Автобусы ГАЗ получат систему ADAS

Внедрение комплекса систем помощи водителю является первым шагом на пути к беспилотным технологиям.

Как сообщили порталу "Колёса.ру" в пресс-службе "Группы ГАЗ", компания занимается внедрением систем помощи водителю (ADAS) на выпускаемых автобусах всех классов. В числе ассистентов заявлены: системы предупреждения о выходе из полосы движения, экстренное автоматическое торможение перед внезапно возникшим препятствием, интеллектуальное ограничение скорости, предупреждение об опасности наезда, обнаружение и распознавание дорожных знаков, слежение за "мёртвыми" зонами, мониторинг усталости и состояния водителя, помощь в пробке.

DSC_1826

"Эти системы очень важны с точки зрения безопасности пассажирского транспорта, так как помогают снизить риски ДТП, которые происходят по вине водителя", — заключили в пресс-службе.

DSC_1398

Ранее "Колёса.ру" сообщал, что разработкой систем помощи водителю занимается компания "Системы ПАРКМАСТЕР". Свои наработки они продемонстрировали в июле на базе внедорожника УАЗ Патриот.

Пока ADAS Vision имеет степень автоматизации "0", на следующем этапе её научат активно помогать в управлении транспортным средством. Также известно, какие функции ADAS Vision получит Патриот до конца 2017 года.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings