С тест-пилотом Формулы-1 на черной Волге: ретро ГУМ-ралли своими глазами

Раз в год улицы Москвы заполняют автомобили из прошлого: Чайки, Москвичи, Волги… Едут они стайками, по центральным улицам огромного мегаполиса, чтобы разгадать хитроумную легенду от организаторов. Мы катимся на черной ГАЗ-21 третьей серии с экс-тест-пилотом Формулы 1, чемионом Ле Мана, а ныне — пилотом команды G-Drive Racing Мирового чемпионата по гонкам на выносливость (WEC) Романом Русиновым.

С чего начинается ралли? Правильно, с оклейки автомобиля. Делать это сподручнее вдвоем: один держит, другой разглаживает. Минут 20 мы сосредоточено клеим, а до старта, тем временем, остается 34 минуты.

Алексей Баверман (автомобильный фотограф и дизайнер), присоединившийся к нашему экипажу, «читает» дорожную книгу, я прячусь в тени, термометр неумолимо ползёт вверх… Кондиционера нет. А что вы хотели? Это же ретро-ралли… Хотя помимо дорожной карты у нас есть вполне современный навигатор, так что полного погружения в эпоху не получается.

Кремлёвские куранты бьют полдень, Ксения Собчак начинает представлять первые экипажи, а вскоре наступает и наш черёд. Волга медленно и плавно поднимается на подиум, и под взгляды провожающих зрителей мы отправляемся в четырёхчасовое путешествие.



Потерялись мы сразу – вроде бы хорошо известные московские улицы полны сюрпризов. Бедные волговские тормоза! На жаре барабанам пришлось несладко – сколько раз мы оттормаживались со словами «эх, не туда» и ехали обратно… Кое-как ориентировались по соперникам, которых издалека видно в потоке современных иномарок.




Вообще, между участниками как-то сразу наладились почти братские отношения. Машем друг другу, разговариваем на светофорах… Один раз, когда мы потерялись в районе Крымской набережной, собрались на короткое совещание с другими заблудившимися экипажами и коллегиально нашли решение.




Четыре часа пролетают незаметно, и вот мы уже снова у фонтана в ГУМе, «усталые но довольные», ждем результатов. 76 место из 100! Ну что ж, для нас всех это ралли было дебютным, даже для Романа Русинова, так что жалеть не о чем. Поедем в следующий раз и улучшим результат!

Авторы фото: Лариса Лащенова и Олег Леонов



Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings