Что делать, если машину забрали на штрафстоянку?

Можно ли снять свой автомобиль с эвакуатора, обязательно ли сразу же платить штраф и что делать, если машину поцарапали или помяли при погрузке? На все вопросы отвечает наш юрист.

У каждого автомобилиста сердце начинает биться сильнее, когда он видит, как вдруг его автомобиль грузят на эвакуатор, я уж не говорю о ритме его сердца, когда он вернулся к месту, где припарковал машину, а там ее нет.

"А что делать? Нынешнее время такое, не всегда позволяет парковаться в разрешенном месте, — скажете вы. — Нужно бежать, работать… Перегородил пару машин, телефончик оставил под лобовым окном и пошел спокойно на работу".

Да уж, спорить не буду и, напротив, добавлю, что и городские власти не сильно заботятся об увеличении парковочных мест, скорее им больше на руку активно заниматься эвакуацией авто. Вот и приходится автомобилисту в нашем "правовом" государстве, жить по принципу "Спасение утопающего — дело рук самого утопающего".

Поэтому, прежде чем мы с вами перейдем к правильным и пошаговым действиям по получению машины со штрафстоянки, предлагаю сначала разобраться, а в каких вообще случаях вам грозит штрафстоянка и в каких — только штраф.

Depositphotos_59216285_original.jpg

Фото: depositphotos


Итак, наказанием за парковку с нарушением закона является только штраф, предусмотренный статьей 12.9 КоАП РФ! А эвакуация — это мера обеспечения, предусмотренная статьей 27.13 КоАП РФ. Но вот эвакуация вам грозит далеко не всегда, а только в случаях, предусмотренных частями 3.1, 3.2 и 4 статьи 12.9 КоАП РФ, а именно, если вы остановились или припарковали свой автомобиль:

— на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, либо на тротуаре — штраф 1 000 рублей + штрафстоянка,

— в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легкового такси либо ближе 15 метров от них — штраф 1 000 рублей + штрафстоянка,

— на трамвайных путях либо далее первого ряда от края проезжей части — штраф 1 500 + штрафстоянка,

— а также если вы остановились или припарковались на проезжей части и в результате создали препятствие для движения других автомобилей — штраф 2 000 рублей + штрафстоянка.

Вынужденная остановка не относится к вышеперечисленным нарушениям, а также не относится и остановка для посадки и высадки пассажиров, если это не создает помех движению, автобусов, троллейбусов, трамваев и других транспортных средств (разумеется, на пешеходных переходах допускается только вынужденная остановка).

Вот, собственно, и все. Во всех остальных случаях нарушения правил остановки или стоянки вам грозит только штраф и ни о какой эвакуации на штрафстоянку и речи быть не может.


Depositphotos_54416935_original.jpg



Отдельно хочу подчеркнуть последний пункт статьи КоАП, говорящий о том, что машину могут эвакуировать только в том случае, если в результате ее остановки или стоянки вы создали препятствие для движения других транспортных средств. А это значит: из-за вас образовался затор, пробка, объезд вашей машины возможен только при выезде на встречную полосу движения или тротуар, обочину либо для объезда приходится нарушать Правила дорожного движения или вы создали аварийную ситуацию.

Поэтому, если вы припарковались в нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, но при этом не препятствуете и не создаете помех движению других транспортных средств, то вам грозит только штраф 500 рублей и инспектор не вправе трогать вашу машину. А если тронет — штраф ему по забытой статье КоАП 12.35 под названием "Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию" — 2 000 рублей для физических лиц и 20 000 для должностных.

Ну а теперь о ваших действиях, если вашу машину уже эвакуировали

Здесь отметим, что, к великому сожалению, федерального законодательства, которое бы пошагово регламентировало процедуру доставки автомобиля на штрафстоянку и возвращения его владельцу, нет.

КоАП, а точнее пункт 10 статьи 27.13, позволяет регионам России устанавливать собственные правила перемещения и хранения машин, что порождает неразбериху. Инспекторы в разных городах и даже городских районах, пользуясь невнятностью законов, любят изобретать собственные, удобные им схемы. Если хотите идти по пути наименьшего сопротивления, делайте, как они говорят. Хотите по закону — имеете на это право. Мы предлагаем алгоритм, исключающий самодеятельность правоохранительных органов и не противоречащий законодательству.


Depositphotos_11392571_original.jpg



Итак, как нужно действовать при эвакуации машины?

В первую очередь наберите телефон службы эвакуации вашего города, который должен быть в вашем телефоном справочнике. Его нет? Тогда пробуйте дозвониться по телефону 112. Дозвонившись, узнайте, на какой стоянке находится ваш автомобиль и адрес дежурной части ГИБДД, отправившей его туда. После сразу поезжайте в эту дежурную часть за разрешением на вывоз машины со стоянки.

Дежурная часть обязана принимать граждан ежедневно и круглосуточно. И вот вы приехали, но не тут-то было. Представители дорожной полиции уверенно напоминают, что сегодня вообще-то праздник, выходной или просто они вам говорят: "Ну нет инспектора на рабочем месте, который задержал ваш автомобиль, что мы можем сделать? Ждите, когда он появится, хотя нет, не ждите, а приходите через месяц, а то с завтрашнего дня он в отпуске, а сегодня его уже не будет". А еще очень часто бывает, что нерадивые инспекторы требуют сначала заплатить штраф, а уж потом продолжить с вами беседу о наличии на работе нужного вам инспектора. Выше голову и сразу пресекайте такие действия звонком по телефону 102 с заявлением о неправомерных действиях сотрудников дежурной части ГИБДД.

Поскольку основанием для получения разрешения является устранение причины задержания автомобиля, а не уплата штрафа. После эвакуации за нарушение правил парковки, ваш автомобиль, принудительно покинув место стоянки, автоматически перестал мешать проезду других транспортных средств, следовательно, причина задержания автоматически устранена. Так что требование инспекторов оплатить штраф до получения разрешения незаконно!


Depositphotos_35281515_original.jpg



Ура! Получили разрешение — скорее на штрафстоянку. Вы вправе забрать свой автомобиль в любое время суток. Однако если персонал стоянки отказывает вам в получении автомобиля, ссылаясь на определенный график работы, то немедленно обращайтесь в местный отдел полиции с заявлением о неправомерном удержании машины.

Забирая свой автомобиль, мирно оплачивайте навязанные вам услуги и в обязательном порядке требуйте кассовый чек или корешок кассового ордера. В случае если задержание вашей машины было неправомерным, эти документы помогут вам в суде доказать факт оплаты и обратиться с заявлением о возврате незаконно взысканных с вас денежных средств.

И кстати, срок хранения автомобиля исчисляется в часах с момента его помещения на штрафстоянку. Плата за хранение автомобиля взимается за каждый полный час. А вот, например, в Нижнем Новгороде первые сутки пребывания на стоянке автомобиля бесплатны! Такие же или иные условия оплаты за штрафстоянку в вашем городе, уточните по телефону городской службы эвакуации.

А как быть, если вы пришли забирать свою машину и вдруг обнаружили на ней повреждения?

В этом случае вам придется за свой счет провезти экспертную оценку нанесенного ущерба и потребовать его возмещения, а также компенсации затрат на экспертизу.

"С кого требовать?" — спросите вы. Все просто. Если автомобиль был поврежден при хранении, то претензии следует предъявлять владельцу стоянки, если при транспортировке — перевозчику. А в случае незаконного задержания автомобиля любой вред возмещает ГИБДД. Как доказать, что повреждения произошли во время транспортировки? Во-первых, перед погрузкой инспектор фиксирует все повреждения машины, которые на ней есть. Если вмятины или царапины нет в протоколе, то ее смело можно отнести на счет неаккуратных эвакуаторщиков. Во-вторых, экспертиза может определить давность повреждений и доказать, что авто поцарапали не полгода назад, а совсем недавно. На практике следует сразу обращаться в суд и делать это желательно при поддержке грамотных автоюристов.


Depositphotos_22866604_original.jpg



И последнее, дорогие друзья. Если вы успели вернуться до того момента, как эвакуатор с вашим авто тронулся с места, вам обязаны машину вернуть обратно.

Заявите инспектору устное ходатайство о предоставлении вам времени, буквально пяти минут для устранения причины задержания автомобиля. Уведомите его, что если ваших слов ему недостаточно, то вы готовы данное ходатайство отразить в письменном виде, например в протоколе о задержании транспортного средства. Такое ваше ходатайство инспектор обязан рассмотреть и удовлетворить незамедлительно, а за неправильную парковку выписать только штраф 500 рублей.

Однако если инспектор машину не отдает, потребуйте от него предъявить служебное удостоверение, перепишите его данные, зафиксируйте номер нагрудного знака, номер патрульного автомобиля и эвакуатора. При возможности ведите видеосъемку происходящего, найдите свидетелей, готовых расписаться в протоколе. А сами зафиксируйте в протоколе свое намерение устранить причину задержания на месте.

На этом все. Удачи на дорогах и свободных вам парковочных мест! Если хотите получать уведомления о новых разъяснениях сложных правовых вопросов, подпишитесь на нашу рассылку и оставайтесь с Kolesa.ru!

shtrafstoyanka.png


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
4 комментария
11.03.2015 14:11
Aleksey

Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения


18.07.2015 22:55
Александр Маркин

Автор - а Вы тексты статей то хоть приведенные в Вашей бредовой статье пробовали сверять с КоАП?

1

15.11.2015 04:11
Андрей

Вопрос: А если установлен знак "Остановка запрещена" и снизу висит знак эвакуатора, данные правила, "неправомерной эвакуации" тоже распространяются?

6

15.11.2015 04:11
Андрей

Вопрос: А если установлен знак "Остановка запрещена" и снизу висит знак эвакуатора, данные правила, "неправомерной эвакуации" тоже распространяются?

1

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings