Блеск, нищета и история: путешествие в Камбоджу

Камбоджа известна на весь мир благодаря древнему городу Ангкору и его храмам, а Ангкор известен благодаря фильму «Лара Крофт: Расхитительница гробниц» с Анджелиной Джоли в главной роли. Даже если вы не знали, что «Лара» снималась в Камбодже, то уж фильм-то вы наверняка смотрели.

Страна

Королевство Камбоджа, расположенное в Юго-Восточной Азии, граничит с Вьетнамом, Лаосом и Таиландом и омывается водами Сиамского залива. Государство на территории современной Камбоджи возникло до 612 года и занимало намного большую территорию, чем сейчас. Не будем глубоко вдаваться в историю, но уточним, что в стране долго шла гражданская война, продолжившаяся геноцидом собственного народа, восстаниями и полным крахом экономики. Новый король провозглашен относительно недавно, в 2004 году, и восстановление королевства идет весьма небольшими шагами.

Как добраться

Прямых авиарейсов из России в Камбоджу нет, так что вам предстоит или лететь с пересадкой или отправиться сначала в соседнюю страну – например, в Таиланд или Вьетнам. Будьте внимательны: для поездки в Камбоджу гражданам Российской Федерации нужна виза, но оформляется она без проблем на границе, за доллары. Да-да, несмотря на то, что здесь, конечно же, есть своя валюта – риель, – в Камбодже все покупается и продается за доллары США.


Я добиралась до Камбоджийских городов из Таиланда на машине и из Вьетнама на автобусе. На месте проще пользоваться услугами тук-тукеров (тук-тук – местная разновидность такси, крытые моторикши), но обязательно торгуйтесь с ними.



Ангкор

Ангкор – то место, ради которого большинство туристов и едет в Камбоджу. Когда-то Ангкор (что означает «священный город») был центром Кхмерской империи (пик ее развития пришелся на 9-15 века), в свое время он был крупнейшим городом в мире с населением, по некоторым данным, более 1 миллиона человек. Однако мы с вами видим Ангкор уже не как город, а скорее как город-храм, спрятанный в джунглях: в Кхмерской империи жилые и общественные здания строились из дерева, а оно за века под воздействием жаркого и влажного тропического климата, естественно, разрушилось.


IMG_3532.JPG



Для возведения храмов чаще всего применяли камень-песчаник, а крепостные стены выкладывали из туфа – этим и объясняется впечатляющая сохранность храмовых и фортификационных сооружений при полном отсутствии следов других видов застроек. Ангкор по своему историческому значению не уступает пирамидам Египта и индийскому Тадж-Махалу. В 1992 году ЮНЕСКО включила его в список мировых памятников всемирного культурного наследия человечества.


IMG_3475.JPG


Чаще всего на слуху название «Ангкор Ват», но это не есть весь Ангкор. Ангкор – огромный комплекс храмов и строений, посвященный индуистскому богу Вишну, в который входит Ангкор-Ват, Ангкор-Тхом, Байон, Та Прохм и другие. Чтобы добраться до величественных руин, сначала нужно попасть в город Сиемреап, от него до главного храма комплекса – Ангкор-Вата – около пяти километров.


Depositphotos_12420435_original.jpg



Ангкор-Ват

Это ярчайший образец традиционной кхмерской архитектуры и одно из крупнейших когда-либо созданных культовых сооружений. Считается, что Ангкор-Ват – земное воплощение священной индуистской горы Меру, обиталища богов, с основанием в виде ложи самого Вишну. Комплекс состоит из группы строений, по периметру окруженных стеной размерами 1,5×1,3 километра и рвом с водой шириной 190 метров. Внутреннее сооружение содержит пять башен в форме лотоса.



Галереи храма оформлены скульптурными барельефами, изображающими мифологические сцены, наиболее частыми участницами которых являются Апсары – небесные девы, полуобнаженные танцовщицы неземной красоты из древнего царства Индры, которые, наряду с башнями-лотосами, стали визитной карточкой Ангкора. Считалось, что апсара – не просто танец, а язык для посвященных. Сейчас же посмотреть на танцовщиц может каждый – например, рестораны в Сиемреапе предлагают исполнение апсара как приятный фон к общему ужину.




Ангкор-Тхом

Ангкор-Тхом менее известен, чем Ангкор-Ват, но не менее величественен. А меня он впечатлил даже больше, и вот почему.



Именно он был столицей Кхмерской империи с 12-го до первой половины 15-го века, и представляет собой неприступный город-крепость, окруженный высоченными стенами и рвом, а центром его является бесподобный храм Байон, нисколько не похожий ни на один другой храм! Говорят, изначально строение насчитывало 54 башни, символизирующие 54 провинции, находящиеся под властью короля. На сегодняшний день сохранилось порядка 37 башен, а особенность в том, что каждую из них венчают по четыре лика, взирающих во все стороны света, и выражения лиц с каждой стороны разные. Особую ценность также имеют барельефы, повествующие о жизни древнего кхмерского царства: военных походах, разных церемониях, быте. После смерти короля Джаявармана VII в Камбодже не было возведено ни одного храма, хотя бы частично сопоставимого с Байоном.



Та Прохм

Та Прохм, построенный в период Джаявармана VII и освященный в 1186 году, как раз и стал местом съемок ряда сцен фильма «Лара Крофт: Расхитительница гробниц». А еще он весьма интересен тем, что в процессе реставрации его не стали полностью расчищать от джунглей. Корни многовековых деревьев обвивают стены храма, являя собой симбиоз природы и архитектуры, и это добавляет впечатлениям сказочности и таинственности.




Ангкор огромен, и для передвижения по нему вам понадобится или тук-тук, или много сил, чтобы ходить пешком. Здесь еще стоит посетить Бантей-Срей, ну а мы отправляемся дальше.


э.jpg

Бантей-Срей


Пномпень

Столица Камбоджи расположена на месте слияния рек Меконг и Тонлесап. Датой основания города считается 1372 год. Здесь перемешаны азиатские традиции и колониальная архитектура, большие буддийские пагоды и французские здания. Среди интересных достопримечательностей стоит отметить Королевский дворец, Национальный музей и Сисоват-Квай.


Depositphotos_41643921_original.jpg

Национальный музей


Королевский дворец в Пномпене – это действующая резиденция короля Камбоджи. Для посещения открыты павильон Наполеона, Тронный зал, Бронзовый дворец, павильон Лунного света, здание администрации, Королевский театр и павильон Хор Самран Фирун. В Национальном Музее, расположенном немного севернее Королевского дворца, можно увидеть чудом сохранившуюся многовековую кхмерскую культуру: здесь собрана этнографическая коллекция и образцы традиционных кхмерских ремесел, реликвии, предметы искусства и скульптуры. Сисоват-Квай – небольшая площадь перед Королевским дворцом, которая служит публичным местом для выступлений монарха и любимым местом отдыха горожан.


Depositphotos_40024495_original.jpg

Королевский дворец


Стоит отметить, что главные улицы города постоянно забиты транспортом, шумом, гамом, пылью и странными запахами, зато старый район, лежащий у берега реки, вполне привлекателен.


3.jpg

Центральный рынок


Озеро Тонлесап

Озеро Тонлесап часто называют Камбоджийским внутренним морем: оно является крупнейшим пресным озером в Юго-Восточной Азии. Площадь его изменчива и зависит от сезона: в сухой – составляет около 2 500 квадратных километров, а во время дождей может разливаться до 16 000 квадратных километров. Жители этого региона проводят всю жизнь на воде, в плавучих деревнях, которые и привлекают путешественников.


Depositphotos_39830883_original.jpg

Плавучие деревни на озере Тонлесап


Сиануквиль

Расстояние от Пномпеня до Сиануквиля составляет примерно 230 км. Сиануквиль – самый известный и популярный морской курорт страны. Вообще-то город был основан в 1950-е годы как порт, но сейчас иностранцы облюбовали его для пляжного отдыха. Местные жители охотно сдают квартиры, повсеместно открываются кафе и дайвинг-центры.


Depositphotos_70486163_original.jpg


Впечатления

С одной стороны, Камбоджа – интересная страна с множеством храмов, природных парков и морским побережьем, да и цены здесь более чем доступные и начинаются от 1 доллара. Доллар за большую тарелку супа, пять – за национальные шаровары, семь – за рубашку, в которой не будет жарко даже в невыносимое пекло, один-два доллара за тук-тук и так далее. Но... осадок былых войн и упадка, люди, живущие за чертой бедности, – повсюду.



Если вы приехали в Камбоджу исключительно с туристической группой и только в Ангкор, возможно, вы и не заметите настоящей реальности. Хотя на деле в туристических местах и на заправках сразу окружают местные дети. В лучшем случае они предлагают что-то купить у них, но обычно просто протягивают руку или дергают за одежду и просят "ван доллар". В Сиемреапе, напротив ресторана, где танцуют апсара, дети спят прямо на асфальте, и взрослых рядом с ними нет. По дороге в Пномпень детишки играют в черной грязи у желтой воды, а в столице есть магазины с хрустальными люстрами в несколько метров длиной.


5.jpg


Дороги разбиты, но по ним ездят дорогущие джипы. Продавщица уронила еду из корзинки на пыльную землю – ничего, все можно положить обратно и продать, зато за один доллар. Все это оставило у меня впечатление страны, в которую во второй раз вернуться не хочется. Хотя мне – пришлось. Как уже упоминалось, впервые я посетила Камбоджу из Таиланда. А во второй раз мы с друзьями направлялись из Вьетнама в Таиланд, и поскольку с нами были собаки, пришлось ехать на автобусе, а не лететь на самолете. Мы пересекли всю Камбоджу и… достать фотоаппарат и сфотографировать быт обычных деревень было как минимум не по себе. Вот она, обратная сторона самостоятельных путешествий: ты видишь не только то, что тебе хотят показать. Хоть это порой и представляет немалый интерес. Есть ли он у вас – решайте сами.



Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings