Путешествие в Эстонию: сказочный Таллин

Эстония – одно из самых любимых направлений отечественных автопутешественников, и сегодня речь пойдет о ее столице – сказочном городе Таллин, который прекрасен и летом, и зимой. Второе, к слову, особенно актуально в свете грядущих новогодних каникул!

Немного истории

Предположительно, первое упоминание о Таллине относится к 1154 году. Город называли разными именами: Колывань, Линданисе, Реваль, Таллинн.

Включение Эстонии в состав СССР стало следствием подписания в 1939 году договора о ненападении между Германией и Советским Союзом и договора о дружбе и границе, которые разграничили сферы интересов этих двух держав в Восточной Европе. В 1988 году на сессии Верховного Совета Эстонской ССР была принята поправка к русскому тексту Конституции ЭССР, согласно которой название города стало писаться с двумя «н» (Таллинн) – русское написание стремились привести в соответствие с эстонским.

В 1991 году в ходе визита в Таллинн Председателя Верховного Совета РСФСР Бориса Ельцина, РСФСР и Эстонская Республика признали друг друга суверенными государствами и субъектами международного права. 20 августа того же года Верховный Совет Эстонии принял постановление «О государственной независимости Эстонии», а 6 сентября неконституционный Госсовет СССР официально признал независимость Эстонии. В 1995 году распоряжением Администрации Президента Российской Федерации «О написании названий государств-бывших республик СССР и их столиц» было установлено русское написание названия столицы Эстонии как Таллин.


Таллин: Нижний город

В современном Таллине буквально культивируют средневековый имидж, и получается это отлично, особенно в самом сердце – историческом центре города. Крепостная стена, башни, мощеные улочки и лестницы, средневековые дома, органные концерты в соборах, сковородки и котелки над дверями кафе и ресторанов, горячие орешки в корице и перце, которые продают колоритные девушки в старинных национальных одеждах, – несмотря на то, что все это настоящее, кажется, что вы попали в прошлое, на несколько веков назад.



Самые интересные достопримечательности расположены в районе Кесклинн в Старом городе, который делится на Нижний и Верхний. Центром Нижнего города принято считать Ратушную площадь, окруженную старинными разноцветными домиками, многочисленными кафе и ресторанами по периметру. Здесь же находится Городская ратуша Таллина – это средневековое здание является единственной сохранившейся городской ратушей Северной Европы в готическом стиле. Первое упоминание о ней относится к началу XIV века, она постоянно достраивалась и расширялась, в XV веке появилась аркада, торжественные залы для приемов и высокая башня. В 1530 году на шпиле ратушной башни укрепили флюгер – Старого Томаса, который ныне является одним из самых узнаваемых символов Таллина. Снаружи здание украшают кованые водосливы в форме драконьих голов. Реставраторы старались восстановить ратушу в том виде, какой она имела в XV веке: со временем были удалены многие более поздние постройки. Также на Ратушной площади стоит посетить Ратушную аптеку, она интересна тем, что считается самой старой из всех действующих не только в городе, но и во всей Европе.



Также на территории Нижнего города сохранилось еще несколько необычайно красивых средневековых построек. Церковь Олевисте, названная в честь святого Олафа, когда-то считалась самым высоким строением Таллина и высочайшим зданием средневековой Европы. Обязательно поднимитесь на смотровую площадку, расположенную на 60-метровой высоте, – отсюда открывается потрясающий вид на город и порт. В Церкви Нигулисте (Св. Николая) расположен филиал Художественного музея Эстонии и концертный зал, где регулярно проводятся концерты органной музыки. А в северной части Нижнего города в конце улицы Пикк расположена самая знаменитая гигантская орудийная башня города диаметром 25 метров и высотой 20 метров – Толстая Маргарита, возведенная рядом с Морскими Воротами. Когда-то в ней располагался склад оружия и городская тюрьма, а теперь – Морской музей.


IMG_0977.JPG



Таллин: Верхний город

Верхняя и нижняя части старого города соединяются двумя живописными улицами: Pikk Jalg, что переводится как «длинная нога», и Luhike Jalg – «короткая нога». Прямая и достаточно широкая Pikk Jalg длиной почти 300 метров была предназначена для карет, а Luhike Jalg, более узкая и короткая, всегда предназначалась только для пешеходов.

Самая знаменитая достопримечательность Верхнего города – замок Тоомпеа, построенный в XII-XIV веках. Именно здесь, над башней Длинный Герман, гордо развевается флаг Эстонии. Улицы и аллеи вокруг Тоомпеа заполнены сувенирными и художественными магазинами, барами и кафе. Еще в Верхнем городе расположен старейший в Таллине Домский собор и красивейший православный Собор Св. Александра Невского. Домский собор (Собор Святой Девы Марии) был построен в 1240 году, в годы правления датчан, но здание многократно перестраивалось, вбирая в себя все новые архитектурные стили. Собор Александра Невского – самый крупный в Таллине православный собор, он чудом уцелел в годы правления советской власти, хотя дважды был приговорен к сносу.




