"Семейный человек", или рассказ о том, как ненароком превратиться в джипера

"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта". Аркадий и Борис Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Ты успешный, самостоятельный мужчина. У тебя красавица жена и двое милых детей. Живете вы в большом, хорошем городе. Район спокойный, удобная планировка квартала. В нем есть место и для твоего солидного седана, на котором по выходным вы всей семьей ездите отдыхать на Белую гору или в Тюмень, на горячие источники.

И вдруг в твоей жизни появляется нечто, нарушающее душевное равновесие. Это "нечто" возникает в виде оборванного, исцарапанного бомжа, заляпанного ошметками грязи, стоящего рядом с твоей машиной и глядящего на тебя с вызовом и даже с некоторым превосходством. Ты смущаешься, потому что нельзя же воспринимать соседский УАЗик как живое существо.

Depositphotos_8160849_original.jpg


Сначала его вид раздражает тебя, потом ты начинаешь подмечать, что вот позавчера он был чистый, а сегодня весь в грязи, и ты невольно прикидываешь, куда же это надо было заехать, чтобы даже на крыше лежали куски грязи размером с кулак. А потом вспоминаешь, что в армии-то ты служил на "Шишиге" и тебе тоже приходилось бывать в таких вот переделках. Но сейчас-то ты семейный человек.

В один из дней вы знакомитесь с хозяином этого монстра бездорожья, начинаете общаться, и результатом этого общения ненавязчиво, хотя и предсказуемо, становится то, что ты на известном сайте о продаже авто заходишь в раздел УАЗ... Ну а дальнейшее спрогнозировать уже не трудно. Убедив красавицу жену (у вас с ней всегда были отличное взаимопонимание и душевная близость), что некоторое количество денег надо потратить на подарок себе любимому, тем более что на этом подарке вы будете ездить отдыхать всей семьей, ты всерьез берешься за поиски. "Я семейный человек, — говоришь ты жене, — и машина будет для нас общей".


Depositphotos_55421841_original.jpg


И вот ты пригоняешь под свои окна УАЗик средней подержанности (ибо какой же дурак ринется в неизвестность на новой, из салона, машине?) и в ближайшие выходные вы с женой под радостные крики детей и лай вашего питомца грузитесь в Проходимца, как вы его уже успели окрестить и отправляетесь в пригородный лес. Какая красота! Дети в восторге: "Папа, смотри, белка! Мам, как красиво !". Жена смотрит на тебя влюбленным взглядом, а ты наслаждаешься общением с твоим новым другом родом из Ульяновска и на твоих губах от всего этого блуждает счастливая улыбка.

Сначала ты с осторожностью въезжаешь в небольшую лужу, потом карабкаешься по каменистому подъему, и ты, уже привыкший к автоматической трансмиссии, усилителю руля, АБС и другой электронике, вдруг понимаешь, что вот эти-то ощущения единения с машиной ты основательно подзабыл и сейчас, вспоминая их, ощущаешь необычайную радость.


Depositphotos_8762927_original.jpg


Ну что, встаем на берегу вон того ручья? Сейчас переедем этот грязный участок, и мы на месте... Блин, чего-то машина не едет. А! Сейчас передний мост подключим. Нет, не едет. Ну тогда назад и с разгона? Не тут-то было. Выходим из машины и видим, что в неглубокой вроде бы колее машина встала прочно, а из попыток как-то раскачать ее ничего не выходит, так как протектор полностью замылился и колеса выглядят как "лысые". Ну и что делать? Есть лопата, но чего копать, непонятно, ведь машина на мосты не села, да и глина такая, что не очень-то и копнешь. Есть трос, но мы же хотели уехать подальше от цивилизации, чтобы тихо, спокойно, кто здесь вытащит? А, ладно! Вон берег совсем рядом, разожжем мангал, поедим, отдохнем, а там видно будет, тем более что дети с собакой уже принялись активно отдыхать.


Depositphotos_45750247_original.jpg


Разбивая лагерь и готовя шашлык, ты, увидев совсем рядом с дорогой мощную березу, невольно вспомнил, что у соседского УАЗа на бампере громоздилось какое-то нелепое сооружение, закрытое брезентовым чехлом, и из глубин подсознания всплыло слово "лебедка". "Дорогая, а может, с новым телевизором подождем, ведь старый еще неплох?" Видя немое удивление на лице Любимой, ты начинаешь объяснять ей, насколько было бы всё проще, будь у вас на бампере такое же "нелепое сооружение", как у соседа. Но, слава Богу, всё и всегда заканчивается хорошо, и ближе к вечеру, когда вас уже начали использовать в качестве пищи комарики, местные мужики, возвращавшиеся домой с какого-то промысла на запредельно раздолбанном "Урале", легко выдернули вас на сухое место.


Depositphotos_25849687_original.jpg



На следующий день проведя как Е.О. (мойка автомобиля снаружи и внутри), так и Т.О.-1 (смазка, согласно технологической карте), ты устремляешься в магазин подбирать лебедку. Стоя у стенда с данными устройствами самовытаскивания, ты начинаешь понимать, что в выборе без глубокого анализа не обойтись. Ну давай прикидывать. Во-первых, как всегда, бюджет. Так. В пределах вот этой суммы мы готовы потратиться, дабы не дойти до сумы. Теперь оцениваем технические данные. Вот этой красивой, здоровенной лебедкой можно, наверное, и грузовик вытащить, однако у нас не грузовик пока, так что переплачивать нет никакого смысла. Есть вот дешевая, но больно уж мощность маловата, а мы как люди имеющие техническое образование знаем, что если постоянно использовать технику на предельных нагрузках, то она долго не протянет. Итак, решено. Вот наша. Заверните! В смысле загрузите.

Ух ты! Смотри, какие стопы колес! Ну-ка, ну-ка. Ой, какие огромные, со страшными грунтозацепами, как на той машине, что стоит у входа в магазин. Стоп! Мы же понимаем, что увеличение размера колес влечет за собой увеличение нагрузки на трансмиссию, а она (трансмиссия) у нас стандартная. Если наша задача ездить по городу и пугать народ, то, пожалуйста, ставь 38-ю резину — и вперед! Но нам хочется путешествовать по бездорожью с семьей и возвращаться домой своим ходом, а не с помощью МЧС. Другое дело, когда усилим трансмиссию под большие нагрузки. А это уже совсем другие деньги. Поэтому берем максимально допустимый размер для нашей модели, установленный заводом-изготовителем, с хорошим, агрессивным протектором и желательно еще и с боковыми грунтозацепами.


Depositphotos_28638033_original.jpg



Ну вот, наступили долгожданные выходные. Сейчас мы на такой резине то злополучное место легко пройдем! "Пап! А эта дорога куда?"— раздается с заднего сиденья. "Сейчас посмотрим, сынок." Сворачиваем направо, проскакиваем перелесок и вылетаем на открытый простор! Тише, тише! В смысле медленней. Тут когда-то трактор пересек нашу дорогу под углом 45 градусов и наделал значительные колеи. Так, тихонько, аккуратно, чтобы не подскакивать.

Чегой-то опять встали. Резина новая, передний мост заранее включен, а машина не едет. Выходим, смотрим. Понятно. Левое переднее и правое заднее колеса висят в воздухе, а так как мосты у нас стандартные, то от вращения колес толку никакого потому, что межколесные дифференциалы не блокируются и весь крутящий момент уходит на вывешенные колеса. М-да. Надо всё-таки было побыстрее ехать, тогда проскочили бы. Благо проезжала мимо развеселая компания на джипе и они немного поддернули нас на ровное место. Стоим, болтаем. "Ребят, а что это у вас за железяка длинная закреплена на машине?" Смеются: "Вот как раз для таких случаев". И объясняют, как пользоваться.

Едем дальше, дорога становится всё уже, кусты подступают вплотную к дороге, а порой оставляют просто низенький тоннель из зарослей. Но мы не привыкли отступать, и наше упорство наконец-то вознаграждено. Мы выезжаем на берег реки настолько живописный, что не верим своим глазам. А мы и не догадывались, что в непосредственной близости от города может существовать такая сказочная красота! Располагаемся на пикник.


Depositphotos_23575269_original.jpg



И тут твоя радость оказывается омраченной тем, что на машине отсутствуют "дворники". Вспомнив тоннель из веток, ты понимаешь, что именно на ветках-то они и остались. Ах вот для чего были установлены тонкие тросики от переднего бампера к лобовому стеклу у тех веселых ребят, что повстречались на вашем пути! Недорого и эффективно. Ну что же, будет к чему руки приложить. Отдыхаем!

Вот так, от поездки к поездке, осознав необходимость доработки серийного автомобиля, ты его, соответственно, и дорабатываешь. Во время летнего отпуска, например, вы собираетесь поехать в экспедицию на несколько дней. А куда складывать теплые вещи, упакованные в герметичные мешки, палатки, необходимость которых вы тоже уже осознали, ведь внутри места уже нет? И тут на крыше твоей машины появляется экспедиционный багажник.

Увидев шноркели на машинах своих новых приятелей-джиперов, ты сказал себе, что я, мол, семейный человек и не собираюсь в речки нырять, но, немного поразмыслив, решил: пусть будет, не помешает. А когда, пересекая в сумерках не очень глубокую речку (ну всего-то по фары), ты остался без головного света (включенные фары, погрузившись в воду, лопнули, и лампы вслед за ними), ты понял, что дополнительная оптика на крыше — это не понты, а суровая необходимость. Ты же семейный человек, и безопасность движения превыше всего.


Depositphotos_25361409_original.jpg
Depositphotos_32999799_original.jpg



А в этом году вы, как обычно, с семьей, путешествуя в поисках новых, неизведанных вами мест, наткнулись на необычное зрелище. Выехав на возвышенность, вы увидели внизу дымы костров, вокруг которых в живописном беспорядке были расставлены палатки и между ними ходили люди, а чуть дальше носились как угорелые джипы, поднимая тучи брызг и распугивая всё живое со своего пути. Это проводили соревнования местные джиперы.

Посмотрев соревнования, перекусив, пообщавшись с народом, вы двинулись дальше, а дети, обалдев от увиденного, кричали: "Папа, мы хотим так же!". Ну а ты, посмеиваясь, не спеша рулил дальше по проложенному вами маршруту и, изредка бросая взгляд на красавицу жену, думал: "Ну уж нет. Я — семейный человек!".

А мораль какова? Пожалуй, простая и незатейливая. В этом деле, как и во многих других, важно вовремя остановиться.


Данная статья написана в рамках Конкурса авторов — 2015.
Лучшие работы читайте здесь.

Организаторы конкурса:

70.png
71.png

Depositphotos_11593278_original.jpg


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
06.05.2015 17:34
Кирилл Базилье

Не очень интересуюсь темой бездорожья, но мне понравилось, особенно оглядка на жену, которая все время "смотрит" на автора) зачет!


08.05.2015 16:56
Паша

Отличная статья!!! И главное - все правда =)


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings