В Нидерландах через 9 лет могут запретить бензиновые и дизельные автомобили

Законодательная инициатива Голландской партии труда прошла несколько чтений в парламенте и вскоре может стать реальным законом.

В 2025 году в Нидерландах планируют ввести запрет на продажу автомобилей, использующих ископаемые виды топлива, передает International Business Times. С этого момента в стране можно будет легально приобрести только электрический или водородный транспорт.

По мнению голландского политика Яна Воса, настало время сделать решающий шаг, чтобы спасти Землю. При этом, Вос отметил, что закон должен вступить в силу только тогда, когда большинство населения Нидерландов сможет позволить себе пересесть на экологичные автомобили.

На фото: электромобиль Mitsubishi I-MiEV
На фото: Mitsubishi I-MiEV

Отметим, что запрет коснется только новых машин. Владельцы дизельных и бензиновых авто, купленных ранее, получат право ездить на них и дальше.  Кстати, ранее мы рассказывали, что власти Германии планируют ввести аналогичный законопроект, но в 2030 году. Подобная мера стоят на повестке дня и в Норвегии.

На фото: Nissan Leaf
На фото: Nissan Leaf

Напомним, Nissan Leaf стал третьим по объему продаж легковых автомобилей в Норвегии. Популярность электромобиля значительно выросла по сравнению с прошлым годом: за первую половину 2016-го было продано 2 450 единиц — это на 58% больше, чем за аналогичный период в 2015-м.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings