Наталья Соловьева, MAN Truck&Bus RUS: Neoplan невозможно не любить

О том, почему в России никогда не будет своих автобусов MAN, и как пригородный автобус стал «Коммерческим автомобилем года» в категории междугородних и туристических автобусов, рассказывает директор MAN Truck&Bus RUS по продаже автобусов и двигателей Наталья Соловьева.

К.: Каково место автобусного сегмента в бизнесе MAN в Европе, мире и России?

Павел Селев, MAN Truck&Bus RUS: сотрудничество с ГАЗом будет глубоким MAN TGS во всех вариантах, и как тягач, и как самосвал, и как шасси стал самым продаваемым автомобилем в России. Эта же компания лидирует и по продажам в России полноприводных самосвалов с к...

Н.С.: MAN традиционно серьезно занимается автобусами во многих странах, не только в России, поэтому этот бизнес в европейском портфеле компании занимает порядка 10% в общем его объеме с небольшими колебаниями. Откуда берется разница? Например, Европейские рынки не настолько зависимы от колебаний внутри и внешнеполитической ситуации, как в России. За последние три года бизнес в сегменте европейских автобусов в России значительно сократился, соответственно упала и доля продаж в совокупном портфеле компании. Связано это не прямо, но косвенно с тем, что изменилась внешнеполитическая обстановка, что в свою очередь, привело к затруднениям импорта автобусов : через введение таможенных пошлин, которые незамедлительно отразились на цене, через вступление в силу различных новых правил. Например, правило ЕЭК ООН № 66.02 было введено в России на два года раньше, чем в Евросоюзе, и это тут же отразилось на продуктовой линейке и на наших продажах в различных сегментах.

В Европе — совсем другая ситуация. Там рынок автобусов растет, увеличивается и доля в совокупных продажах компаний. Плюс в Европе продаются все сегменты автобусов: и городские, и пригородные, и туристические, гибридные модели. В России мы хотели бы фокусироваться только на двух сегментах: это междугородний автобус MAN Lion's Intercity и туристический автобус  MAN Lion's Coach.

К.: В прошлом году Lion's Intercity стал победителем конкурса «Коммерческий автомобиль года» в категории междугородних и туристических автобусов. Принесло ли это свои плоды, сколько таких автобусов продано?

Н.С.: Да, конечно. Дело в том, что Lion's Intercity  — это на 100% междугородний автобус, который пришел на смену нашей модели  Lion’s Classic Ü A72, но при этом занял нишу MAN Lion’s Regio. Мы долгое время не делали ставку на этот сегмент, но буквально с прошлого года все изменилось. Несколько лет наши инженеры работали над разработкой этого продукта, и в Россию он пришел очень своевременно.

На фото: MAN Lion's Regio '2006–н.в.
На фото: MAN Lion's Regio '2006–н.в.
Торпедо MAN Lion's Regio '2006–н.в.
Интерьер MAN Lion's Regio '2006–н.в.

Дело в том, что этот автобус идет в бюджетном сегменте «стандарт», и мы его сертифицировали уже со штатной, установленной на заводе системой экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС. Завершив все работы по сертификации и внедрению ЭРА-ГЛОНАСС, мы буквально ворвались с этой моделью на рынок. Ведь уже в течение года продаж, и это хорошо видно по цифрам регистрации, этот автобус обеспечил марке MAN самые прочные позиции в сегменте среди европейских брендов. И это даже с учетом того, что продукт на тот момент был новым для потребителя.

На фото: MAN Lion's Intecrity '2015–н.в.
На фото: MAN Lion's Intecrity '2015–н.в.
Торпедо MAN Lion's Intecrity '2015–н.в.
Под капотом MAN Lion's Intecrity '2015–н.в.
Интерьер MAN Lion's Intecrity '2015–н.в.

Про перспективы этого автобуса можно говорить бесконечно, потому что его портфель клиентов достаточно широкий. Прежде всего, это компании, которые обеспечивают пассажирские межгородские перевозки с плечом порядка 200 — 250 км. Автобус также сертифицирован и для перевозки стоящих пассажиров, так что он может использоваться и в городском режиме. LIC – также экскурсионный автобус c отличной обзорностью. Он прекрасно подходит как корпоративный транспорт, для перевозки сотрудников компаний. В каждом из этих сегментов за период, очень короткий для автобусного века, мы добились наилучших результатов, и очень этим довольны.

К.: Зачем марке продвижение топовых автобусов (к которым относится Lion's Coach) под маркой MAN, если автобусы дочернего бренда Neoplan в России пользуются заслуженной популярностью?

Н.С.: Очень хороший вопрос. У нас действительно два бренда, и марку Neoplan компания MAN приобрела в 2002 году. Есть определенные различия в позиционировании этой техники, и здесь нам очень сильно помогли те перевозчики, которые когда-то, на заре рыночных времен, когда в Россию пошла бывшая в употреблении техника из европейских стран, очень полюбили бренд Neoplan. Его невозможно не любить, потому что у него есть масса достоинств, включая неповторимый дизайн.

Очень интересна история семьи Аувертеров. Основав компанию по изготовлению автомобильных кузовов в 1935 году, семья Аувертеров превратила ее в производителя автобусов и развили изготовление автобусов до серийного производства в начале 50-х годов.В 1953 году произошло главное событие в истории компании — появился первый автобус, изготовленный на предприятии Готтлоба Аувертера-младшего и получивший название Neoplan. А летом 1954 года началось серийное производство первых автобусов Neoplan с альтернативными исполнениями разной длины. В 1957 году компания Neoplan представила первый в мире автобус с пневматической подвеской. Спустя более 60 лет бренд Neoplan представил новую модель — универсальный Neoplan Tourliner на выставке Busworld-2016 в Кортрейке. Автобусы Neoplan вновь подняли комфорт пассажиров на новый уровень. Ценообразование на подержанную технику, плюс комфорт, плюс плюс неповторимый дизайн, а в результате нам не потребовалось тратить много усилий при выводе бренда Neoplan на рынок — его и так все знали.

На фото: MAN, Neoplan
На фото: MAN, Neoplan

Neoplan позиционируется в премиальном сегменте, но у клиента должен быть выбор под его конкретные потребности и задачи. Мы предлагаем в стандартном сегменте автобусы MAN, в том числе — и модель Lion's Coach, премьера которой состоялась на COMTRANS. Это наш явный бестселлер. Ну а в премиальном сегменте мы предлагаем бренд Neoplan с моделями TourLiner и CityLiner. TourLiner позиционируется как автобус премиального класса, а CityLiner — это VIP-модель. Соответственно, клиент всегда может подстроить модель автобуса под свой бизнес. Если клиенту нужны роскошные интерьеры салона и футуристический дизайн — то это как раз то, чем славится Neoplan. И, конечно, мы можем поставить клиенту автобусы MAN и в исполнении EEV, и в исполнении Euro 6.

К.: Москва всерьез решила заняться темой электробусов. Будет ли MAN пытаться принять в этом участие со своими разработками, в частности — City Hybrid?

Н.С.: Что касается гибридных силовых установок, то это те инновации, которые в Европу уже пришли. Пришли они несколько лет назад, и MAN — это один из основных европейских производителей, который имеет большой опыт по разработке и производству гибридных автобусов. Классическим примером успешной эксплуатации таких автобусов является Швеция, в частности — Стокгольм.

На фото: MAN Lion's City Hybrid '2010–н.в.
На фото: MAN Lion's City Hybrid '2010–н.в.

Все эти технологии направлены на сохранение окружающей среды, на бережливое отношение к ней. Кроме того, в нашей линейке есть и автобусы с газовыми двигателями, которые никуда уходить пока не собираются. И в России такие проекты продвигаются, и в Европе есть страны, где в большом количестве эксплуатируют такую технику. Вместе с тем, электромобильность, в приходе которой нет никаких сомнений, олицетворяет начало новой эры в отрасли коммерческого транспорта. Отмечая растущий спрос клиентов на автомобили без вредных выбросов, компания MAN отреагировала на этот спрос своими электрогрузовиками и городскими электробусами. Уже в конце 2017 года члены «Совета по устойчивой логистике» (прим.: CNL –  в него входят 15 крупнейших австрийских торговых, экспедиторских и производственных компаний) основательно протестируют работу электрогрузовиков MAN в условиях ежедневной эксплуатации. Испытательную эксплуатацию городских электробусов проведут партнеры MAN – транспортные компании Гамбурга и Мюнхена. Другими словами, компания MAN готова к эпохе электротранспорта. Сегодня мы с интересом наблюдаем за европейским опытом эксплуатации.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

К: А есть какие-то планы по развертыванию в России производства автобусов?

Н.С.: Мы рассматриваем производство в Санкт-Петербурге как важный элемент нашей сферы влияния в России, которая является для нас стратегическим рынком. Дальнейшее развитие будет во многом зависеть от анонсированного совместного проекта VWTB и «Группы ГАЗ», который станет еще одним большим шагом в развитии нашей производственной деятельности в России. Однако пока рано говорить о деталях, поскольку в настоящее время идет очень интенсивная работа над этим амбициозным проектом.

Начиная с 2007 года компания MAN поставила более 5 500 двигателей для городских автобусов марки ЛиАЗ «Группы ГАЗ», которые эксплуатируются в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России, а также за рубежом. Мы высоко оцениваем возможности заявленного сотрудничества Volkswagen Truck & Bus с «Группой ГАЗ» и надеемся, что данное партнерство, среди прочих преимуществ, позволит нам получить статус российского производителя коммерческих автомобилей. Это однозначно укрепит наши позиции и откроет новые перспективы на рынке в России.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings