Ужесточение наказания за тонировку отложили на неопределённый срок

Законопроект, предусматривающий введение более серьёзного наказания за чрезмерную автомобильную тонировку, был принят Госдумой в первом чтении в декабре 2016 года.

Ужесточение ответственности для водителей за чрезмерную тонировку стёкол автомобиля пока было отложено. Когда именно законодатели планируют вернуться к рассмотрению данного вопроса, остаётся неизвестным. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на собственный источник.

Depositphotos_5241423_original

Соответствующий законопроект был принят Госдумой в первом чтении в декабре прошлого года. Однако дальнейшее его движение было приостановлено. Предположительно рассмотрение может быть продолжено после назначения нового главы Госавтоинспекции МВД России.

Напомним поправки, разработанные первым заместителем главы комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Вячеславом Лысаковым, предполагали, что штраф за тонировку будет увеличен до 1 500 рублей. Рецидивистам же грозило материальное взыскание в размере 5 000 рублей.

Applying tinting foil onto a car window

Стоит отметить, что сейчас нет отдельного наказания за повторное нарушение. В качестве меры борьбы с рецидивистами региональные инспекторы начали составлять на автомобилистов протокол за неподчинение законному распоряжению сотрудника полиции. Наиболее серьёзным наказанием в этом случае является административный арест на 15 суток.

Ранее стало известно о том, что наказание за повторные нарушения ПДД хотят смягчить. По мнению инициаторов, такая необходимость возникла в связи с предложением правительства РФ, которое вводит в КоАП балльную систему для «проштрафившихся» автомобилистов.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings