Тест видеорегистратора ParkCity DVR HD 770: оператор и информатор

Модель ParkCity DVR HD 770 выступает как "эволюционное продолжение" в линейке очень удачной и популярной "семисотой" серии видеорегистраторов от "ПаркСити". Попробуем разобраться, достоин ли сей девайс быть продолжателем традиций?

Начнем с "визитной карточки" устройства. Итак, ParkCity DVR HD 770:

Видео: Full HD (1920 на 1080 точек) с частотой 30 к/с, HD (1280 на 720) – 30 к/с, битрейт 17 Мбит/с, формат MOV.

Объектив: широкоугольный, 150 град., F2.4, f=3.00 мм.

Матрица: 2 Мп, 1/3`(OV2710).

Процессор: Altek.

Память: карты microSD до 32 Гб.

Интерфейс: mini USB, mini HDMI.

Дисплей: 2,4 дюйма.

Функционал: встроенный модуль GPS — оповещение о камерах КС и выделенных полос, ограничениях скорости на участке дороги, LDWS (контроль схода с выбранной полосы), FCWS (контроль за расстоянием до едущего впереди), трехосевой датчик-акселерометр (G-сенсор), детектор движения в кадре, встроенный аккумулятор 470 мА/ч

Размеры/масса: 63 x 70 x 31 мм / 94 г.

А теперь будем изучать девайс вживую

IMG_1347.jpg


Выложив содержимое коробки на стол, обнаруживаем сам видеорегистратор ParkCity DVR HD 770, крепление на присоске и автомобильное зарядное устройство. Комплект самый что ни на есть минималистичный, даже шнур miniUSB-USB для соединения с ПК и обновления базы данных КС или перекачки на "комп" записанных роликов, и тот придется докупать, если его нет в хозяйстве.

Хотя, с другой стороны, кабели стоят совсем недорого и у многих уже имеются. Видимо, тут решили не плодить лишние сущности, зато постарались максимально снизить себестоимость и, соответственно, розничную цену регистратора.


IMG_1360.jpg
IMG_1353.jpg


Видеорегистратор ParkCity DVR HD 770 построен в традициях "семисотой" серии, в форм-факторе "кубический моноблок". Корпус выполнен из черного пластика, глянцевого — на фронтальной (смотрящей) на дорогу стороне и матового — на лицевой (обращенной в салон) стороне и боковинах.

К качеству сборки и материалов претензий никаких: при нажатиях на углы и "скручивании" корпуса даже малейших скрипов или хруста не замечается. Кнопки управления при нажатиях не люфтят, при встряхивании не брякают.


IMG_0712.jpg
IMG_1361.jpg


Крепление ParkCity DVR HD 770 реализовано по схеме "фиксатор-защелка — паз в корпусе". Исполнение узла очень качественное, все элементы хорошо подогнаны друг к другу. Фиксатор входит в паз и выходит из него без усилий. При этом регистратор на кронштейне держится плотно, во время движения не трясется даже на больших выбоинах.

Кронштейн имеет два шарнира — прямой "петлевой" и шаровый. Такая конструкция дает возможность точно настроить угол съемки и позволяет вращать регистратор на 360 градусов, переориентируя камеру в салон или боковые стороны (записи общения с инспектором ДПС, к примеру). Кронштейн достаточно компактен, и его легко убрать за салонное зеркало.




Меню ParkCity DVR HD 770 имеет классическую для видеорегистраторов структуру из вертикального списка пунктов. Однако, в отличие от многих конкурентов, работать с меню здесь очень комфортно, даже когда регистратор стоит на кронштейне. Кнопки управления крупные, имеют четкий, "информативный" ход. При этом над каждой из кнопок на экран всегда выводится пиктограмма-подсказка (как в мобильном телефоне), обозначающая ее функцию в данный момент. Так что разобраться с настройками и управлением здесь можно даже без инструкции.


IMG_0744.jpg



Нажав во время движения третью слева клавишу (стрелка "вниз"), попадаем в аккаунт информации GPS. Здесь на экране отображается "компас", текущая скорость движения, а в "знаке" — ограничение скорости на текущем участке дороги, если разрешенная скорость превышена.

Также ParkCity DVR HD 770 и сам всегда будет выдавать предупреждение о превышении скорости и приближении к камерам контроля скорости. Предупреждение может быть тональным или голосовым. При этом на экране возникнет пиктограмма "камера", выводится текущая и разрешенная скорость, и появляются данные расстояния до камеры — 300, 500 или 700 метров, в зависимости от выбранной в меню настройки.

Что касается "знания" радаров, то здесь "770-й" показал себя очень даже неплохо, оповестив о 7 камерах из 8, которые были известны навигационным программам с "онлайновым" обновлением. При этом базу камер в регистраторе также можно (и нужно) регулярно обновлять – софт для этого доступен на официальном сайте.




Качество видео, показанное ParkCity DVR HD 770 при съемке днем, оказывается полностью на уровне Full HD-регистраторов современного поколения. Картинка достаточно четкая и плавная, вполне реалистично передает действительную скорость движения. Необратимые динамические размытия возникают только при большой разнице скоростей — примерно от 35-40 км/ч. В остальных же случаях номера припаркованных автомобилей или обгоняющих сбоку, которые размываются при прокручивании ролика, при остановке плеера на "паузу", четко прорисовываются, и их можно идентифицировать. Дальность считывания номеров на хорошем уровне — до двух "машиномест" в городском потоке.

Заметим кстати, что при записи этого ролика мы немного подкрутили экспозицию "в минус", понизив светочувствительность матрицы. На заводских настройках, впрочем, все получалось тоже очень неплохо, но нам хотелось "выжать максимум" из возможностей видеорегистратора, добившись наилучшей резкости и детализации мелких объектов (госномеров). Тем более что экспериментировать с настройками тут весьма просто и удобно, как мы говорили чуть выше, меню к этому очень располагает.




Очень достойно проявил себя ParkCity DVR HD 770 при ночной съемке, выступив здесь лучше многих своих конкурентов. Стандартное для съемки в темное время суток падение резкости изображения здесь хоть и наблюдается, но очень незначительно. Видео по-прежнему остается плавным и хорошо детализованным. Передача степени освещенности практически полностью соответствует тому, как воспринимает обстановку человеческое зрение. Необратимые размытия возникают раньше, чем днем, но не намного — при разнице скоростей от 25-30 км/ч. Номера едущих впереди своими фарами не засвечиваются, дальность их считывания — примерно полтора "машиноместа" в потоке.

ParkCity DVR HD 770: резюме

При средней цене в 7 290 рублей, что просят за ParkCity DVR HD 770 в сетевых магазинах, торгующих электроникой, модель выглядит весьма интересным предложением, имея стоимость в среднем на 2-3 тысячи рублей меньше, чем у конкурентов, обладающих идентичными характеристиками и функциональностью. Так что как в плане техническом, так и в смысле цены, ParkCity DVR HD 770 оказывается достойным продолжателем традиций "семисотой" серии, всегда выступавшей как весьма конкурентоспособное предложение и заслуженно завоевавшей популярность.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
05.05.2015 13:11
Илья Михайлов

Что значит "Процессор: Altek."? У них что нет модификаций, модельной линейки и тп? Зачем скрывают информацию. Ладно в онлайн-магазинах, но зачем это делать в обзоре?

Про матрицу, камеру, датчик изображения тоже никакой инфы.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings