Чего еще желать: все рамные дизельные внедорожники российского рынка

В целом дизельные моторы даже на кроссоверах в России остаются менее популярными, чем бензиновые. Однако те, кто ищет «настоящий» рамный внедорожник, гораздо чаще включают в список требований именно дизельный двигатель. Выбор у таких покупателей не очень широк, но все же список довольно приличный – хотя и денег с такими пожеланиями тоже придется готовить немало. Что же предлагает нынешний первичный рынок?

Список претендентов на покупку для многих кажется предсказуемым – но стоит отметить, что в него вошли модели не только из Японии, но также из Кореи и даже Китая. При этом «китаец», вопреки ожиданиям, оказался не самым доступным вариантом! Итак, перейдем непосредственно к перечислению, выстраивая перечень по возрастанию цены.

Mitsubishi Pajero Sport
  • Цена: 2 439 000 – 3 210 000 рублей
  • Цена дизельных версий: 2 439 000 – 3 108 000 рублей

Pajero Sport – модель сравнительно молодая: она вышла на рынок в 2016 году, а совсем недавно представили рестайлинговый внедорожник, который у нас, скорее всего, появится уже в 2020-м. Рецепт изготовления здесь все тот же, что и раньше: рамная конструкция позаимствована у пикапа L200, но задняя подвеска с неразрезным мостом получила пружины вместо рессор, а передняя двухрычажка осталась без изменений.​

Mitsubishi Pajero Sport '2016–н.в.

В список доступных моторов входит не только интересующий нас дизель: топовым считается трехлитровый бензиновый V6 с индексом 6B31, выдающий 209 л.с. и 279 Нм. Дизельный же двигатель – это свежий 4N15, который при объеме в 2,4 литра выдает 181 л.с. и 430 Нм. Агрегат с непосредственным впрыском с пьезофорсунками оснащается турбокомпрессором с изменяемой геометрией и системой изменения фаз газораспределения MIVEC. Но покупателям Pajero Sport больше интересно не это, и даже не то, что в паре с обоими моторами работает восьмиступенчатый автомат Aisin. Куда больше внимания привлекает аббревиатура Super Select – система подключаемого полного привода с межосевым дифференциалом с возможностью блокировки, а также понижающим рядом. Кстати, в базовом исполнении коробка передач здесь не автоматическая, а шестиступенчатая ручная.

Mitsubishi Pajero Sport '2016–н.в.

Именно эта ручная коробка и позволила Pajero Sport номинально оказаться самым дешевым дизельным рамником на рынке: в комплектации Invite внедорожник 2019 года выпуска стоит от 2 439 000 рублей (прошлогодние машины на 100 тысяч дешевле). Сэкономили здесь, конечно, не только на автомате: в начальном исполнении нет ни боковых подушек и шторок безопасности, ни подогрева руля и задних сидений, ни датчиков дождя и света – за всем этим нужно обращаться к следующему исполнению Intense, которое стоит уже 2,7 миллиона рублей. Ну а в топовой версии Ultimate будут не только светодиодная головная оптика, кожаный салон, электроприводы передних сидений и мультимедийка с цветным экраном, но и системы безопасности, включая контроль слепых зон и предотвращение столкновений при парковке, а также камеры кругового обзора и адаптивный круиз-контроль – заплатить за такой автомобиль с дизелем нужно 3 108 000 рублей. Бензиновая версия – еще на сотню дороже: 3 210 000 рублей.

Haval H9
  • Цена: 2 532 000 – 2 712 000 рублей
  • Цена дизельных версий: 2 603 300 рублей
Haval H9 получил дизельный мотор в прошлом году – это и обеспечило его появление в нашем списке. Технически китайский внедорожник – это сочетание практически всех удачных и популярных решений: рамная конструкция, двухрычажная независимая передняя подвеска, задний мост на пружинах, полноприводная трансмиссия с многодисковой муфтой от BorgWarner для подключения передней оси, восьмиступенчатый автомат от ZF, понижающий ряд и даже опциональная блокировка заднего дифференциала от Eaton. Добавьте сюда трехрядную компоновку с 7 посадочными местами – и трудно будет представить, какие еще пожелания потенциальных покупателей не учли китайцы.

Haval H9 '2014–17

При этом дизельный мотор с индексом GW4D20T здесь «свой собственный», хотя узел битурбонаддува для него изготовлен все той же BorgWarner. Двухлитровый двигатель выдает 190 л.с. и 420 Нм крутящего момента – не очень много, но и не мало для почти 2,5-тонного автомобиля. При этом дизельный вариант должен сохраниться на нашем рынке и с приходом рестайлинговой версии, которую мы тестировали в Китае.
Haval H9 '2017–19

Нынешний же, дорестайлинговый внедорожник с дизельным мотором предлагается у нас в одной, причем не топовой комплектации Elite. В отличие от старшей Premium, здесь нет «отделки салона кожей премиального качества», массажа и регулировки подколенной опоры в передних креслах и электропривода складывания третьего ряда, а вместо панорамной крыши с электроприводом предлагается люк. При этом по деньгам дизельный H9 уложился между двумя бензиновыми версиями: он стоит 2 603 300 рублей, в то время как за машины с двухлитровым бензиновым мотором просят от 2 532 000 до 2 712 000 рублей.

Kia Mohave
  • Цена: 2 619 900 – 3 049 900 рублей
  • Цена дизельных версий: 2 619 900 – 3 049 900 рублей
Несмотря на то, что рекламные буклеты Kia беззастенчиво гласят, что Mohave «сделан для будущего», по его внешнему виду и особенно интерьеру ясно видно, что он пришел из далекого прошлого. Модели уже более 10 лет, и за это время она претерпела лишь один рестайлинг – в 2016 году, хотя единственным важным отличием обновленной версии стал восьмиступенчатый автомат вместо прежнего шестиступенчатого. В целом же Mohave так и остался семиместным рамным внедорожником, отличием которого от коллег по сегменту можно считать полностью независимую подвеску: спереди это двойные поперечные рычаги, а сзади – многорычажка.
Kia Mohave '2016–н.в.
Kia Mohave '2016–н.в.

Дизельный V6 уже несколько лет назад остался для Mohave единственным – раньше можно было купить и машину с бензиновым агрегатом той же компоновки. Трехлитровый двигатель с чугунным блоком, турбонаддувом и непосредственным впрыском common rail выдает 250 л.с. и 549 Нм момента, и учитывая, что Mohave чуть легче Haval H9 – снаряженная масса составляет около 2,2 тонны – его энерговооруженность оказывается выше. Однако независимая подвеска – не единственная особенность внедорожника от Kia: в базовой версии полный привод тут подключаемый, а понижающего ряда нет вовсе. За постоянный полный привод, понижайку, задний самоблокирующийся дифференциал и заднюю пневмоподвеску придется доплатить.

Kia Mohave '2016–н.в.

Стартовое исполнение Comfort за 2 617 000 рублей лишено не только постоянного полного привода и понижайки. Здесь, к примеру, нет кожаного салона, подогрева руля и задних сидений, активных передних подголовников и даже автоматических стеклоподъемников в передних дверях. Все это, но без заднего самоблока, появляется в комплектации Luxe за 2 820 000 рублей. Ну а в версии Premium за 3 050 000 будут ксеноновые фары, люк с электроприводом, та самая задняя пневмоподвеска, электрорегулировки руля и передних сидений, вентиляция передних кресел, отделка кожей наппа, камеры кругового обзора и другие опции.

Toyota Fortuner
  • Цена: 2 172 000 – 3 031 000 рублей
  • Цена дизельных версий: 2 803 000 – 3 031 000 рублей
По «способу приготовления» Toyota Fortuner схожа с Pajero Sport: это тоже рамная платформа от пикапа (здесь это, разумеется, был Hilux) с пружинами вместо рессор в задней зависимой подвеске и независимой двухрычажкой спереди. Производимые в Таиланде внедорожники дебютировали у нас в 2017 году с дизельным мотором, но позднее в Россию привезли и бензиновые версии – более дешевые и скудно оснащенные. Полный привод здесь поскромнее, чем у Mitsubishi: это нехитрый парт-тайм с жестко подключаемой передней осью.
Toyota Fortuner '10.2017–н.в.
Toyota Fortuner '10.2017–н.в.

Интересующий нас дизельный мотор у Fortuner – довольно новый, это агрегат с индексом 1GD-FTV объемом 2,8 литра, выдающий 177 л.с. и 450 Нм. В целом агрегат вполне привычный: common rail и турбина с изменяемой геометрией уже никого не удивят – больше внимания привлечет механическая коробка передач, уготованная базовой бензиновой версии. Дизельный же мотор «приучен к хорошему»: в паре с ним может работать только шестиступенчатый автомат.

Toyota Fortuner '10.2017–н.в.

Стартовая цена в 2 172 000 рублей для исполнения Стандарт, как мы уже поняли, во многом демонстративная: ручная коробка передач, минимум хрома во внешности и даже штампованные диски вместо легкосплавных. Перчаточный ящик – без охлаждения, руль – без кожаной отделки, а вместо полного набора подушек безопасности – всего три: две фронтальные и коленная для водителя. Дизельный Fortuner в версии Элеганс начинается с отметки в 2,8 миллиона рублей: даже по сравнению с бензиновым Комфортом здесь будет диодная головная оптика, климат- и круиз-контроль, а также обогрев зоны покоя стеклоочистителей. Топовая комплектация Престиж за 3 031 000 рублей снаружи выделяется хромированными дверными ручками и 18-дюймовыми колесами, а внутри – автоматическим режимом стеклоподъемников, электроприводом крышки багажника, кожаным салоном и электроприводами водительского кресла.

Toyota Land Cruiser Prado
  • Цена: 2 499 000 – 4 402 000 рублей
  • Цена дизельных версий: 3 253 000 – 4 357 000 рублей
Land Cruiser Prado – такой же долгожитель класса, как и Mohave: четвертое поколение, пережившее уже два рестайлинга, выпускается с 2009 года. В целом конструкция схожа с таковой у Fortuner: это все те же рама, неразрезной мост на пружинах сзади и двухрычажная подвеска спереди, однако Prado как автомобиль более престижный имеет дополнительные опции. К примеру, вместо пружин сзади могут быть пневмобаллоны, а система KDSS, «распускающая» стабилизаторы поперечной устойчивости, призвана увеличить ходы подвески на бездорожье. Добавляем к этому постоянный полный привод с дифференциалом Torsen вместо подключаемого у Fortuner, а также межосевую и опциональную заднюю межколесную блокировки – и получаем концепцию, благодаря которой Land Cruiser продолжает находить свою аудиторию даже в столь преклонном возрасте.

Toyota Land Cruiser Prado '2017–н.в.

Моторная гамма у Prado слегка менялась с рестайлингами: для нас, в частности, важно то, что сейчас дизельный мотор тут – такой же 2,8-литровый 1GD-FTV на 177 л.с. и 450 Нм, что и у Fortuner. В числе альтернатив – два бензиновых агрегата: четырехцилиндровый 2,7-литровый 2TR-FE на 163 л.с. и 4-литровый 249-сильный V6 с индексом 1GR-FE. Еще одно сходство с Fortuner – ручная коробка передач в стартовом исполнении, в то время как всем прочим версиям положена шестиступенчатая АКП.

Toyota Land Cruiser Prado '2017–н.в.
Toyota Land Cruiser Prado '2017–н.в.

То самое базовое исполнение у Prado стоит заметно подороже, чем у собрата по модельной линейке: 2,5 миллиона рублей. Оснащение при этом схоже: штампованные диски, кондиционер вместо трехзонного климат-контроля и никаких парктроников, датчиков дождя и света и даже подогрева передних сидений. С дизельным же мотором Prado начинается от 3 253 000 рублей: здесь, в версии Комфорт, уже есть все нужное, но нет «роскошных» опций вроде электрорегулировки руля, диодной головной оптики, холодильника в подлокотнике и так далее – за этим нужно обращаться к комплектации Элеганс за 3,6 миллиона. Ну а топовое исполнение Люкс Safety с расширенным комплексом систем безопасности, включающим адаптивный круиз-контроль, слежение за разметкой и дорожными знаками, предотвращение фронтальных столкновений и автоматический дальний свет, обойдется уже в 4 286 000 или 4 357 000 рублей в зависимости от числа мест в салоне.

А что еще?

Toyota Land Cruiser 200
  • Цена: 4 875 000 – 6 044 000 рублей
  • Цена дизельных версий: 5 040 000 – 6 044 000 рублей
Toyota Land Cruiser (200) '2015–н.в.
Toyota Land Cruiser (200) '2015–н.в.
Toyota Land Cruiser (200) '2015–н.в.
Toyota Land Cruiser (200) '2015–н.в.​
Lexus LX
  • Цена: 6 411 000 – 7 534 000 рублей
  • Цена дизельных версий: 6 411 000 – 7 180 000 рублей

Lexus LX '2015–н.в.
Lexus LX '2015–н.в.
Lexus LX '2015–н.в.
Lexus LX '2015–н.в.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
08.08.2019 07:34
Автор, опечатка, у Прадо 2TR-FE это 2.7 литра, а не 2.4.   С 2.4 Прадо наверное не смог бы выехать из автосалона...
1

08.08.2019 12:34
Алексей Кокорин
Спасибо, поправили!

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings