Здесь был автомобиль: покупаем ВАЗ-2115 за 100 тысяч

“Пятнашка” – трудный ребенок смутной эпохи и одновременно результат медленной эволюции ВАЗ-21099. Безнадежно отставшее к середине 90-х годов семейство Спутников/Самар требовало обновления. И в результате получило их, но в лучших традициях советских “глубоких” модернизаций. Изменения были сильно ограничены – по сути, это была та же “девяносто девятка”, но с новыми фарами и молдингами. А вот технически Самара-2 практически не изменилась: ходовая, моторы и трансмиссии здесь такие же, как и на более старых переднеприводных ВАЗах. В некотором роде это даже плюс.

Последняя Самара-2 покинула конвейер в конце 2013 года, поэтому результаты эволюции можно признать успешными. Пусть образ перестал быть таким же цельным, как у первых «зубил», зато с посвежевшей внешностью и обновленными моторами Самара-2 долго оставалась настоящим бестселлером в сегменте бюджетных автомобилей.

Что и где ищем?

Если при поиске Range Rover многие пытаются найти машину с панорамной крышей, то при поиске “пятнашки” не дороже ста тысяч рублей будет неплохо найти машину хотя бы без панорамного пола. Машины, лишившиеся порогов, полов, кусков крыльев и дверей чаще всего обитают в Москве и Питере. Не только потому, что дороги зимой здесь от души посыпают реагентами, но и из-за сильно потребительского к ним отношения. Особенно у вторых-пятых владельцев.

Шансы найти «музейную пятнашку» выше в регионах с не столь беспощадными условиями эксплуатации. Выпускали эти машины до 2012 года, так что неплохие экземпляры ещё встречаются, и во многих городах вполне можно купить достойный вариант тысяч за 130-150. Именно такую цену рекомендует наш сервис оценки за автомобиль 2010-2011 года. Так что наш сегодняшний эксперимент проведён, скорее ради интереса. Итак, где искать нормальную “пятнашку”, мы вроде бы сказали. Теперь определимся, что искать конкретно.

Закругляемся: как и зачем создавали Lada Samara 2 С началом выпуска четырёхдверного седана ВАЗ-21099 в 1990 году автомобили под названием Лада Самара с полным правом могли считаться семейством. Да, в гамме кузовов явно не хватало универсала...

Разнообразием комплектаций 2115 не радует. Есть электростеклоподъёмники — прекрасно. Есть бортовой компьютер — вообще огонь. Хотя его чаще ставили сами, в продаже они были и стоили недорого. Иногда эти БК даже показывают приблизительную правду, но чаще живут отдельной от машины жизнью. Коробки, само собой, тут могут быть только механические, а вот моторов — целых три штуки!

Первый — старый-добрый 21083, попавший на самые ранние “пятнашки” прямиком из-под капотов ВАЗ-21099. Этот мотор — просто находка для тех, кто до сих пор начинает трястись от восторга при виде карбюратора. Чистка жиклёров, “подсос”, поплавковая камера… Романтика! Кстати, вместо подсоса часто стоял автомат для холодного пуска — биметаллическая пластинка, которая по мере прогрева снижала обороты. Вообще, если честно, мотор неплохой. Особенно года для 1990-го… Все запчасти стоят копейки, и если он нормально отремонтирован (вы же понимаете, что у машины 2000 года выпуска не может быть пробега в сто тысяч), то для любителей олдскула — самое то. Если 72 лошадиных сил не хватит, то масса готовых решений за смешные по меркам тюнинга деньги поможет получить незабываемые впечатления не только от ковыряния под капотом, но и в ходе светофорных гонок с Солярисами.

Если хочется чего-то более современного, то есть ещё два мотора — практически такой же 83-й, но инжекторный 2114/2111, а для тех, кто ценит настоящую мощь — 1,6-литровый 21114 (11183). Это в целом такие же относительно беспроблемные моторы, но лишённые недостатков карбюраторного питания. Вместо карбюраторов на них появилось некоторое количество периодически отказывающих датчиков, но обслуживать эти моторы даже проще, чем 21083. Все моторы восьмиклапанные, имеют ресурс тысяч до 250 (хотя тут очень многое зависит от обслуживания), много денег на содержание и ремонт не требуют. А вот крепкие нервы иногда понядобятся.

Хорошо, если машина принадлежала одному-двум владельцам: любящий хозяин о машине заботится, пытается найти качественные запчасти, часто ковыряется в ней сам и способен сохранить её в достойном состоянии. Но если “пятнашка” пошла по рукам, это боль. К ней могут прикручивать детали неизвестного происхождения, ездить, пока она не развалится окончательно, и лить в мотор "минералку", купленную с земли на авторынке. Или вообще ничего не лить.

И ещё одна потенциально опасная категория продавцов — это “пацанчики”, которые расскажут про распредвал ОКБ Динамика или Нуждин, 54-милиметровую дроссельную заслонку и “паук 4-2-1”. У них тоже лучше ничего не покупать – все это нужно делать самому со стоковым мотором. Или не делать.

На рынке есть ограниченное количество машин с шестнадцатиклапанниками 21124 и ходовой от 2112, которые устанавливали на Супер-Авто, но нам они не попались.

Что же, перейдём к выбору. Сейчас будет много страшных фотографий, но повторюсь: мы пытаемся выполнить заведомо невозможную работу — найти машину до 100 тысяч в мегаполисе. Безумству храбрых, как говорится. Ну или нездоровый оптимизм, если вам так больше нравится.

Осторожнее, капот!

Первый автомобиль выпущен в 2005 году, проехал 150 тысяч километров, стоит 80 тысяч.

ВАЗ-2115

Я, если честно, даже не стал подходить к нему с толщиномером. Тут просто нечего перекрашивать: крылья, двери, пороги, стойки крыши… В общем, ржавое всё. Местами — до дыр.

Думаю, комментарии излишни. Если заглянуть под днище, настроение становится чуть лучше: пол пока ещё на месте, дыр нет. Может, эту машину даже можно без риска для жизни поднять на подъёмнике. Но зачем?

Удивительно, что салон выглядит не больше, чем на заявленные 180 тысяч пробега. Материалы здесь далеко не премиальные, но износ у них идёт не так быстро, как может казаться.

ВАЗ-2115 салон (6)
ВАЗ-2115 салон (6)

Попытка определить скрученный пробег на этой машине выглядит несколько неуместно. Достаточно убедиться, что металл хотя бы на основных несущих элементах кузова ещё остался, а за мотором, коробкой и ходовой частью владелец более-менее следил. Хотя на этой машине есть один важный дефект.

На фотографии видны следы ремонта “телевизора”. А это значит, что “пятнашка” побывала в аварии.

Заодно оцените состояние радиатора. Стоит он, конечно, недорого, но смысл что-то менять на этой машине практически отсутствует. Была бы она лошадью, было бы правильнее и гуманнее её пристрелить.

Кстати, когда я открывал капот, в поисках кромки капота чуть не сломал “мухобойку”. И это не из-за того, что у меня руки из другого места, а из-за того, что этой кромки у капота нет. Она сгнила.

ВАЗ-2115 ржавчина (8)
ВАЗ-2115 ржавчина (8)

В общем, утрём слёзы и поедем за другой машиной.

В тишине и покое…

А вот эту машину пытаются продать уже долго. Настолько, что на замену ей уже куплена другая, а на этой никто не ездит. И она молча ржавеет около дома…

Выпущен этот автомобиль в 2004 году, пробег — 149 тысяч километров, а просят за него всего 50 тысяч (к концу осмотра просили 40, но я всё равно его не купил).

ВАЗ-2115

Может быть, снег был призван скрыть некоторые кузовные дефекты? Продавец оказался каким-то грубым мужчиной и сказал, что щётки у него нет. Предложил разгребать снег руками. Попробовать, конечно, можно, но делать это придётся очень бережно, потому что вместе со снегом с машины посыпались остатки краски и металла.

Ладно бы, осыпались двери и крылья… Но у этой “пятнашки”, как выяснилось, нет порогов, а в ногах у пассажира даже нащупывалась дыра.

С мотором тоже не всё в порядке. Видимо, масло из-под клапанной крышки тут текло последние лет десять. Вообще, пробег тут явно не 149 тысяч. Да, прокладка клапанной крышки на этом моторе протекает часто, и это не страшно: стоит она копейки, меняется легко. Но тут всё так запущено, что даже не хочется брать в руки гаечный ключ.

ВАЗ-2115 двигатель

Кроме того, салон у ВАЗ 2115 при таком пробеге обычно выглядит намного лучше. Трудно предположить, что тут творилось внутри. Может, разбирали панель, чтобы заменить радиатор печки, может, делали ещё что-то. Но поставить нормально панель так и не смогли. Обивки на дверях загажены до невозможности, кнопки стеклоподъёмников сильно изношены.

ВАЗ-2115 салон
ВАЗ-2115 салон

Продавец сделал милость и предложил купить эту машину за 40 тысяч рублей. Нет, спасибо. У нас ведь есть сто тысяч (как бы, но есть), так что поедем смотреть следующий вариант.

Зато не дыра!

Третья машины в объявлении выглядела очень привлекательно: 2008 год, два владельца, бортовой компьютер, 95 тысяч рублей, 125 тысяч километров. Да и внешне она пасмурным днём сначала показалась приличной.

ВАЗ-2115

Давайте смотреть все “больные” места. Эх, опять не повезло…

Очень странно! В целом ЛКП выглядит хорошо, но тут есть даже сквозная коррозия. Понятно, что на месте каждого скола ржавчина на ВАЗе появляется очень быстро. Но ведь в основном краска чуть ли не блестит! И вот тут поможет толщиномер.

Очень быстро выясняется, что машина уже один раз была полностью перекрашена. А самое интересное — это арки задних крыльев. В одном месте толщиномер показал такую цифру.

А потом стал беспомощно пикать: металл пропал совсем. Есть подозрение, что арки там нет вовсе, а красили её поверх шпатлёвки.

А вот салон выглядит более-менее сносно. Чехол на руле может даже не настораживать: обод тут тонкий и неудобный, поэтому чехлы на него надевают практически все водители поголовно. Странно, что на водительском кресле чехла нет, а на пассажирском он есть. И всё же в целом неплохо.

ВАЗ-2115 салон

Если бы в этой машине было чуть больше металла, а цена не превышала тысяч 70, то её можно было бы рассмотреть как вариант, простите за цинизм, “на убой”.

Так выглядит живая классика

Помните, я говорил, что найти нормальный автомобиль тысяч за 150 возможно, и делать это лучше в регионах? Так вот, чтобы не сложилось впечатление, будто я фантазирую, подкрепляю слова реальной историей.

Несмотря на то, что “пятнашки” мы в Automama специально не покупаем, иногда они попадают к нам на обмен. Преимущественно это происходит в Краснодаре. Несколько раз приезжали очень даже неплохие автомобили. А если сравнивать с тем, что нам попалось на осмотрах во время подготовки этой статьи… Один автомобиль запомнился особенно, так как состояние вызвало восторг и уважение к владельцу.

Итак, в мае на обмен приехала “пятнашка” 2009 года. С первого взгляда все непривычно привлекательно (насколько это может быть у автомобилей ВАЗ): модификация с мотором 1,6, пробег 63 тысячи километров, два владельца. По кузову — ни одного крашеного элемента.

ЛКП сохранилось удивительно хорошо. Из явных проблем – коррозия на бампере под крышкой багажника, сколы на капоте. Капот тут пытались максимально сохранить с помощью дефлектора. А сам кузов — с помощью антикора: его следы хорошо видны под капотом.

ВАЗ-2115 капот
ВАЗ-2115 стойка
ВАЗ-2115 фонарь

Вспомните остатки интерьера в машинах, которые мы смотрели выше. А теперь посмотрите на фото краснодарской “пятнашки”. Как там говорится: небо и земля? Да, есть чехлы на сиденьях и руле, но мы-то понимаем, что это дело житейское. Зато в целом это тот редкий случай, когда автомобиль видел регулярную мойку и чистку салона.

ВАЗ-2115 салон
ВАЗ-2115 салон

После осмотра мы готовы были забрать эту “ласточку” за 130 тысяч рублей и дать скидку на приобретаемый автомобиль. Но через пару дней владелец решил покупать новую машину и сдать Ладу в trade-in.

Подводим итоги

Часто такие автомобили покупают как первую машину после автошколы. Вроде, и разбить не жалко, и ездить можно. Может, ездить эта машина и будет, но не стоит забывать, что риск попасть в ДТП без опыта вождения высокий, особенно зимой. А вот о безопасности этого автомобиля говорить даже не приходится. Ладно бы тут просто не было подушек… Тут нет металла, а значит, и жёсткость кузова уже давно не такая, как была с завода.

Еще чаще эти автомобили покупают, чтобы использовать для своих нужд под слоганом “лишь бы ездила”. Техническое обслуживание, какой-то уход и ремонт они видят редко.

Но всё же закончу оптимистично: хорошие “пятнашки” в продаже есть, и свои функции эта машина выполнить может. Да, по мелочи что-то делать придётся часто, но ремонт стоит недорого. Только не покупайте такой хлам, который мы сегодня смотрели: берегите и свои нервы, и свою жизнь.

Опрос
Взяли бы себе пятнашку на убой?
Ваш голос
Всего голосов:

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
7 комментариев
24.12.2018 21:52
Только не покупайте такой хлам, который мы сегодня смотрели: берегите и свои нервы, и свою жизнь.

Так только такой хлам и остался/продают.

3

25.12.2018 14:03
Андрей Чепелев

Встречаются нормальные, но редко.


25.12.2018 07:51

Помню какие жуткие тюнинги стали делать с 21099 на излете выпуска.Причем такие машины продавались у оффициальных дилеров.Какие то огромные пластиковые накладки на багажник,вычурные бамперы.Смотрелось все это жутковато.Потом стали выпускать 13-15 и тема внешнего улучшайзинга испарилась,так как внешнего пластика на этих машинах и так хватало уже с завода и смотрелось все это уже гораздо более гармонично.Что до меня то мне очень нравится посадка за рулем этим моделей-не устаешь даже после 1000 км пробега.Вытянутые ноги и полулежа на кресле----супер!!!Как на шезлонге.Ну и главный недостаток-слабая жесткость кузова.Из за этого ощущение ,что едешь на телеге по кочкам.Все дышит ,дребезжит и скрипит.

1

25.12.2018 14:04
Андрей Чепелев

Это скорее из-за того, что салон собран из кое-чего и палок.


25.12.2018 23:46
Святослав Тришин

Какие-то неадекватные сочетания ценников и состояния, я в этом году продал 15ку 2002 года за 95 000 рублей, без единой дырочки, да перекрашенную, но без сварки, машина бегала по нашим краям, где нет соли такой, а тут какие-то дрова


26.12.2018 10:19

Что то вы плохо смотрите. Я щас буду продавать машину родителей не пятнашкц,но похожее: ваз 2112,2003гв,70000км,1 владелец. Тачка почти идеал,и я такие объявы находил на сайте обьявлений.Смотрю ваши статьи и есть предположение,что вы специально подбираете под статьи хлам,чтобы привлечь клиентуру

6

26.12.2018 13:32

Мой 41 москвич 97г выпуска, купленный 7 лет назад за 30 т.р. выглядит намного лучше. Да, пятнышки коррозии есть, куда уж без них, но без дыр. Если бы не авария, то и толщиномер бы ничего криминального не показал. Но геометрия в норме, днище, пороги целы. Железо там по толщине несравнимо с ВАЗами. Так вот, данный месседж о том, что если кому-то вдруг надо машину "на убой", ищите живой москвич. Из того, что до сих пор можно встретить на дороге, как ни странно, большая часть имеет как минимум живые пороги (под днище я им не заглядывала). Ну и для любителей карб, для нелюбителей рено.

PS Правда за то время, пока машина у меня, она растстопилась раза 4-5.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings