Штраф, лишение или тюремный срок? Ответственность виновников ДТП

В каком случае водитель оплачивает лечение пострадавшего и штраф в ГИБДД, в каком – лишается прав, а за что могут посадить в тюрьму? Никому не желаем оказаться в подобной ситуации, но если авария с пострадавшими все-таки произошла, необходимо быть в курсе юридических тонкостей.

Итак, существует 3 вида ответственности для водителя, ставшего виновником дорожно-транспортного происшествия. Ответственность зависит от тяжести наступивших последствий.

  • Гражданско-правовая ответственность наступает при ДТП с повреждением автомобилей и заключается в имущественном, денежном возмещении ущерба, причиненного виновником.
  • Административная ответственность наступает как при ДТП с повреждением автомобилей, так и с причинением вреда здоровью людей (а именно причинение легкого и среднего вреда здоровью), заключается в денежном возмещении перед ГИБДД (штраф, лишение права управления транспортным средством).
  • Уголовная ответственность наступает при ДТП с причинением вреда здоровью людей (причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть), заключается в виде лишения свободы.

Вид уголовной или административной ответственности при ДТП с причинением вреда здоровью зависит от продолжительности лечения пострадавших.

Depositphotos_7270002_original.jpg



Легкий вред здоровью

Наказание: штраф в размере от 2 500 до 5 000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 1 года до 1,5 лет

Основание: ч.1 ст.12.24 КоАП РФ

Что такое «легкий вред»? Это кратковременное расстройство здоровья и трудоспособности. Лечение должно длиться при этом не более 21 дня. Стационарное или амбулаторное было лечение, значения не имеет – главное, чтобы были подтверждающие медицинские документы, история болезни и амбулаторная карта.

Средний вред здоровью

Наказание: штраф в размере от 10 000 до 25 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет

Основание: ч.2 ст.12.24 КоАП РФ

Что такое «средний вред»? Это неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть. То есть, если потерпевший пролечился более 3 недель (более 21 дня).

Тяжкий вред здоровью

Наказание: лишение свободы до 2 лет с лишением права управления транспортным средством на срок до 3 лет, если водитель был трезвый. Лишение прав, лишение свободы до 4 лет, если водитель был пьян.

Основание: ч.1 и ч.2 ст.264 УК РФ

Что такое «тяжкий вред»? Опасный для жизни вред здоровью, а при отсутствии этого признака – последствия причинения вреда здоровью: потеря зрения, речи, слуха, какого-либо органа либо утрата органом его функций, неизгладимое обезображивание лица, расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть, полная утрата профессиональной трудоспособности, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией.


Depositphotos_13598058_original.jpg



Смерть по неосторожности

Наказание: если погибший один – до 5 лет лишения свободы, то же преступление в пьяном виде – до 7 лет и лишение прав на 3 года. Если погибших два и более, то до 7 лет в трезвом виде и до 9 лет в пьяном, плюс опять-таки лишение прав на 3 года.

Основание: ч.3 – ч.6 ст.264 УК РФ

Оплата вреда здоровью

Ущерб здоровью определяется в денежном эквиваленте и состоит из следующих компонентов:

  • стоимость стационарного лечения;
  • стоимость амбулаторного и восстановительного лечения: физиопроцедуры, инъекции, сбор анализов, лечебный массаж, наложение гипса, пользование костылями, УЗИ, рентген, снимки, лекарственные препараты и т.д.;
  • наем автомобиля (такси) для поездок в поликлинику (больницу);
  • стоимость косметических операций: при травмах головы и лица на первом этапе лечения восстанавливают костную структуру черепа, последующие этапы кожной (косметической) пластики платные и очень дорогостоящие;
  • стоимость услуг сиделки: при переломах костей таза, позвоночника, ног пострадавшего, который не в состоянии самостоятельно передвигаться и нуждается в дополнительном уходе.

Depositphotos_10910803_original.jpg



В случае, если дело дошло до суда, то пострадавший вправе потребовать от виновника аварии возмещения потерянного заработка и морального вреда. При этом под моральным вредом понимаются все физические и нравственные страдания больного человека и его родственников, связанные с получением травмы.

И помните: если уголовная и административная ответственность наступает только при наличии вины водителя, то гражданско-правовая ответственность по восстановлению здоровья пострадавшего применяется и к невиновным в ДТП водителям. Так как транспортное средство является источником повышенной опасности, то если вам под колеса попал неосторожный пешеход, а вашей вины нет, закон все равно обяжет вас оплатить его лечение. Об этом говорит статья 1079 Гражданского Кодекса РФ.

Так что усвойте простое правило: наезда на пешехода нужно избегать всеми способами, если только это не выезд на встречную или на перекресток под красный сигнал, где вы можете убить уже другого водителя и себя заодно. А вот зацепить припаркованное авто или заехать на газон, поломав свою подвеску и пробив колеса – лучший выход, чем оплата лечения тяжелых травм.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
19.06.2015 09:28
Анна Чупукова

Интересно,а когда начнут привлекать к реальной ответственности пешеходов?Бесит то,что я,будучи водителем должна подвергать себя опасности,гробить свою машину,куда то сворачивать....если очередной идиот выбежал(часто)в неположенном месте?кто оплатит в данном случае ущерб водителю?когда слово"должен"будет касаться пешеходов и когда большинство из них будут переходить в положенном месте,а не бегать где непопадя..еще и с детьми?

70

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings