить через правительство, если это правительственный законопроект. А через правительство вносить – нужно пройти оценку регулирующего воздействия, Минюст и т. д. И ещё 18 ведомств, которые не имеют никакого отношения к этому ОСАГО, к натуральному виду», — комментирует глава Союза.

repairman sanding plastic car bumper

Неделей ранее сообщалось, что президент РСА обращался также к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. В письме Игорь Юргенс рассказал о том, что во многих регионах РФ убыточность по ОСАГО составляет более 100%, а в ряде из них достигла отметки 300%. Причинами сложившейся ситуации являются «действия мошенников и недобросовестных юридических посредников», считает он. Также страховщики просят не увеличивать лимит в рамках европротокола с 50 000 до 100 000 рублей.

По мнению автоюристов и защитников прав автовладельцев, страховое лобби отстаивает «антиводительские поправки». Ранее они комментировали предлагаемую реформу ОСАГО и отмечали, что в случае их принятия недобросовестные СК могут пытаться нажиться на установке дешёвых некачественных деталей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings