Как оформить полис ОСАГО, и когда этого можно не делать?

Вы точно уверены, что знаете, как оформляется полис? Какие нужны документы? В какой момент нужно купить страховку, регистрируя на себя автомобиль? Не удивляйтесь, многие не в курсе, не только вы. Это рубрика «Популярные вопросы», и мы рассказываем на пальцах, как правильно оформлять ОСАГО.

1. Что нужно сделать?

Нам нужно оформить полис ОСАГО, или обязательного страхования автогражданской ответственности – обязательный документ для каждого автомобиля, выезжающего на дороги.

2. Зачем нужен полис?

За отсутствие действующего полиса ОСАГО (даже при условии его существования, но невозможности предъявить его инспектору ДПС) предусмотрены штрафы. Но самым главным штрафом в таком случае может послужить ДТП, виновником которого является участник, не имеющий страховки: ему придется полностью возместить ущерб другим участникам ДТП самостоятельно. Сегодня мы рассмотрим, как оформить полис ОСАГО, и какие документы для этого нужны, а также коснемся ситуаций, когда оформление полиса необязательно.

3. Можно изложить процесс в двух словах?

Разумеется, можно. Если вам сразу нужна краткая инструкция, а не подробный рассказ, то с порядком оформления ОСАГО можно ознакомиться на этой простой инфографике:

Kartochki-01
Kartochki-02
Kartochki-03
Kartochki-04

4. Сколько времени у меня есть после покупки, чтобы оформить полис?

Сразу после приобретения автомобиля, а именно, подписания договора купли-продажи, который официально подтверждает возникновение права владения транспортным средством, Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ предписывает вам застраховать автомобиль до его регистрации, но не позднее чем через 10 дней после его приобретения. Проще говоря, после подписания договора купли-продажи у вас есть 10 дней на то, чтобы оформить страховку и явиться с ней в любое удобное отделение ГИБДД для переоформления автомобиля на свое имя.

5. Можно ли просто переписывать договор купли-продажи и не страховаться?

Сразу оговоримся: не стоит думать, что, переписывая договор раз в 10 дней, можно ездить без страховки бесконечно – ведь второй экземпляр ДКП остается на руках у предыдущего собственника, и при возникновении спорной ситуации вы окажетесь виноваты еще и в использовании заведомо подложных документов.

6. Какие документы нужны для оформления полиса ОСАГО?

Кратко:

  • Вот классический список необходимых документов: заявление о заключении договора ОСАГО – его вы напишете непосредственно в офисе страховой компании при обращении;
  • паспорт;
  • ПТС страхуемого автомобиля или его СТС (свидетельство о регистрации);
  • если вы планируете заключать «ограниченный» договор ОСАГО, то необходимы водительские удостоверения (или их копии) всех потенциальных водителей – если же страховка будет неограниченной, то ничьи водительские права не нужны;
  • действующая диагностическая карта – так называемый техосмотр;
  • доверенность на имя страхователя – в случае, если собственник и страхователь – не один и тот же человек.
Bez-imeni-3

Подробно:

Для оформления полиса вам нужны документы, указанные в части 3 статьи 15 все того же Федерального закона. Согласно ему, для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

  1. заявление о заключении договора обязательного страхования;
  2. паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
  3. свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
  4. документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
  5. водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
  6. диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

7. Могу ли я застраховать автомобиль, который мне не принадлежит?

Кроме того, в случае, если страхователем выступает не собственник автомобиля, у него могут потребовать доверенность на представление интересов собственника. Пугаться этого не стоит – это может быть либо так называемая генеральная доверенность, либо доверенность конкретно на оформление страхового полиса: такую можно составить в произвольной форме без нотариального подтверждения. Более того, стоит заметить, что во многих случаях страховщики эту доверенность не требуют, ограничиваясь копией паспорта собственника.

8. Могу ли я предоставить копии документов для оформления?

Отдельно стоит заметить, что в части 4 статьи 15 Федерального закона указано, что по соглашению сторон страхователь вправе представить копии документов, необходимых для заключения договора обязательного страхования.

9. В каких ситуациях полис ОСАГО можно не оформлять?

С формальной точки зрения можно не оформлять страховку в первые 9 дней после покупки машины – за это время за езду без полиса вас никто не оштрафует. Однако логика подсказывает и еще несколько сценариев. Например, ОСАГО можно не оформлять, если автомобиль уже принадлежит вам, но не эксплуатируется – сломан и стоит в гараже или представляет собой коллекционную ценность, пребывая на вашей личной закрытой стоянке. Другой вариант – если автомобиль эксплуатируется, но для внутренних целей на закрытой частной территории, где исключена возможность ДТП. В обоих этих сценариях закон теоретически предусматривает необходимость оформления полиса, но вот оштрафовать вас за его отсутствие будет просто некому – поскольку автомобиль не выезжает на дороги.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings