Небоскребы, автодром и джип-сафари: путешествие в Дубай

В основном российские туристы отправляются в Дубай за солнцем и морем. Мы же расскажем вам о том, чем заняться в Эмиратах людям, неравнодушным к автомобилям и автоспорту.

Дубай – крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов и административный центр эмирата Дубай, расположенный на берегу Персидского залива. Первые упоминания о поселении на этом месте относятся к концу 18-го века, а в начале 19-го население Дубая составляло всего около 1 200 человек. До 1833 года он входил в состав эмирата Абу-Даби, а позже принадлежал Договорному Оману до получения независимости в 1971 году.

Правила поведения

Несмотря на то, что туристы едут сюда в основном ради пляжного отдыха, а на улице настоящая жара, надевать короткие шорты не рекомендуем ни женщинам, ни мужчинам. Как минимум потому, что вам самим будет неприятно, так как все вокруг будут на вас таращиться. В общественных местах лучше носить одежду не только длиной ниже колен, но и закрывающую локти. А еще запрещено фотографировать местных женщин – такова культура страны, в которую вы отправляетесь.

Пляжи

Самые популярные пляжи Дубая расположены в районе Джумейра (Jumeirah), причем среди них есть как варианты с платным входом, так и с бесплатным. В основном пляжи располагают полной инфраструктурой: раздевалки, душевые, прокат лежаков и полотенец, парковка для автомобилей, кафе.

Вам в Dubai Mall

Если пляж – отнюдь не единственное, что вас интересует, то отправляйтесь в Дубай Молл. Это, прежде всего, огромнейший торговый комплекс с очаровательными бутиками, сияющими украшениями, модными часами и дорогущими тачками на парковке, но кроме всего этого мы рекомендуем вам посетить Аквариум (океанариум), купить билеты на Бурдж-Халифа и посмотреть на поющие и танцующие фонтаны.


Depositphotos_8380574_original.jpg


Аквариум, расположенный в Дубай Молле, рассчитан на 10 миллионов литров воды и имеет наибольшую в мире внешнюю панель для наблюдения за его обитателями. Он включен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой на планете крытый океанариум.



Небоскреб Бурдж-Халифа высотой 828 метров является самым высоким сооружением в мире. Чтобы подняться наверх, билеты надо приобретать заранее, а раскупают их действительно достаточно быстро. В ожидании своего времени сеанса можно рассматривать интерактивные экраны с изображением самых высоких башен мира, а по дороге к лифту на стенах висят иллюстрации строительства здания и надписи, описывающие интересные факты и даты. Лифт поднимет вас на 124-й этаж, преодолевая 10 метров в секунду. Здесь посетителей ждет смотровая площадка со стеклянными стенами (окнами их не назовешь) и потрясающим видом на город.



Поющие и танцующие фонтаны, построенные на искусственном озере Бурж в Дубае, по некоторым данным являются самым дорогим фонтаном в мире. Его параметры впечатлят кого угодно: длина – 275 метров, вода поднимается на 150 метров вверх, причем одновременно может распыляться до 83 тонн воды, фонтан оснащен 6 600 точечными лампами и 25 цветными проекторами, которые в сочетании с музыкальным сопровождением создают удивительные пляшущие водные скульптуры. Шоу начинается ежедневно вечером (около 18 часов), представление длится несколько минут, пока играет одна композиция, и повторяется примерно каждые 20–30 минут.




На заметку

Кондиционеры в городе работают вообще везде – в магазинах, в транспорте, во всех помещениях и даже на автобусных остановках. Нам, честно говоря, от местных кондиционеров было очень даже холодно, поэтому, несмотря на жару на улице, рекомендуем брать с собой кофты и надевать их при необходимости, чтобы не простудиться.

Самые известные достопримечательности Дубая

Наряду с Бурдж-Халифа настоящей визитной карточкой города является Бурдж-аль-Араб – роскошный и один из самых дорогих отелей в мире, здание которого, выполненное в форме паруса, расположено в море на искусственном острове на расстоянии 280 метров от берега, а добраться до него можно по мосту.



Один из самых известных искусственных островов Дубая – это, пожалуй, Пальма Джумейра, на котором расположен единственный в своем роде курортный комплекс и отель «Атлантис»: территория в 46 гектаров, 17 из которых отведено под аквапарк, а также есть дельфинарий и аквариум.


Атлантис.JPG



Поистине удивит вас и Ski Dubai – один из крупнейших в мире и первый на Ближнем Востоке горнолыжный комплекс под крышей, где круглый год есть снег. Расположен Ski Dubai в торговом комплексе Mall of the Emirates.

Одна из старинных достопримечательностей Дубая – крепость аль-Фахиди, расположенная в центре города. Первые укрепления в этом месте были возведены в 1799 году, а в его нынешнем виде форт построен близ побережья Персидского залива в 1878 году и сейчас является старейшей сохранившейся архитектурной постройкой Дубая.

Среди множества мечетей особенно интересна Джумейра — прекрасный образец арабской религиозной архитектуры и одна из немногих эмиратских мечетей, открытая для посещения немусульманами.

Подгадать даты

А теперь углубимся в изучение тематических достопримечательностей и активностей Дубая. Понятное дело, что различные автошоу и гонки проходят в соответствии с составленным расписанием, поэтому если во время своей поездки вы хотите попасть на конкретное мероприятие, рекомендуем заранее поинтересоваться датами его проведения. Например, ознакомиться с ближайшими событиями, в том числе автоспортивными, вы можете на сайте visitdubai.com (есть информация на русском языке).

Dubai International Motor Show

Международный автосалон в Дубае является крупнейшим моторшоу Ближнего Востока и Северной Африки. Выставка проводится раз в два года, обычно в ноябре или декабре, и каждый раз интерес к мероприятию со стороны ведущих мировых автобрендов значительно растет, что приводит и к увеличению выставочных площадей.

В 2015 году на Dubai International Motor Show было представлено свыше 600 авто, мировые премьеры более 15 серийных моделей и около 10 концепт-каров, а также больше сотни локальных презентаций автомобилей и мотоциклов. Среди брендов, естественно, можно было увидеть McLaren, Lamborghini, Jaguar, Porsche, Bentley, Infiniti, BMW, Lexus, Lincoln, Cadillac и многие другие, а также «экзотику» в виде Panoz Auto Development, David Brown Automotive и Alvis Car Company. Следующее Dubai International Motor Show, как вы уже поняли, состоится в 2017 году, а именно 9-13 ноября.

Dubai Autodrome

Если о международном автосалоне в Дубае многие из вас наверняка слышали, то о том, что в Дубае есть автодром – вряд ли. А он есть, и проводятся на нем как авто-, так и мотогонки: NGK Racing Series, UAE Sportbikes, Hankook Dubai 24H и другие серии. Также здесь проходят трек-дни для авто и мото, а еще на территории есть картодром. Ближайшая 24-часовая гонка Hankook Dubai состоится 14-16 января 2016 года.




Дрифт и ралли

Город также периодически становится местом проведения множества интересных шоу. В частности, Дубай принимал у себя и этап мирового тура Red Bull X-Fighters, и этап нереально эффектного Red Bull Car Park Drift. А начиная с середины 1980-х годов на территории эмирата проходит Dubai International Rally: пески – настоящее раздолье для гонок.

Путешествие в пустыню

Путешествие на джипах в пустыню, чаще всего называемое здесь «джип-сафари», должно стать обязательным пунктом вашей насыщенной программы. Это может быть как поездка одним днем (туда-обратно), так и с ночевкой среди бескрайних песков. Чаще всего в расписание тура также включено катание на верблюдах и ужин посреди бесконечной пустыни.




Опытные водители удивят вас своим мастерством и умением преодолевать, казалось бы, непроходимые места. Обычно туристов катают на Toyota Land Cruiser, Nissan Patrol, Hummer и Jeep Wrangler. Перед тем как свернуть с шоссе в дюны, водители обязательно спускают давление в шинах, после чего смело отправляются прочь с асфальтированной дороги. Перед вами откроется самая настоящая, с огромными барханами, перекатывающимся рыжим песком, пустыня – поистине незабываемые впечатления!


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings