Американские корни, дизель и семиместный салон: мифы и факты про ГАЗ-24-02

Волга второго поколения выпускалась достаточно долго – с 1968 по 1992 год. Параллельно с седаном ГАЗ-24 и его модернизированным вариантом под индексом 24-10, выпускался и универсал ГАЗ-24-02, который в несколько обновлённом виде смог продержаться на конвейере вплоть до 2008 года, "пережив" не только ГАЗ-31029, из-за которого "двадцать четвёрку" сняли с производства, но и более современный ГАЗ-3110. Относительно невысокая распространённость Волги-универсала послужила благодатной почвой для возникновения мифов, связанных с историей разработки и особенностями этого автомобиля. Сегодня мы попробуем отделить правду от правдоподобных вымыслов, вспомнив факты про ГАЗ-24-02.

).push({ renderTo: "NRent-5e78ccb60aa9a-2", position: "horizontalTop", onRender: function () { /* your code here */ }, onStub: function () { /* your code here */ } }); }());

миф']

В дизайне горьковских автомобилей всегда просматривались заокеанские мотивы. В случае с ГАЗ-А и «эмкой» ГАЗ М-1 это объяснялось наличием прямых американских прототипов-«исходников». Волга ГАЗ-21, хоть и немного напоминала Ford Mainline, но была оригинальной разработкой советских художников и конструкторов – пусть и с оглядкой на зарубежные аналоги тех лет.

Не стала исключением и новая Волга, внешность которой также соответствовала актуальным на момент её выхода тенденциям в дизайне, причём не только американском. Как и базовый седан, модификацию с кузовом универсал некоторые современники пытались уличить в плагиате, считая её прообразом автомобиль Ford Falcon Wagon, выпускавшийся с 1967 по 1970 годы – то есть, как раз в то время, когда новую Волгу запускали в серийное производство.

ford_falcon_futura_wagon_2
ford_falcon_futura_wagon_1
На фото: Ford Falcon Wagon

Однако кроме небольшого внешнего сходства, шестиместный универсал Ford не имел ничего общего с нашим ГАЗ-24-02. Во-первых, под капотом относительно компактной машины от Ford Company был шестицилиндровый 90-сильный двигатель, в то время как мотор Волги оставался четырехцилиндровым. Во-вторых, американская машина имела всего два ряда сидений, а шесть в человек в неё помещалось только благодаря неразрезному переднему дивану. Волга же могла взять на борт семь человек (включая водителя), но спереди мог сесть лишь один пассажир, поскольку сиденья были раздельными. Наконец, разработкой Волги второго поколения на ГАЗе занялись на несколько лет раньше, чем фордовцы сделали Falcon Wagon. Поэтому говорить о прямом существовании американского прообраза нет оснований.

МИФ 2: ГАЗ-24 сразу задумывался с разными типами кузова — правда

Если «двадцать первая» Волга изначально разрабатывалась только с кузовом седан, то во втором поколении пятидверный грузопассажирский вариант предусматривался изначально и был заложен в платформу одновременно с созданием базового ГАЗ-24. Это позволило конструкторам избежать множества проблем, которые пришлось решать при разработке ГАЗ-22 – универсала на базе «двадцать первой».

gaz_24_volga_7
Универсал нового семейства представили через пару лет после начала производства седана

Правда, к практическому воплощению идеи конструкторы приступили лишь после того, как седан ГАЗ-24 был почти готов к серийному производству. Из-за разгоревшегося арабо-израильского конфликта все ресурсы завода были брошены на выпуск военной техники, а массовое производство новой модели было отложено на пару лет. С другой стороны, именно это позволило заводчанам плотно заняться универсалом.

gaz_24-02_volga_21
Передняя часть кузова ГАЗ-24-02 отличалась от базового автомобиля только зеркалом заднего вида, расположенным на правом крыле

Два первых ходовых прототипа нового универсала были сделаны в 1969 году, а испытания опытных образцов состоялись в середине 1970-го – то есть, как раз в то время, когда седан ГАЗ-24 вытеснял на конвейере «двадцать первую». Первые серийные универсалы под индексом 24-02 были выпущены в конце 1972 года, а в 1975-м появилась и «санитарка» ГАЗ-24-03.

ZR-1973-2
Журнал «За Рулём» представил новый универсал в февральском номере 1973 года. Про его модернизированную версию 24-12 скупо вспомнили только в 1988 году, когда обновлённый «сарай» уже вовсю выпускался

МИФ 3: В такси были только седаны на базе ГАЗ-24

миф

Универсалы (вместе медицинской версией) занимали в общем объеме едва ли 10% от количества всех легковушек, выпускаемых на ГАЗе ежегодно. Седаны при этом как поступали в розничную продажу, так и поставлялись в автопарки государственных учреждений и ведомств. Немало новых Волг трудилось на благо советских граждан в качестве таксомоторов. Вопреки расхожему мнению, кроме модификации ГАЗ-24-01 с двухобъемным кузовом, с самого начала существовало и такси с кузовом универсал!

gaz_24-02_volga_2
Волга-универсал – редкое явление независимо от поколения.
gaz_24-02_volga_eskort_1
На базе ГАЗ-24-02 был выпущено несколько десятков спецавтомобилей типа «Эскорт» для сопровождения самолётов
gaz_24-04_volga_taksi
ГАЗ-24-04 – такси с кузовом универсал. Автомобиль серийно выпускался, хотя и не пользовался большой популярностью

Машина получила обозначение ГАЗ-24-04 и отличалась от «гражданского» исходника дефорсированным до 85 л.с. двигателем ЗМЗ-24-01, который благодаря сниженной степени сжатия мог работать на бензине А-76. Кроме того, у пятидверного таксомотора была другая обивка сидений, отсутствовал радиоприёмник и был предусмотрен таксометр. Не обошлось и без легендарного «зелёного огонька» в правом верхнем углу лобового стекла, обозначавшего, что такси свободно.

Семиместные Волги с «шашечками» на кузове встречались нечасто, а своё прозвище «сарай» из-за длинной крыши и характерной формы кузова эта машина получила именно у работников таксомоторной службы.

МИФ 4: ГАЗ-24-02 выпускался с дизельным двигателем — правда

Получив новый кузов, Волга оставалась достаточно прожорливым автомобилем, расходуя 12-15 литров бензина на каждую сотню километров пробега. Если водителей служебных «персоналок» и таксистов это не сильно напрягало, как и редких счастливчиков-«частников», то в Европе после грянувшего в начале семидесятых годов нефтяного кризиса продать не самую экономичную машину было достаточно проблематично. Именно по просьбе бельгийского импортёра Scaldia Volga была создана модификация ГАЗ-24-77 с иностранным «сердцем» — дизельными моторами Peugeot, развивавшими в зависимости от версии от 50 до 70 «лошадок».

Кроме дизеля под капотом, универсал для европейского рынка отличался улучшенной наружной отделкой, легкосплавными колёсными дисками и пластиковой решёткой радиатора чёрного цвета. Именно поэтому экспортные универсалы многие путали с более поздним ГАЗ-24-12, хотя в остальном (выступающие дверные ручки, форточки в передних дверях и так далее) универсал с дизелем ничем не отличался от обычного ГАЗ-24-02.

МИФ 5: ГАЗ-24-02 не имел запаски — миф

Запасное колесо на Волгах с кузовом седан располагалось в багажнике, причем оно было хорошо заметно при поднятой крышке. А вот на универсале ГАЗ-24-02 «запаски» не наблюдалось, из-за чего отдельные автомобилисты на полном серьезе утверждали, что эта машина не имела на борту пятого колеса.

gaz-24-02_volga
gaz-24-02_volga_4
Запасного колеса не наблюдалось ни снаружи…
gaz-24-02_volga_95
…ни в багажнике нового универсала ГАЗ

Разумеется, СССР семидесятых годов – это не современная Европа, где отсутствие полноразмерного запасного колеса и даже «докатки» давно стало нормой. Поэтому домкрат, инструмент и запасное колесо той же размерности, что и остальные, в комплектацию Волги-универсала входили, но… чтобы добраться до них, нужно было открыть специальный люк под пятой дверью!

gaz_24-02_volga_6
gaz_24-02__volga__4
«Технический этаж» имел собственную дверцу, за которой и скрывалась «запаска»

Этот «технический» этаж, с одной стороны, увеличивал погрузочную высоту, но зато чтобы заменить пробитое колесо, не требовалось разгружать багажное отделение. Подобного оригинального решения больше не имел ни один советский универсал, включая предшественницу — Волгу ГАЗ-22, где «запаска» располагалось горизонтально в «подполье» багажника.

МИФ 6: Волга-универсал могла перевезти наибольшее количество пассажиров и груза — правда

Три ряда сидений официально позволяли перевозить в Волге семь человек, включая водителя. Этот показатель был недосягаем для любой другой советской легковушки, не считая правительственных лимузинов. Чтобы попасть на двухместную «галёрку», правую часть сиденья второго ряда сделали откидной.

gaz_24-02__volga__5
gaz_24-02_volga_4
Семь человек или почти полтонны груза – вот официальные возможности универсала на базе «двадцать четвёрки». В реальности же в просторное чрево Волги грузили намного больше
gaz_24-02_volga_11
Спинки передних сидений откидывались, что позволяло при необходимости удобно разместиться на ночлег в салоне

Спинки сидений при этом сделали очень тонкими, ведь при желании два задних ряда можно было сложить вровень с полом, получив длинную и плоскую грузовую площадку! В таком виде ГАЗ-24-02 мог перевезти 400 кг груза, что более чем на центнер превышало грузоподъемность универсалов ВАЗ-2102 и Москвича-425. Конечно, задние рессоры по сравнению с седаном при этом усилили, а стандартные шины заменили «грузовыми» размерности 7,35-14. Неудивительно, что комфорт пассажиров при этом пострадал, став своеобразной платой за впечатляющие возможности семиместного универсала-трансформера.

gaz_31022_volga_opytnyj_1
Универсал с передком от «тридцать первой» — всего лишь опытный образец, так и не ставший реальностью

МИФ 7: Дефлектор на крыше служил для улучшения аэродинамики

миф

Дефлектор-воздухозаборник стал в своём роде «визитной карточкой» этого универсала, ведь подобного элемента на других легковых автомобилях в СССР не было. На ранних прототипах ГАЗ-24-02 дефлектор также отсутствовал, а появился он в процессе испытаний и предсерийной доводки автомобиля. В советские времена можно было услышать распространённое мнение о том, что такой дефлектор конструкторы применили для того, чтобы увеличить прижимную силу задней части автомобиля на высоких скоростях. В действительности же у дефлектора-воздухозаборника было совершенно другое назначение – вытяжная вентиляция салона и снижение загрязняемости заднего стекла.

gaz-310231_volga_9
gaz-310223_volga
Обновлённый универсал выпускался и в «санитарном» варианте

Ведь при отсутствии обогрева заднего стекла и не самой эффективной «печке» проблема запотевания задних стёкол (и, как следствие, ухудшения обзорности) на этом автомобиле стояла достаточно остро. Именно поэтому, пережив несколько модификаций базового седана, универсал двадцать четвёртого семейства с новым оформлением передней части и другим салоном вплоть до прекращения производства в 2008 году сохранил этот «функциональный рудимент» на крыше без каких-либо изменений.

Опрос
Ваше отношение к ГАЗ-24-02?
Ваш голос
Всего голосов:

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
5 комментариев
10.05.2019 23:51

Вот только о "редкости" такси-универсалов не надо! В Москве и Ленинграде они встречались на каждом шагу, казалось, что универсалов-такси всего чуть-чуть меньше, чем седанов. Каждый год в начале июня мы заказывали такси-универсал через диспетчерскую, помню даже телефон 927-00-00, чтобы вывезти кучу вещей на лето во Фрязино, а в сентябре - чтобы забросить всё обратно, да ещё в урожайные годы коробки с яблоками. Да, проезд на универсале стоил дороже, по брежневским рублям на какие-то копейки, но моих маму и бабушку это волновало меньше всего. Не скажу, что на сберкнижке у нас лежало на две Волги-седана, но на Волгу+Жигули с лихвой. Последний раз мы так ездили в сентябре 1988-го, когда я уже учился в институте. Машина была перекрашенная капремонтоаская. Частных ГАЗ-24-02 почти не было, а вот ГАЗ-22, вопреки легендам, были и много. Первые частные 24-е универсалы я как раз запомнил дизельные - крашенные в металлик, с какими-то лишними фонарями, надписью Disel сзади. У одной, стоявшей на парковке Черёмушкинского рынка, был даже люк в крыше. И морды у них уже были чёрные. За несколько лет до ГАЗ-24-10.

11

11.05.2019 15:40
Олег Полажинец

Я не спорю, но в моём детстве картинка была примерно такой. Волга-универсал мне безумно нравилась - настолько, что я даже упросил отца сделать модельку 24-02 из обычной Волги-седан и куска крыши Жигулей второй модели. Так как купить такую модель-копию удалось только пару лет спустя, в 1988-м. Поэтому я всегда внимательно смотрел на стоянки такси в поисках вожделенного универсала. По Москве и Ленинграду ситуация могла быть другой.

6

13.05.2019 22:25

Олег, тут что-то одно из двух. Или универсалы ориентировали в основном на таксопарки самых больших городов, или в Ваших краях они "сошли" раньше Вашего детства. Что касается перепиливания саратовских моделей, то и ту даты меня удивляют. В Москве где-то с 1983 по 1987 годы Волги в 1-43, и седаны и универсалы, лежали штабелями в каждом универмаге. Причём - в разных вариантах. Помимо базовых, были седан и универсал-такси, седан-милиция, универсалы скорая и аэрофлот-эскорт с кучей отличий от базовой модели. Стоит ли говорить, что к 86-му у меня давно имелось полное собрание сочинений. Сейчас это едрёна вошь какая ценность - "номерной Саратов" в идеале в коробках. И, в отличие от поделок времён бардака 90-х, никакой чумы не боятся.

1

14.05.2019 16:24
Олег Полажинец

Еще один житель столицы СССР написал мне на другом ресурсе по этому поводу лично вот так: "универсалы на стоянках такси не стояли. Они были в системе заказа в через трансагентсво (в москве - мострансагенство в то время). Там даже грузовик - такси можно было заказать". Что до моделек, то мои родители скупали мне всё, что видели, но из командировок отец привозил больше всяких "интересных" моделей. Вот с универсалами была засада, да. Никак не удавалось отловить 24-02 или 2102. "Единичка" у меня была (и есть до сих пор, как всё остальное), даже скорая помощь на базе 2203 с носилками, УАЗ-469 и такая экзотика, как Руссо-Балт. А вот универсал сначала отцу пришлось сделать из пары пластиковых моделек (2102 и 24), а уже в 1988-м он купил мне полноценный 24-02 голубого цвета. Только вот не в магазине, а с рук у коллекционера, который просто продал ненужную ему модель.

3

14.05.2019 19:01

Житель столицы СССР не совсем прав. На стоянках такси на площади трёх вокзалов универсалов хватало, у других вокзалов тоже. И у аэропортов. Грузовые такси, в основном ГАЗ-51, потом ГАЗ-52, реже УАЗы головастики действительно заказывали через Трансагентство (оно, кстати, было в моём районе на Ленинском). Там же заказывали Чайки на свадьбы. Один старший товарищ, ныне уже покойный, женился в 76-м, так ему вообще дали ЗИЛ-111, старый вариант, похожий на Чайку, прямо там он и заказывал в зале Трансагентства. Там же продавали любые билеты на поезда, автобусы, самолёты, речные корабли. Но универсал-такси если и заказывали в Трансагентстве, то может только в самые первые годы. Потом моя мама их заказывала через центральную диспетчерскую такси, как седаны для поездок по городу. А ещё стоянки грузовых такси были прямо у мебельных магазинов, где их на месте и брали. У них тоже были шашки и счётчики.

2

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Все права защищены © 2003 – 2024.
Сетевое издание «Kolesa.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС 77-75770.
Любое использование материалов, размещенных на сайте www.kolesa.ru, допускается только с письменного разрешения правообладателя.
Учредитель ООО «Президент-Медиа». Главный редактор Кокорин А. А., телефон редакции +7 981 952 1000. 0+

Политика конфиденциальности

Change privacy settings