Прекрасны многочисленные смотровые площадки Верхнего города: с них открываются виды на черепичные крыши, шпили и башни Нижнего города, современную часть Таллина, залив и морской порт.


107_0708.JPG



Стены и башни города

Сохранилось лишь около 2 километров первоначальных таллинских фортификаций и двадцать из сорока шести башен, некогда стоявших через регулярные промежутки вдоль крепостных стен, но укрепления Старого города все равно производят сказочное впечатление, перенося вас в средневековье. Три старейшие башни, Nunnetorn, Saunatorn и Kuldjalatorn, открыты для посещения. Две другие, Paks Margareta и Kiek in de Kok, превращены в музеи, а в башне Neitsitorn располагается кафе-смотровая.




Парковки и скоростной режим

Автомобильным путешественникам непременно стоит знать, что в Эстонии приняты следующие ограничения скорости движения, если не указано иначе: максимально разрешенная скорость в жилых районах – 20 км/ч, максимально разрешенная скорость на территории населенных пунктов – 50 км/ч.


Pic 374.jpg


В центре Таллина парковки, как правило, платные, на некоторых первые 15 минут – бесплатные, если водитель зафиксировал время начала парковки письменно или при помощи парковочных часов. При этом парковочные часы или письменное уведомление начала времени должны находиться под лобовым стеклом на видном месте, и действуют эти 15 бесплатных минут только в городской платной зоне (то есть не действуют на частных парковках) и только там, где это обозначено в условиях парковки на въезде. В районе Кесклинн (центр города) по воскресеньям и в государственные праздники парковка бесплатная. А, например, цены в Ваналинн (зона старого города) – 4,8 €/час или 0,08 €/мин.



Пробки в городе, в основном, встречаются, как и везде в утренние и вечерние часы, когда люди едут на работу и с работы. Впрочем, первый снег и другие внезапные обстоятельства тоже могут спровоцировать трудности с движением, так что планируйте поездку по Таллину на автомобиле с учетом этих нюансов.


Pic 391.jpg


Старый город Таллина прекрасен, но достойны внимания и более современные районы. Пройдемся по самым зрелищным местам.

Кадриорг

Петр I приказал построить дворец Кадриорг для своей жены Екатерины в далеком 1718 году. Проектирование дворца и парка проходило под руководством итальянского архитектора Никколо Микетти, он является единственным в Эстонии образцом северной барочной архитектуры, характерной для царских дворцов в окрестностях Санкт-Петербурга.



Тем не менее ни сам Петр Великий, ни Екатерина не увидели Кадриорг завершенным. Сам Петр предпочитал проводить время в маленьком деревянном коттедже за дворцом, и теперь здесь находится Музей Петра I, где представлена коллекция царской одежды и других принадлежностей.



Пирита

Примерно в полутора километрах к северу от Кадриорга расположен романтичный район Пирита с пляжами, сосновыми парками, центром водных видов спорта и яхт-клубом.



Пирита стала активно развиваться перед Олимпиадой-80, именно к ней были построены спортивно-развлекательные сооружения и телебашня. В этом районе также интересны для посещения развалины католического монастыря Святой Бригитты, Военный мемориал Марьямяэ, замок графа Орлова-Давыдова и Ботанический сад.



Также здесь, на берегу Таллиннского залива, у Пиритского шоссе находится памятник раллийному штурману Майклу Парку – куб, стоящий на углу. В 2005 году на ралли Уэльса Peugeot 307 WRC под управлением Маркко Мяртина вылетел с дороги и на большой скорости столкнулся правой стороной с деревом, в результате чего штурман Майкл Парк получил травмы, несовместимые с жизнью. После этой трагедии Маркко Мяртин завершил профессиональную карьеру гонщика. На верхних гранях куба высечены годы жизни и имя, на другой – надпись, гласящая «выдающемуся штурману от эстонских болельщиков».


pic 001.jpg


Таллинское певческое поле

Это место наполнено неимоверной энергетикой. Природный амфитеатр служит площадкой для масштабных фестивалей и концертов. А в сентябре 1988 года более 300 000 человек исполняли здесь в знак протеста национальные песни, что послужило началом «поющей революции», главной целью которой было восстановление государственного суверенитета Эстонии.


Depositphotos_51500099_original.jpg


Порт

Таллин – портовый город: отсюда, например, можно добраться на пароме до Хельсинки (Финляндия) и Стокгольма (Швеция). Впрочем, отправиться из Таллина на автомобиле можно и в интересные эстонские города, например Пярну или Хаапсалу. И обо всем этом мы расскажем уже в следующем материале.


107_0715.JPG


IMG_0977.JPG


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
13.12.2015 23:43
Валерий Горемыкин

Интересно,на что они живут,эти подзаборные .....Неужели всё ещё бомбят металлолом ?


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings