FLAC вам в руки! Действительно ли lossless-магнитолы хорошо звучат?

Новое слово в кар-аудио – поддержка аудиофильского lossless-формата FLAC в автомагнитолах начального уровня. Крутым аудиофилом отныне может представить себя каждый – за смешные 3-4 тысячи рублей! Но вот способен ли среднестатистический автовладелец РЕАЛЬНО ощутить разницу между FLAC и высокобитным MP3? Колеса.ру проверили это на практике – автомобильный аудио-эксперт прослушал несколько популярных моделей магнитол, умеющих играть lossless, и вынес свой вердикт.

Отличия «резаной» музыки от «цельной»

Для введения в курс дела начнем с простейшей справки, которую знатоки аудиоформатов могут смело пропустить… Большинство из нас сегодня слушает музыку в машине в формате MP3. Это удобно – огромная фонотека помещается в кулаке, не боится царапин, ударов, грязи, элементарно пополняется и редактируется на домашнем компьютере и т.п. Формат MP3 устраивает почти всех – кроме тех, кто «загоняется» из-за его внутренней сущности…

А сущность состоит в том, что при сжатии музыкального потока из него по специальному алгоритму вырезаются те звуки и частоты, которые, как считают создатели алгоритма, ПОЧТИ не влияют на восприятие музыки слушателем. Вот это «почти» – и есть причина компромиссности формата MP3… На музыке клубных жанров разница едва заметна, но на хорошем качественном роке, инструментале, серьезном вокале и классике, проигрываемых через приличную акустическую систему, различие между «резаным» форматом MP3 и «нерезаным» исходником WAV способны ощутить многие.

MP3 не передает глубины и полноты звучания музыки, воспринимается как «бедный родственник» по сравнению с несжатыми форматами аудио. Это все, конечно, субъективные характеристики, и не каждый в силу физиологических особенностей слуха способен их вообще «распробовать», но факт есть факт – MP3 и прочие кодеки, сжимающие звук с потерями (WMA, AAC и другие), ухудшают качество музыки в угоду удобству её использования.

original-3.jpg20151019-2336-1k348sb.jpg



Альтернатива – форматы «без потерь», то, что принято называть lossless. Такие кодеки, как FLAC и APE, тоже сжимают музыку, но при воспроизведении оригинальные данные полностью восстанавливаются из сжатого состояния – в отличие от MP3, из которого сжимающие алгоритмы удаляют «лишние ноты» на свое усмотрение и без вашего ведома...

FLAC в автомобилях

Еще недавно послушать lossless в машине можно было в основном только на мультимедийных центрах на Android, поскольку для Android естественна возможность установки различных программ-плееров, читающие все форматы. Но качество звучания было под вопросом, ибо большинство производителей Android-магнитол – с сомнительной китайской родословной и белым пятном на месте истории бренда… Плюс серьезными ограничениями к распространению этих устройств являются высокая цена и двухдиновый формат, который тоже устраивает не всех.

И вот года полтора назад начали появляться первые FLAC-модели в сегменте бюджетных магнитол известных брендов – с хорошим качеством, однодиновой компоновкой и привычным «магнитольным» дизайном. Сегодня этот сегмент рынка фактически состоялся – ассортимент недорогих FLAC-устройств под всем известными марками типа Sony, Pioneer, Kenwood и т.п. уже изрядный. Соответственно, можно попытаться сделать некоторые выводы.

Главным из них будет ответ на вопрос – стало ли внедрение поддержки FLAC в массовые недорогие аппараты прорывом в эволюции кар-аудио, или lossless актуален лишь для серьезных, дорогих автомобильных аудио-систем, и простой пользователь в недорогом авто со штатной акустикой никаких внятных плюсов от FLAC не получит?

Что тестируем

Сегодня стоимость наиболее доступных автомагнитол с поддержкой FLAC крайне демократична, и эти гаджеты доступны любому – в начальном сегменте цены на них стартуют с отметки в 3 тысячи рублей. Посему подобная аппаратура наводит многих владельцев бюджетных автомобилей на мысль, что и в недорогой машине, со штатной ширпотребной акустикой можно существенно улучшить качество звучания, просто заменив магнитолу и используя высококачественный музыкальный исходник – FLAC вместо MP3.

Однако у тех, кто имеет достаточно глубокие познания в аудио-технике, возникают сомнения… Да, FLAC звучит безусловно лучше. Чисто академически с этим не поспоришь. Однако исходника как он есть мало – нужен хороший цифро-аналоговый преобразователь в автомагнитоле, качественный усилительный тракт, хорошая и правильно установленная акустика… Что из этого имеется в бюджетном автомобиле и бюджетной магнитоле? Да, скорее всего, ничего…

Соответственно, ставим вопрос ребром – если мы на недорогой машине, без финансовых вложений в замену штатной акустики и усилителей, без затрат на дополнительную шумоизоляцию и прочий «фарш» просто «махнем» родную MP3-магнитолу на устройство с поддержкой FLAC – даст ли это нам сколь-либо заметное невооруженным и нетренированным ухом улучшение качества звучания?

Чтобы найти ответ на этот вопрос, Колеса.ру взяли на тест три автомагнитолы, умеющие воспроизводить музыку формата FLAC, типичное бюджетное авто с дешевой штатной акустикой… и пригласили опытного эксперта по кар-аудио, попросив его поочередно прослушать на каждом устройстве два одинаковых аудиофайла – трек в формате MP3 320 кбит/с и тот же самый трек в формате FLAC.

Условия тестирования

Автомобиль:

Volkswagen Polo, штатная аудиосистема с четырьмя 6-дюймовыми динамиками с бумажными диффузорами и частоторасширяющими конусами


original-2.jpg20151019-2336-1sbewp4.jpg



Тестируемые головные устройства с поддержкой FLAC:

  • Kenwood KMM-101GY
  • Pioneer DEH-1800UBA
  • JVC KD-X110

Тестовые треки:

  • Kaleida – «Think» MP3/FLAC
  • Marilyn Manson – «Birds Оf Нell Аwaiting» MP3/FLAC

original-5.jpeg20151019-2336-1pj81l5.jpeg
original-4.jpg20151019-2336-6sxa6r.jpg


Эксперт:

Сергей Бакаев, многократный чемпион России и Европы по версии европейской ассоциации автозвукового спорта EMMA (European Mobile Media Association), судья чемпионатов EMMA.


original-6.jpg20151019-2336-1p0ius3.jpg


Извлекаем из Polo родную MP3-магнитолу RCD-220, чтобы вместо неё поочередно подключать к разъему ISO тестируемые устройства:


original-8.jpg20151019-2336-hxb2uf.jpg
original-7.jpg20151019-2336-6mjmde.jpg



На упаковках Kenwood KMM-101GY, Pioneer DEH-1800UBA и JVC KD-X110 крупно выделены иконки, свидетельствующие о поддержке FLAC.


Что мы проделали…

На каждом из тестируемых устройств Сергей Бакаев прослушал поочередно одни и те же аудиотреки – сперва в MP3, а затем во FLAC…


original-10.jpg20151019-2336-bels9b.jpg



…и как в итоге прозвучало резюме эксперта:

— Безусловно, расширение числа форматов, воспроизводимых автомагнитолой из массового сегмента, можно только приветствовать! Тем более – это по сути программное улучшение – оно не удорожает устройство. Больше форматов, хороших и разных!

Вот только, к сожалению, приходится констатировать, что на заурядной штатной акустике бюджетного авто недорогая FLAC-магнитола категорически не способна дать осязаемого преимущества перед MP3…

Штатная акустика большинства бюджетных авто, и VW Polo в частности, – это кашеобразная середина, отсутствие толковых высоких частот и нормального баса. В этих условиях разницы между MP3 и FLAC не отметили даже мои тренированные уши. Если поставить вперед акустику стоимостью хотя бы от 10 000 рублей, вынести мидбасы на подиумы, а твиттеры наверх, виброизолировать двери, то ситуация, конечно, улучшится, и во FLAC появится хоть какой-то смысл.

Пока же для этих трех головных устройств lossless бессмысленен – на штатной акустике его не слышно, а строить на их основе серьезную систему, во-первых, странно при их цене, а во-вторых, не позволит ограниченная межблочная коммутация – у всех трех магнитол имеется лишь пара «тюльпанов» линейного выхода на задней стенке.

Ничто, конечно, не мешает вам слушать на штатной акустике недорогого авто FLAC вместо MP3, теша свое самолюбие и притворяясь искушенным аудиофилом... Однако при мнимых плюсах вы получите еще и вполне осязаемые неудобства. Во-первых, FLAC занимает куда больше места на флеш-носителе, объем которого не безграничен. А во-вторых, FLAC-музыка зачастую лежит на торрентах в виде единого файла, включающего альбом целиком, – чтобы разбить его на удобные треки, потребуется дополнительная возня – придется сперва обработать файл на домашнем компьютере программками типа CUE Tools… Так что подытожить наш эксперимент, думаю, стоит старым добрым анекдотом:

— Начинаем концерт по заявкам радиослушателей. Сторож колхоза «Светлый путь» Иван Кузьмич просит передать для него произведение Иоганна Себастьяна Баха «Токката и фуга ре минор»… Хм… (пауза) Не выёживайся, Кузьмич, и слушай свою любимую песню «Валенки»!


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
13 комментариев
20.10.2015 17:01
Андрей Москалёв

FLAC тот же резанный формат , чуть получше мп3. Маркетинг! )

1

27.11.2023 01:16
Falcon

Вы читать умеете? Понимаете разницу между - сжатие с потерямя, между сжатие без потерь?
Я вас растрою, но Flac это не только 16бит и 44.100гц, как на Cd дисках, а сейчас около 100 онлайн радио вещают во Flac и есть такие кто вещает не в Hi End, а в Hi Res! Т.е. 24бит в 96000гц

1

20.10.2015 18:46
Евгений

Справедливости ради стоит сказать, что lossless в магнитолах уже достаточно давно, что-то читало WAV, что-то было совместимо с iPod/iPhone и понимало ALAC (Apple аналог FLAC). Вообще для 90% владельцев штатной "музыки" будет достаточно. Но многие ставят китайские глючащие шарманки "шоб и навигация, и телик, и интернет, и 100500 игрушек было", при этом используется все равно только радио.

5

20.10.2015 19:56
Пётр

Дома слушаю только flac. Но, даже несмотря на неплохую аудиосистему (общая стоимость по сегодняшним ценам около 80000 руб), разница в звучании между MP3 320 kbps и FLAC не особо ощущается. В автомобиле меня полностью устраивает штатная бюджетная магнитола со штатной акустикой.

6

21.10.2015 15:55
Герман

"FLAC тот же резанный формат , чуть получше мп3. Маркетинг! )" - никакого урезания в FLAC нет, есть сжатие в отличии от mp-3 (прочитай про прихоакустическую модель в mp-3), по поводу маркетинга: у серьезных коллекционеров музыки вся колекция в lossless форматах, поэтому появление их поддержки - большой плюс. Маркетинг конечно в этом есть, но абсолютно оправданный.

7

21.10.2015 16:20
Герман

Дома тоже слушаю только FLAC и APE на Pioneer VCX-529k (не лучший вариант конечно) и Warfdale Diamond 155 (Bi-Wiring). Разница с mp-3 серьёзная. В статье всё правильно написано. Хочешь чтобы был приличный звук в авто сделай сначала полную шумоизоляцию за 1,5-2к $., примерно столько-же вложи в аппаратуру, тогда и поймешь разницу. ИМХО авто не оптимальное место для прослушивания музыки.

4

23.10.2015 15:51
Stanislav Kolobov

Не хочется кидаться упреками типа "снобизм" и "непрофессионализм" в адрес уважаемого эксперта, но, честное слово, удержаться сложно. Скорее всего, причина в том, что треки, на которых проводилось тестирование, это не музыка, а реальное УГ, я специально их нашел и прослушал, музыки там нет, набор депрессивных звуков. И набор этот скуден, понятно, что услышать там просто нечего. Замените на Natalie Imbruglia - Friday I'm in Love и Kiss - Hell or Hallelujah и почувствуйте разницу.Я за 50$ установил в Skoda Yeti KENWOOD 121 почти такой же, как в тесте, взамен 2DIN китайского RedPower за 1000$ с MP3, DVD, TV, GPS, NAVI, Bluetooth и прочее, что на практике либо не нужно, либо плохо работает. На штатной акустике разница MP3 и FLAC очень и очень заметна. MP3 звучит сплошной стеной, от агрессивной музыки быстро устаешь, слова песен трудно разобрать, а FLAC дает прозрачность, появляется сцена, детальность, инструменты звучат отчетливо позиционированно в пространстве, слова песен слышны почти все. Я в восторге настолько, что иногда, заслушавшись, проскакиваю нужный поворот. Даже мой 3-летний сын, впервые услышав на новом аппарате bossa nova jazz несколько треков сидел ошеломленный безмолвно и неподвижно!Есть в интернете онлайн-тест, можете ли вы отличить MP3 от FLAC, я его прошел на 100% на простом нетбуке с современными наушниками MEDIANA за 175р(!), хотя они же под другим брендом в Эльдорадо продаются за 1000р. Даже по Bluetooth звук FLAC значительно отличается от MP3 в лучшую сторону.Я перешел на FLAC полностью и всем рекомендую.

27

27.10.2015 11:56
Валерий Светлый

Продолжается процесс оболванивания масс, последний абзац тому подтверждение. Видимо приглашенный эксперт и есть тот Иван Кузьмич. Я на штатной аудиосистеме ГАЗ Сайбер, где весьма посредственная голова от Крайслера, которая не имеет даже режима тонкомпенсации, со штатными же усилителем и динамиками от "Урала" несложно отличаю записанный как CD МР320 от настоящего CD. И моя жена, не бог весть какая аудиофилка, сразу заметила лучшее звучание записанного как СD альбома "Ромео и Джульетта" А.Костандиноса от звучания такого же, но в формате МР320. Как впрочем и все остальные сравнения, которые я производил в машине. Просто не так давно я задумался, почему я перестал слушать музыку так, как слушал раньше, лет 20-30 назад. Оказывается всему виной распространение этого ущербного МР3. Вот и решил перейти на лучшие форматы. Я вам скажу, что CD еще более обманный формат по отношению к FLAC, чем МР3 по отношению с CD, т.к. и CD и МР3 все же пожатые форматы и это заметно в сравнении между ними. А вот ущербность пожатого CD очень сильно заметно в сравнении с чистым и непорочным FLAC. О профессионализме "Колеса" думал лучше.

9

28.10.2015 05:12
Валерий Светлый

Эксперт, как водится за ними, видимо одержим манией величия, что только он может отличить хорошее от не очень хорошего.

6

29.10.2015 14:17
Вячеслав Скорых

Ох уж мне эти сказочники... Всегда мечтал отловить такого меломана и устроить ему слепое прослушивание с попеременным включением одного и того же трека во Flac и Mp3. Уверен, что даже на хороших наушниках с качественной картой или ЦАП пациент облажается с определением источника. Что уж говорить о штатной магнитоле, на которой, на мой взгляд, слушать музыку некоторых жанров - только настроение себе портить. А они разницу слышат! )))

5

29.10.2015 14:21
Вячеслав Скорых

Или "знатоки" Flac и Mp3 128Kbps сравнивают считая, что 320Kbps звучит так же?

5

30.10.2015 16:15
Stanislav Kolobov

Вячеслав, считай, что ты отловил такого меломана, это я! Я специально для тебя написал, что в сети есть тест, можете ли вы отличить MP3 от FLAC, и я этот тест прошел на 100% на простом нетбуке с копеечными, но современными наушниками. Более того, я разницу между MP3 и FLAC очень хорошо слышу даже на китайском плеере за 1200р и даже по Bluetooth на недорогой портативной колонке, а в машине на штатной акустике Skoda с KENWOODа 121 разница просто огромная, кто ее не слышит, должен пожаловаться тому медведю, что на уши ему наступил.ИМХО можно смело покупать любое устройство воспроизводящее FLAC и получить отличный звук, ибо качество зависит от аудиочипа, а их невозможно изготовить в подвале, только на высокотехнологичной фабрике, которых, кстати в нашей стране нет и не ожидается, например, аудиочип в моем безымянном китайском плеере за 1200р., я вскрыл корпус и посмотрел, тот же самый, что в плеере Sansa Clip за 5-6тыр. Если источник FLAC читает и Bluetooth вещает, значит девайс современный и вопросы есть только к корпусу и меню, но цена смягчает недовольство.Замена источника на FLAC должно быть первым шагом в улучшении звука в авто, возможно, в большинстве случаев его будет достаточно.

27

13.03.2016 23:24
Линар Тарантаев

В начале обзора предоставлены три магнитолы. Для чего? никаких тестов и обзоров и смысла вообще в статье нет.

18

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings