ЭКСКЛЮЗИВ: разбираем по винтикам новый 123-сильный двигатель от АвтоВАЗа

В начале сентября появилась информация о самой мощной "Приоре" с 1.8-литровым двигателем, однако вопросов к мотору было больше, чем ответов. Наш спецкор отправился в сборочный цех и разузнал все подробности об уникальном силовом агрегате.

Где и как собирают

Если быть точным, то Priora с мощным мотором собирается не на конвейере АвтоВАЗа, а силами сторонней организации. Тольяттинская компания "Супер-Авто" занимается спецверсиями автомобилей Lada уже не первый десяток лет. В нынешнем модельном ряду — четыре специальных варианта внедорожника Lada 4x4 (пикап, "скорая помощь", МЧС и "полиция"), удлиненная версия "Приоры" Lada Premier и три "штатных" варианта кузова — седан, хэтчбек и универсал Priora — все с новым мотором мощностью 123 л.с.

"Супер-Авто" — это мелкосерийное производство. Мощностей предприятия хватает, чтобы производить 500 автомобилей Lada Priora 1.8 ежемесячно. Схема такая: с АвтоВАЗа поступает товарный автомобиль, с него снимается двигатель, который перебирается с установкой оригинальных деталей (шатунно-поршневая группа и коленвал). Затем двигатель снова устанавливается в автомобиль, который проходит обкатку, приёмку и отправляется дилеру Lada. Несмотря на "мелкую" серию, предприятие работает в жесткой привязке к АвтоВАЗу — "Супер-Авто" регулярно посещает топ-менеджмент завода, и сейчас здесь действуют все стандарты качества, внедренные Renault-Nissan на Волжском автозаводе.


Комплектующие

В производственной программе "Супер-Авто" уже был двигатель объемом 1.8 литра для "Приоры", но нынешний вариант — действительно новый. Если раньше для увеличения литража приходилось растачивать блок, увеличивая диаметр цилиндра с 82 до 82,5 мм, то теперь больший рабочий объем получен лишь за счет увеличения хода поршня, то есть исключительно за счет применения иной шатунно-поршневой группы (ШПГ). Поршни поставляются североамериканской компанией Federal-Mogul, а шатуны и коленвалы — итальянские, но название поставщика в компании "Супер-Авто" не называют.



После установки новых комплектующих двигатель, имеющий заводское обозначение 21128, из обычного вазовского "короткоходного" превращается в "длинноходный", что позволяет получить большой крутящий момент на низких оборотах. Чтобы снять с двигателя возросшую нагрузку, вызванную повышением инерционных сил (ведь ход поршня стал больше), детали ШПГ облегчают — посмотрите, например, как выглядят поршни для "заряженной" Приоры! Кстати, качество новых компонентов в "Супер-Авто" выделяют особо — тут говорят, что именно оно, качество, сыграло ключевую роль в высокой надежности этого мотора.

Мощность и момент

Как известно, мотор для Lada Priora в исполнении "Супер-Авто" способен выдать 123 л.с. максимальной мощности и 165 Нм крутящего момента. Для сравнения: у стандартной "Приоры" эти показатели равны соответственно 98 л.с. и 145 Нм. Возросшая мощность и в особенности крутящий момент на вазовском двигателе — это здорово, но гораздо более любопытной является сама "полка" крутящего момента.



Такой факт: у этого мотора уже на 2 200 об/мин доступны 145 Нм крутящего момента, то есть ровно то значение, которое у обычной "Приоры" является максимальным! По мере увеличения оборотов до 3 500 – 4 000 об/мин двигатель выходит на максимальные значения момента в 165–166 Нм и держит показатели, близкие к этим, практически до "отсечки". Соответственно, у водителя есть достаточный запас "тяги" в очень широком (особенно в сравнении с вазовским "стоком") диапазоне оборотов.

Динамика и расход

Двигатели Priora 1.8 соответствуют экологическим нормам "Евро-4", рекомендуемый тип топлива — АИ-95. Если верить цифрам, указанным на сайтах АвтоВАЗа и "Супер-Авто", то расход топлива в смешанном цикле у стандартной и "заряженной" машин соответственно 6,9 и 7,2 л/100 км. Но создатели 1.8-литрового мотора говорят, что практические показатели расхода у их детища находятся на одном уровне со "стоком" и могут даже превосходить их, был бы водитель умелый — ведь теперь, чтобы ехать в комфортном и динамичном темпе, не нужно "крутить" двигатель.


9.jpg
10.jpg


А вот с времени разгона до "сотни" парням из "Супер-Авто" удалось снять сразу полторы секунды! При абсолютно стандартной коробке передач и стандартном передаточным отношении главной пары (3.7) двигатель позволил добиться результата в 10 секунд против обычных 11,5. Скажете, ерунда? В "абсолюте" это действительно не слишком впечатляет, зато на практике, например, при напряженных обгонах на загруженной трассе, дает водителю "Приоры" совершенно реальные плюсы.

Ресурс двигателя

Это едва ли не самый частый вопрос, который приходится слышать относительно новой Lada Priora 1.8. В компании заверяют: ресурс двигателя остался на уровне со стандартным вариантом. Действительно, терять ему особо не на чем: в отличие от многочисленных прежних "горячих" версий вазовских моторов этот — не "расточенный" и оптимизированный по инерционным силам. В доказательство приводят данные приемочных испытаний этого мотора.



Тестовый экземпляр такого двигателя проработал на стенде в течение 300 часов с максимальными оборотами и под нагрузкой — таким образом имитируют 150 000 километров пробега в реальной эксплуатации. В конце испытания замерили мощность и крутящий момент — их показания остались на паспортном уровне. Расход масла — в норме. Компрессия в цилиндрах упала, но незначительно — в среднем на 0,1. Словом, Lada Priora 1.8 — обычный гражданский автомобиль, а не какой-то "кит-кар" с ресурсом в сезон. Да и учитывая высокую интеграцию "Супер-Авто" в структуру АвтоВАЗа, едва ли можно полагать, что автогигант допустил бы выпуск модификации с потребительскими свойствами ниже, чем у исходного продукта.

На кого рассчитан автомобиль

123-сильную Lada Priora никто не называет спортивной, в этом её основное отличие от машины, которую, казалось бы, надо считать конкурентом — мы говорим о седане Lada Granta Sport. Но в "Супер-Авто", несмотря на близкие характеристики этих авто, от конкуренции открещиваются, мол, на совершенно разные целевые группы рассчитаны эти машины.



Lada Priora 1.8 — не спортверсия стандартной "Приоры", а её более продвинутая, комфортная модификация. И это — правильное позиционирование этого продукта. Расчет создателей простой — водителю "Приоры" теперь нужно совершать меньше переключений. Там, где раньше нужно было "подтыкать" четвертую, теперь можно ехать на пятой, причем как спокойно катить, так и довольно интенсивно ускоряться. Поэтому машину должна оценить и молодежь, и более возрастная категория из числа тех, кто ранее покупал "просто Приору".

Какая действует гарантия

Заводская гарантия — еще один наболевший вопрос, связанный с различными "спецверсиями" стандартных автомобилей. Но в ситуации с Lada Priora 1.8 всё просто: да, строго говоря, это — "сайд-проект" АвтоВАЗа, но подготовка производства автомобиля велась по заводским требованиям, требованиям, привнесенным в последние годы партнерами из Renault-Nissan. Соответствие этим требованиям на заводе нынче называют словом "валидация". Так вот, валидацию автомобиль Lada Priora 1.8 прошел.



Кроме того, автомобиль Lada Priora 1.8 производства "Супер-Авто" к настоящему моменту прошел приемочные испытания и получил одобрение типа транспортного средства. Все серийные автомобили будут иметь собственный VIN-номер, и на них будет распространяется стандартная гарантия АвтоВАЗа — 3 года или 100 000 километров пробега. Обслуживание этих машин будет производиться в соответствии с регламентными работами из сервисной книжки на СТО у официальных дилеров Lada.

Как едет 123-сильная Lada Priora 1.8

Мы не отказали себе в удовольствии совершить небольшую тестовую поездку на этом авто. Именно в удовольствии, да простят нас владельцы "Майбахов", — всё то, о чем выше говорилось теоретически, на практике подтверждается вполне. Конечно, во всём остальном, кроме мотора, "Приора" осталась "Приорой" со всеми своими плюсами и, увы, минусами. Но об этом, как вы понимаете, не сейчас.


17.jpg
18.jpg


Тронуться на такой "Приоре" можно практически с холостых оборотов и без особых проблем. Можно тронуться со второй передачи, а после разгона на второй сразу включить четвертую или даже пятую — эластичность мотора находится на небывалом для "Приоры" уровне. Если трогаться максимально интенсивно, на оборотах максимального крутящего момента, ощущается избыток тяги, колеса очень легко срываются в пробуксовку. Момента много не только "внизу", но и "вверху" — двигатель бодро разгоняет автомобиль почти до максимума оборотов. И в плотном городском потоке, и на трассе двигаться на этой машине весьма удобно — минимум переключений, максимум крутящего момента.

Цена, комплектация, где и когда купить

Автомобили Lada Priora 1.8 будут делаться на базе "Приоры" в комплектации "Норма", в оснащение которой входят: климатическая система, борткомпьютер, аудиоподготовка, 2 электростеклоподъемника, зеркала с электроприводом и обогревом, электроусилитель руля, подушка безопасности водителя, система ABS. Цены уже известны: за седан просят 422 000 рублей, за хэтчбек — 427 000 рублей, за универсал — 431 000 рублей.


19.jpg


Старт продаж этого автомобиля планировали на сентябрь, но в реальности первые товарные автомобили попадут к официальным дилерам Lada в октябре. Учитывая нестабильность рынка, на "Супер-Авто" планируют выпустить пробную партию из 100 автомобилей (при проектной мощности 500 авто в месяц) и посмотреть, как отреагирует потребитель. Но спрос на этот автомобиль — это не вопрос, покупатели наверняка оценят улучшенный мотор. Да и вообще, вопросов к этому автомобилю у нас теперь не осталось... За исключением, пожалуй, одного: почему такие "Приоры" не сходят с главного конвейера АвтоВАЗа?!

Фото автора и компании "Супер-Авто"

Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
5 комментариев
14.11.2014 14:13
Dmytro Bekenyoff

Любую ВАЗовскую продукцию можно покупать спустя 2-3 года после начала продаж - как устранят основные "болячки". Двигатель, судя по статье действительно хорош, но как долго "проживет" с ним коробка? На моей Приоре 2012 г.в. со 126-м мотором первая и вторая передачи издают такие симфонии, что Моцарт позавидует!


23.09.2014 09:59
Эдуард Разанов

На Ниву бы такой двигатель)


23.09.2014 17:47
Фёдор

Очень может быть. По информации с этого сайта, на Ниву хотят поставить дефорсированный вариант 126 двигателя, но 1.8 подойдёт Ниве куда больше.

Предложение авторам сайта: в сваязи с тем, что на новую ШНиву будут ставить двигатель Пежо, а на Ладу 4х4, заканчивается эра жигулёвских двигателей. Подробный обзорчик в нескольких чястах с умеренными техническими подробностями - было бы очень вкусно.


23.09.2014 17:48
Фёдор

на Ладу 4х4 - прировский*


14.11.2014 14:13
Dmytro Bekenyoff

Любую ВАЗовскую продукцию можно покупать спустя 2-3 года после начала продаж - как устранят основные "болячки". Двигатель, судя по статье действительно хорош, но как долго "проживет" с ним коробка? На моей Приоре 2012 г.в. со 126-м мотором первая и вторая передачи издают такие симфонии, что Моцарт позавидует!

1

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings