В реконструкцию федеральных трасс в России вложатся зарубежные инвесторы

Для осуществления реконструкции участков федеральных автотрасс "Волга", "Урал" и "Кавказ" Росавтодор собирается привлечь средства, которые будут выделены частными российскими и зарубежными инвесторами.

Федеральное дорожное агентство не собирается отступать от планов по реконструкции участков трех федеральных трасс, несмотря на то что выделение инвестиций из федерального бюджета на некоторые транспортные проекты либо уже "заморожено", либо отложено на неопределенный срок (так как расходы бюджета страны были урезаны). Росавтодор подчеркивает, что даже при условии "частных вложений", данные участки после реконструкции не будут платными для автомобилистов.

1400652279_393577_81.jpg



Как рассказали в пресс-службе Росавтодора, масштабная реконструкция ждет несколько участков трасс М5 "Урал", М7 "Волга" и М29 "Кавказ". Данные автодороги должны быть интересны бизнесу тем, что они в будущем войдут в транспортный коридор "Европа-Западный Китай", поэтому планируется привлечь к "спонсированию" их реконструкции частных российских и зарубежных инвесторов.

Об этом рассказал глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт: "Уже сейчас интерес к нашим проектам выражают компании из Китая, Швеции, Дании и российские дорожные предприятия", – добавил эксперт. Согласно концессионным контрактам работы планируется выполнять за счет средств инвестора, правительство будет осуществлять софинансирование, а также долгосрочные выплаты подрядчику.


Depositphotos_8318646_original.jpg

Фото: depositphotos.com



На трассе М5 реконструкция необходима 4 участкам, в их числе строительство объезда поселка Октябрьский длиной 11 километров с мостом через реку Москва, стоимость работ составляет около 30 миллиардов рублей. На обход города Сим (Челябинская область) необходимо порядка 21 миллиарда рублей, на участок Ульнино-Нипицино – еще 13 миллиардов рублей, а на промежуток с 1 548-го по 1 564-й километр в районе Уфы понадобится примерно 8,5 миллиарда рублей.

Частные инвесторы также могут вложиться в реконструкцию участка трассы "Волга" с 472-го по 484-й километр, на что понадобится 8,5 миллиарда рублей. Такая же сумма необходима для улучшения дорожных условий на участке трассы М29 "Кавказ" с 827-го по 841-й километр (до границы с Азербайджаном). На данный момент сообщается, что инвестиции из правительства на реконструкцию федеральных трасс сокращаются на 20%; региональные дороги недополучат 13% из запланированных ранее средств.


Depositphotos_13944141_original.jpg



Не так давно стало известно, что из-за плохих дорог уже в начале 2015 года успели пострадать многие автомобилисты. В течение I квартала текущего года более 40% всех зарегистрированных в стране ДТП произошли из-за плохих дорог. Всего зафиксировано 33 892 аварии, из них с "сопутствующими факторами" случилось 13 939 инцидентов. Причем эксперты прогнозируют рост таких дорожно-транспортных происшествий с началом весны.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings