Sea Doo Utopia 185: Без отрыва?

Sea Doo Utopia относится к разновидности катеров, которые по-английски именуются jet boat. Аналогов такому понятию в великом и могучем нет, потому, видимо, придется опять осквернять язык калькой. Итак, джетбот. Дословно это означает "реактивная лодка".

Sea Doo Utopia 185

Аквабайки, флайботы, снегоходы… Того и гляди, ко всему адреналинсодержащему иммунитет выработается.

В конце концов, отпуск на дворе! Можно позволить себе чуть расслабиться и умиротвориться, хотя бы и без отрыва от производства? И вообще – без отрыва?

Луч надежды показался со стороны Каменного острова в Петербурге, куда наш журнал пригласили, чтобы провести тест катера Sea Doo Utopia 185. Катер, говорят, прогулочный, рассчитан аж на восемь человек, с музыкой и прочими атрибутами красивой жизни. Это вам не какой-нибудь гидроцикл безумный, на котором нужно гонять, очертя голову, закутавшись в гидрокостюм. Это же пластиковое воплощение мечты о культурном отдыхе! Теплое-теплое море, жаркое солнце, синие-синие волны и пустынный пляж…

И вот я на причале, куда должны привести катер с не слишком водоплавающим для русского уха названием Utopia. По общей водномоторной классификации это достаточно компактная модель – от носа до кормы всего пять с половиной метров. Для перемещения такого судна по суше необходим прицеп, который можно прицепить к легковому автомобилю. Понятное дело, "Ока" вряд ли сможет потянуть "теплоход", который в два раза превышает ее по размерам, однако любой более-менее серьезный внедорожник без особых трудов справится с такой задачей. Так что никакой спецтранспорт заказывать не придется.

Sea Doo Utopia относится к разновидности катеров, которые по-английски именуются jet boat. Аналогов такому понятию в великом и могучем нет, потому, видимо, придется опять осквернять язык калькой. Итак, джетбот. Дословно это означает "реактивная лодка".  Оснащенные двигателем внутреннего сгорания, эти плавсредства имеют движитель, работающий на реактивном принципе – это водомет, который также используется, скажем, на аквабайках. Несмотря на более низкий, по сравнению с гребными винтами, коэффициент полезного действия, водомет имеет и ряд преимуществ. Например, он менее чувствителен к водорослевым плантациям, которые наименее приятны на мелководье, к тому же на катере с водометом невозможно повредить гребной винт (ввиду его полного отсутствия) и тем самым обездвижить судно. К тому же водомет куда как безопаснее для водоплавающих вокруг лодки граждан, что более чем важно для средства развлечения, коим является большинство джетботов. По сути, джетбот – это "расширенный вариант" аквабайка, более комфортный и вместительный. И гораздо более мощный и дорогой.

Sea Doo Utopia 185
Sea Doo Utopia 185
Sea Doo Utopia 185

Спортивные катера выпускают самые различные производители – от крохотных фирмочек до промышленных гигантов наподобие  Bombardier. Последнему-то и принадлежит торговая марка Sea Doo, "посвященная" средствам водного отдыха.

Когда в ходе экскурсии по катеру меня ввели в курс дела, то стало понятно, что адреналину – быть. Sea Doo Utopia 185 (есть еще более крупный вариант Utopia 205) оснащена двигателем Mercury MІ Jet Drive EFI, преинтереснейшим по автомобильным меркам. Шестицилиндровый V-образный мотор объемом 2.5 литра оснащен непосредственным впрыском топлива и развивает 240 л. с. Но главное – он двухтактный! Конечно, владелец "Утопии" будет избавлен от утомительного смешивания бензина и масла в нужной двигателю пропорции, благо,  мотор имеет раздельную систему смазки. Но все же за уровнем топлива придется следить внимательно, поскольку 150-литрового бака хоть и хватает на несколько часов активного отдыха, но эти часы могут пролететь, как несколько минут. Не верите? А зря.

Управлять "Утопией" сможет даже ребенок, если, правда, он имеет соответствующее водительское удостоверение. Из органов управления – только руль, как в автомобиле, да рычаг, который заведует газом и включением хода и реверса одновременно. Рычаг вперед – катер, приседая на корму, начинает плыть вслед за рычагом. Рычаг назад – и катер пятится назад. Проще не бывает. Степень ускорения, которую демонстрирует "Утопия", для судна таких размеров кажется просто чудовищной. На ровной воде лодка легко – нет, молниеносно! – разгоняется до восьмидесяти километров в час, что на воде ощущается более чем прилично. Пограничный корабль, конечно, не догоните, зато "Метеор" сделаете однозначно. Но самое интересное – это повороты. Если на малом ходу резко повернуть руль и добавить газу, то "Утопия" начнет крутиться буквально на одном месте. Перегрузки в этот момент таковы, что приходится изо всех сил держаться за специальные ручки или… Да за все, что под руку попадется! Ибо вода – она шуток с собой не любит. На всякий случай ознакомьтесь со спасательными жилетами коллекции этого сезона, если вдруг надумаете зажигать.

Sea Doo Utopia 185
Sea Doo Utopia 185
Sea Doo Utopia 185

Utopia представляет собой комфортабельную ветвь развития джетботов, предназначенных для расслабленно-эстетского времяпрепровождения. Другая ветвь – это экстремальные спортивные катера, более легкие и верткие, рассчитанные на меньшее количество пассажиров. Их задача – заставить подопытных мореплавателей испытать нечеловеческие перегрузки при закладывании поворотов и поднять максимальное количество брызг вокруг себя. В модельном ряду того же Sea Doo они присутствуют под названиями Speedster и Sportster.

Прошвырнуться на полной скорости подальше от берега, чтобы понырять в гордом одиночестве, потом вернуться в город и вечером, включив подсветку палубы, совершить торжественную швартовку подле фешенебельного ресторана. Подзаправиться (но без алкоголя!) и вместе с развеселой компанией… Не нужно домысливать. Просто нужно это испытать, чтобы потом можно было смело думать: жизнь удалась.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings