Марио, Кадиллак и мох: тюнинг Toyota Supra JZA80

Появившись на свет в далеком 1993 году, четвертое поколение Toyota Supra было просто обречено на успех. Мощные моторы, задний привод и широчайшие возможности по тюнингу, форсировке и доработке – все это, помноженное на неплохую внешность, обеспечило ей известность, любовь и популярность. А уж когда Supra стала героиней кино и игр, аудитория ее поклонников выросла еще на порядок. Need for Speed и «Форсаж» продвигали ее не хуже, чем стоковый 2JZ-GTE.

Знакомство – как в кино

Позднее появление Toyota Supra на ночных нелегальных гонках на четверть мили ни для кого не было диковинным. В интернете то и дело мелькали проекты на базе этого авто, с огромными, а иногда и вовсе не помещающимися под капот турбинами. Задний привод и объемный турбомотор буквально кричали о том, что автомобиль с завода подготовлен для гонок на ускорение по прямой. Потому даже после прихода и популяризации в нашей стране такой дисциплины, как дрифт, мало кто из спортсменов рассматривал Toyota Supra как болид для езды боком. Но со временем все изменилось: были созданы отличные проекты, один из которых даже занял по итогам 2011 года первое место в западном подразделении Российской Дрифт Серии. А в 2016 году в соревнованиях РДС-Запад мы можем наблюдать целых три автомобиля этой модели. Об одном из них, болиде команды «Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel», мы и расскажем более подробно.

IMG_5303

В 2001 году в свет вышел первый фильм серии «Форсаж», где Toyota Supra была отведена одна из главных ролей. Первое появление этой машины в кадре было… в качестве груды металла, которую привез на эвакуаторе герой Пола Уокера. Почему мы об этом вспомнили? Да потому, что наша сегодняшняя машина попала в руки Павла Бусыгина (ныне топ-пилота РДС) из Страны восходящего солнца примерно в таком же виде. Автомобиль был полностью разукомплектован, отсутствовали двигатель, коробка передач и салон. Единственным, чем могла похвастаться эта Supra, был самодельный металлический обвес, новые стойки Tein, тормоза StopTech и… ковровое покрытие из мха. Не удивляйтесь – кузов был заброшен и долгое время простоял в сырости.

Из клумбы в корч

Колёса
Шины Toyo
Диски Volk Racing te37

С превращением этой «клумбы» в дрифт-корч пришлось изрядно повозиться. Но все нюансы решаемы, если ты – технический директор автомастерской, кем и является Павел по роду своей деятельности. Для начала машина была очищена от всевозможного мусора и обильной флоры, а уже потом начались доработки. К сезону 2014, в котором Павел Бусыгин впервые принял участие в Российской Дрифт Серии, Toyota Supra обзавелась двигателем 2JZ-GTE с турбиной Precision t61, «раскочегаренным» до 500 л. с., и надежной КПП Getrag, а для увеличения угла выворота колес был установлен полный комплект от известной в дрифт-кругах фирмы Wisefab. По обязательным требованиям регламента соревнований в кузов вварили каркас безопасности и (уже исключительно по собственному желанию) так называемый баш-бар на перед и зад, предотвращающий серьезные последствия для автомобиля в случае контакта с ограждением трассы или соперниками.

Металлический обвес был заменен на более легкий от TRD, да и саму машину серьезно облегчили: все, что можно, безжалостно отпиливалось, срезалось и заваривалось. Например, все железо сзади, оказавшееся под накладками TRD, удалили (а это 4/5 всего крыла), срезали пол в багажнике и так далее. Взамен установили новые бамперы и пороги, закрепив их на быстросъемных замках собственной конструкции от Techno Cartel.

IMG_3302

В багажник интегрировали крайне компактный спортивный омологированный бензобак, закрепив его на специальном подиуме. А для того, чтобы отделить пространство водителя и пассажира от кусков резины и дыма, летящих из-под колес из задней части машины (что неизбежно в дрифте), и, конечно, для безопасности, за ковшами установили перегородку, на которой красуется веселое изображение популярного персонажа видеоигр Марио.

KC2A2318

В салоне все аскетично, но очень функционально. Вместо передней панели сконструировали алюминиевый «подиум», на котором разместили необходимые выключатели. На рулевой колонке уместили полезную и крайне компактную вещь – электронную приборную панель Race Technology Dash 2 pro. Установили эксклюзивные ковши Recaro: они перешиты алькантарой кирпичного цвета, а средняя часть сидений прострочена ромбами.

На этой подготовленной Toyota Supra Павел смог показать 23-й результат из 56 участников по итогам дебютного сезона в РДС. Но прогресс не стоит на месте – к сезону 2015 было решено произвести новые серьезные доработки.

IMG_3085

Поможет Cadillac

С целью увеличения мощности и надежности, которая тоже числилась в приоритетных характеристиках, доработанный 2JZ-GTE задумали поменять на один из американских компрессорных «движков» большого объема. Посему в США был заказан новый V-образный восьмицилиндровый мотор LSA от Cadillac CTS-V. В Supra двигатель встал как родной – естественно, на самодельные подушки. Это удивительно, но строителям корча даже не пришлось подпиливать моторный щит, да и по расположению новый мотор «сел» даже чуть глубже, чем родной 2JZ. Для лучшей развесовки радиатор Mishimoto системы охлаждения перенесли в багажник. Коробку передач тоже заменили – на кулачковую от G-Force.

KC2A2170

Когда Павел выехал на обновленной конфигурации своей Toyota Supra в первый раз, он почувствовал себя намного комфортнее: нужный момент присутствует во всем диапазоне оборотов –теперь можно просто ехать и наслаждаться. С каждым этапом 2015 года в Российской Дрифт Серии пилот получал необходимый опыт и «накат». И это дало свои результаты – по итогам года Павел занял пятое место!

К сезону 2016 глобальных доработок с автомобилем не произошло. Поменяли только шкив компрессора на Lingenfelter для увеличения наддува, да переделали все коллекторы и выхлоп. Теперь двигатель выдает более 700 лошадиных сил и 950 Нм крутящего момента. Блок управления двигателем оставили стандартный – даже в такой конфигурации он полностью функционален и позволяет четко отслеживать состояние мотора. При перегреве или другой критической ситуации автоматически включающийся аварийный режим просто-напросто не даст загубить двигатель. Разумеется, программу управления все-таки пришлось скорректировать в онлайн-режиме.

Toyota Supra JZA80
Краткие технические характеристики
Двигатель:
V8 LSA 6,2 л
Объем:
6,2 л
Трансмиссия:
Кулачковая КПП G-Force
Тормоза:
шестипоршневые тормоза StopTech спереди
Подвеска:
Винтовая подвеска Tein Super Street
Кузов:
Обвес TRD

Единственный вопрос, не решенный по сей день – это сцепление: ведь на колеса приходится передавать почти 1 000 Нм крутящего момента. Понадобилось перепробовать несколько комплектов разных производителей, но идеального варианта пока найти не удалось.

Преобразился и кузов автомобиля – точнее, его боевая раскраска: теперь это не винил, а граффити, выполненное обычной краской Montana из баллончиков. Это решение очень практичное и бюджетное, но при этом хорошо выглядит. А самое главное, если происходит столкновение во время соревнования и повреждение кузова – рисунок можно восстановить в кратчайшие сроки, благо у команды всегда с собой куча малярного скотча и баллончиков.

IMG_8558

Список доработок:

ДВИГАТЕЛЬ

  • Двигатель V8 LSA 6,2 л
  • Шкив компрессора Lingenfelter
  • Коллекторы, Kooks
  • Выпускная система собственного производства
  • Радиатор Mishimoto, перенесен в багажник
  • Топливная система собственного производства
  • Два топливных насоса Deatschwerks
  • Бензобак собственного производства, 20 л.
  • Бензонасос Bosch 44
  • Форсунки Bosch 780 cc

ЭЛЕКТРОНИКА

  • Выключатели: массы, управление головным светом, вентиляторами и стеклоподъемниками – на кастомной панели
  • Кастом проводка
  • Электронная приборная панель Race Technology Dash 2 pro
  • Прошивка (Игорь «Мощный»)

ТРАНСМИССИЯ

  • Кулачковая КПП G-Force
  • Сцепление Monsterclutch/Spec/Tilton

ТОРМОЗА

  • Шестипоршневые тормоза StopTech спереди
  • Гидроручник HGK

ПОДВЕСКА

  • Винтовая подвеска Tein Super Street
  • Wisefab вкруг
  • Рулевой редуктор 1:1,5

ИНТЕРЬЕР

  • Каркас безопасности Московия
  • Ковши Recaro SPG, перешиты алькантарой
  • Ремни безопасности Takata
  • Педальный узел Tilton
  • Защитная перегородка из нержавеющей стали
  • Руль OMP

КУЗОВ

  • Обвес TRD
  • Баш-бары
  • Полное облегчение
  • Граффити

ДИСКИ И ШИНЫ

  • Диски Volk Racing te37
  • Шины Toyo

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings