Автопилот Tesla снова дал сбой

Похоже, компании Tesla придется всерьез заняться доработкой автопилота в своих автомобилях. Уже второй раз за последние несколько дней Model S, при использовании этой функции, попадает в дорожно-транспортное происшествие.

Ранее портал «Колёса.ру» писал о том, как Tesla не смогла разминуться с трейлером при использовании функции самостоятельной парковки. Теперь инцидент с автопилотом произошел на трассе.

Арианна Симпсон ехала к северу от Лос-Анжелеса на своей Model S с включенной функцией автопилота. Впереди идущая машина начала тормозить вплоть до полной остановки, но расстояние до неё и время, остававшееся на реакцию автопилота, показалось водителю достаточным. Но автопилот и не собирался сбавлять скорость, поэтому Арианне пришлось самой нажимать педаль тормоза, однако было уже поздно.

На фото: автомобиль Арианны Симпсон после аварии
На фото: автомобиль Арианны Симпсон после аварии

На скорости примерно 65 км/ч Tesla врезалась в заднюю часть другого автомобиля. К счастью серьезно пострадали только машины, люди никаких опасных для жизни травм не получили.

Как сообщает Autoevolution, автопроизводитель снова считает, что виноват водитель. Именно он несет ответственность за все, что происходит во время использования автопилота и должен быть готов взять на себя управление в любой момент. Также, согласно проанализированным логам, нажатие водителем педали тормоза отключило автопилот, круиз-контроль и систему экстренного торможения, которую установили во всех автопилотах Tesla в прошлом году с прошивкой 6.2

На фото: приборная панельTesla Model S
На фото: приборная панельTesla Model S

Будет интересно посмотреть, как с подобными ситуациями будет справляться Volvo, который собирается выпускать подобную систему в ближайшее время. Шведский производитель обещал взять на себя полную ответственность за ущерб, причинённый автомобилю во время использования функции автопилота.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings