Toyota придумала быстрый способ создания цифровых дорожных карт

Компания Toyota на выставке CES 2016 в январе представит инновационную технологию цифровых карт, которые создаются с помощью обычных камер, установленных на серийных автомобилях.

Новая разработка использует облачные технологии для обработки больших объемов данных. Именно так теперь будут создаваться и обновляться цифровые карты Toyota. В основе системы лежат данные, получаемые с камер, установленных на серийные автомобили марки, и GPS-трекеров, необходимых для сопоставления координат с картинкой.





Ранее процесс получения подобных карт для навигационных систем был крайне трудоемким и сложным. Использовались исключительно специально созданные автомобили с трехмерными лазерными сканерами. Данные, записанные этими авто, обрабатывались вручную. Это занимало огромное количество времени, поэтому карты обновлялись очень редко.

Сейчас благодаря новым технологиям погрешность точности карт составляет пять сантиметров. А использование серийных моделей и уже существующей инфраструктуры сбора данных позволяет сэкономить время и средства.


20151222_02_04.jpg


Эта технология ляжет в основу будущих разработок беспилотных автомобилей и станет одним из ключевых элементов серийных моделей начиная с 2020 года. Точные цифровые карты помогут автоматическим системам более точно позиционировать машину на дороге и даже парковаться непосредственно возле места назначения. В Toyota считают, что это положительно скажется на взаимоотношении водителя с автомобилем.

Подобную технологию цифровых карт испытывает китайский поисковик Baidu, недавно вывезший свою беспилотную разработку на дороги общего пользования в Пекине.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
23.12.2015 03:51
Глеб

Очень интересная статья.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings