У лихачей хотят начать отбирать автомобили

Соответствующая инициатива направлена председателю профильного комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павлу Крашенинникову.

Такое наказание как конфискация автомобиля для тех водителей, которых не в первый раз уличили в опасном вождении, было предложено для рассмотрения председателю комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павлу Крашенинникову. Как сообщает «РГ», эту норму могут оформить в качестве поправки ко второму чтению правительственного законопроекта.

Depositphotos_20125627_original

Этот законопроект уже приняли в первом чтении: напомним, он предусматривает штраф за опасное вождение в размере 5 000 рублей. Известно, что ко второму чтению инициативы парламентарии собирались ужесточить наказание, в частности, предполагалось ввести лишение прав таких нарушителей правил безопасности на дорогах.

Автор нынешнего обращения к Павлу Крашенинникову – президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков. По его мнению, такого наказания как лишение прав для лихачей-рецидивистов недостаточно. «Такое наказание, как лишение права управления транспортным средством, может оказаться недостаточно действенным, — отмечает автор предложения о конфискации авто. — Лишь более серьёзное наказание способно оказать наилучшее воздействие в целях минимизации нарушений».

Depositphotos_5241423_original

Он подчеркнул, что дороги сейчас, по его мнению, превратились в «места боевых действий», поэтому и выступает с предложением последовать примеру республики Беларусь, где транспортное средство, которым повторно в течение года управлял водитель, находящийся в нетрезвом состоянии, подлежит конфискации (причём независимо от права собственности).

Отметим, это предложение уже успел поддержать депутат фракции ЛДПР Андрей Свинцов. Он напомнил, что ранее либерал-демократы уже предлагали в качестве варианта наказания за опасную езду конфискацию транспортного средства как орудия совершения преступления. Не так давно машины разрешили конфисковывать по этой причине у наркоторговцев – такое решение вынес Верховный суд РФ.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
5 комментариев
17.03.2017 00:30

Ну вот конфискация имущества уже маячит на горизонте. На очереди видимо расстрел... :) Вот только все это фигня - мажоры так и носятся по Москве и выкладывают свои покатушки в интернет наплевав на все и на всех. У них в гаражах много машин - отнимут одну будет гонять на другой.

4

17.03.2017 01:01

Интересно, почему президент ассоциации предпринимателей занимается выдвижением идей о том, какие наказания должны быть за нарушения ПДД?

6

18.03.2017 01:02

Видимо хочет наладить сбыт конфискованных авто. :) Ничем иным такой интерес объяснить не могу...

2

17.03.2017 11:44

А когда наворованное у ответственных за дороги чиновников будут конфисковать? А то из лихачей делают проблему нации, а то, что двум машинам на узкой дороге приходится разъезжаться чуть ли не касаясь зеркалами, объезжая ямы, так это ничего страшного, качество дорожного полотна ведь никак не влияет на безопасность ДД! Средний чек за ремонт ходовой может выкатиться больше потенциального ущерба, нанесенного лихачом.

4

17.03.2017 16:43
a_nikolaev

Человек может быть лишен частной собственности только для погашения долга. Все остальное - это грабеж, даже если облекается он в форму закона. Каким образом лишение прав недостаточно для изъятия человека с дороги?? Власти создают напряженность на ровном месте. а потом удивляться будут, когда народ с вилами побежит.

2

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings