АВТОВАЗ не рекомендует нагревать автомобили выше 80 градусов

Росстандарт объявил об отзыве с российского рынка автомобилей Lada Kalina, Granta и Priora, выпущенных после апреля этого года. У них обнаружено несоответствие рулевого колеса и подушки безопасности. Мы выяснили, чем это может грозить автовладельцам.

На прошлой неделе АВТОВАЗ отзывал на внеплановый ремонт 3300 внедорожников Lada 4×4 в связи с риском наличия трещин на рулевом валу, и вот теперь обнаружена новая проблема с рулями – она касается 1716 автомобилей Lada Kalina, Granta и Priora текущего года выпуска, список их VIN-номеров можно скачать на сайте Росстандарта. В ходе внутренней проверки этих автомобилей было выявлено несоответствие комплектации рулевого колеса и модуля надувной подушки безопасности водителя.

Обычно Росстандарт, информирующий население об отзывных кампаниях, сообщает, какие риски для потребителей несёт тот или иной выявленный дефект, но в данном случае такая информация почему-то отсутствовала, а потому мы вчера обратились за ней в пресс-службу АВТОВАЗа. Сегодня, наконец, получили ответ:

«Вероятность возникновения риска нештатного срабатывания подушки безопасности ничтожно мала и может возникнуть только при превышении температуры салона автомобиля выше 80 градусов (недостижимо в условиях движения автомобиля практически в любых климатических условиях)».

Lada Granta

Также мы интересовались, по чьей вине было допущено несоответствие в комплектации рулевых колёс. От ответа на этот вопрос АВТОВАЗ уклонился, заявив следующее:

«Вопрос не в вине, а в своевременном распознавании даже такой практически невероятной ситуации».

Не стала пресс-служба раскрывать и поставщика подушек безопасности, хотя некоторые российские СМИ неоднократно сообщали, что автомобили Lada подушками снабжает японская фирма Takata. Официальная же позиция производителя звучит так:

«Будет некорректно говорить только о поставщике подушек. Наша компания производит автомобиль и является гарантом его качества и безопасности, мы приняли решение провести превентивный отзыв».

Lada Kalina

В рамках отзывной кампании механики авторизованных сервисных центров Lada бесплатно для автовладельцев проверят маркировки изделий, сочетаемость модуля надувной подушки безопасности водителя и рулевого колеса и состояние каркаса рулевого колеса. При необходимости будет произведена замена рулевого колеса.

Напомним, что Приору АВТОВАЗ снял с производства 18 июля этого года, а в конце августа показал на Московском автосалоне обновлённое семейство Granta, которое поглотило Калину.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
04.12.2018 17:56

Летом только салон однозначно до 60 гр. греется. Ахахахахха. Тазззы ваааааааааляяяяяяяяяяят. Косяков море. Из отзывных можно не вылазить.

4

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings