Законопроект об аварийно опасных участках дорог внесён в Госдуму РФ

Согласно документу, в России должен появиться перечень участков, которые будут признаны аварийно опасными для водителей.

Правительство России внесло в Госдуму поправки, которые коснутся автомобилистов. Законопроект предусматривает введение такого понятия как аварийно опасные участки дорог, составление перечня таких участков, а также разработку мер по снижению количества дорожно-транспортных происшествий на них.

Depositphotos_3643951_original.jpg

Фото: depositphotos.com



«Законопроектом предлагается установить понятийный аппарат в отношении «участков дорог с наибольшим количеством дорожно-транспортных происшествий (аварийно опасных участков)», — отмечают инициаторы в пояснительной записке. Предполагается, что поправки позволят снизить смертность населения страны от ДТП.

Предположительно «аварийно опасными» будут считать те участки дорог, которые не превышают 1 000 метров вне населенного пункта или 200 метров – в населенных пунктах; при этом на них в течение последних 12 месяцев было зафиксировано три и более ДТП одного вида (или же пять и более аварий независимо от их вида), в ходе которых погибли или ранены люди.


QgzWXQKXyVI.jpg



Такие перечни аварийно-опасных участков дорог предлагается утверждать ежегодно, в срок до 1 июля. Подготовленный для рассмотрения документ закрепляет обязанность органов исполнительной власти регионов РФ, органов местного самоуправления, а также владельцев частных автомобильных дорог вырабатывать первоочередные меры, направленные на устранение причин и условий возникновения ДТП.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что на российских дорогах может появиться новый дорожный знак «Зона торможения». В качестве эксперимента его сначала установят в Калужской области, где он и был разработан.А в случае, если знак поможет снизить количество аварий с участием пешеходов, его планируют распространить на всю страну.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings