Выявлены нарушения в освоении дорожных фондов в регионах РФ

Из-за бюрократии чиновники не успевают освоить те денежные средства, которые поступают в дорожные фонды.

Эксперты Счётной палаты провели масштабную проверку работы всех российских регионов и выяснили, что чиновники на местах из-за бюрократии не успевают освоить средства, поступившие в дорожные фонды. Как сообщает «Газета.ру», в итоге большая часть финансов, предназначенных для улучшения дорог, годами оказывается неиспользованной, при этом нередко деньги используются не по назначению.

Damaged asphalt road after winter.

Суммарный объём региональных дорожных фондов из консолидированных субъектов страны на 2016 год был определён в размере 957,4 миллиарда рублей. По состоянию на 1 ноября текущего года из них были освоены всего 588,3 миллиарда рублей (то есть 61,4%). Первую тройку антирейтинга «недоосваивания средств» составляют Пермский край, Самарская и Нижегородская области. Полный список слишком «медлительных» регионов будет опубликован в ближайшее время.

«Те субъекты, которые без объективных обстоятельств не смогут выполнить свои бюджетные обязательства по освоению федеральных субсидий и трансфертов, попадут в зону риска, — комментирует в Росавтодоре. — Это связано с тем, что с этого года предусмотрена возможность возвращать в бюджет государства все средства, направленные из дорожного фонда страны в регионы и оставшиеся без освоения. В этом случае достраивать начатые объекты местным администрациям придётся за свой счёт».

equipment repair on the road

«На пути самих чиновников на местах стоит мощнейшая бюрократическая машина. С начала года начинаются различные согласования. В Федеральной целевой программе определены показатели, которые должны быть достигнуты в регионе, но вся процедура, от получения денег до их расходования, невероятно затягивается, – рассказал президент Ассоциации дорожных научно-исследовательских организаций РОДОС Олег Скворцов. – Так, деньги к маю «доходят» до региона. Потом нужно объявить торги. Получается, что в итоге работы начинаются в середине лета, а то и в конце. Чтобы успеть хоть как-то освоить деньги, асфальт кладут уже в холодную погоду, когда он уплотняется совсем не так, как в теплую. Нижний слой, на который кладут асфальт, холодный, поэтому качество покрытия страдает».

cars motorway

По данным специалистов, порядка 62% от общей протяженности региональных трасс в стране находятся в ненормативном состоянии. При этом выделенных на этот год средств хватит на ремонт не более 2% (то есть около 9 000 километров дорог с твёрдым покрытием). В ГИБДД отметили, что с начала года плохие дороги привели примерно к 56 800 ДТП, что на 11,9% больше по сравнению с аналогичным периодом 2015-го.

Недавно портал «Колёса.ру» сообщал о том, что в России может появиться мобильное приложение для жалоб на дорожный ремонт. Запустить его планирует межрегиональное общественное движение «Убитые дороги».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings