Баха "Ярославль": УАЗы снова сильнее всех!

В Ярославле прошёл 4-й этап Кубка России по ралли-рейдам.

12 июня был дан старт бахе "Ярославль-2015". 28 экипажей на внедорожниках, мотоциклах и багги вышли на трассу четвёртого этапа Кубка России по ралли-рейдам и второго этапа Чемпионата и Кубка России по кросс-кантри ралли среди мотоциклистов.

Пройдя стартовый подиум, участники отправились к месту проведения первого скоростного участка. Кроссовую трассу длиной порядка 1,1 км экипажи прошли дважды. Серия трамплинов и острых поворотов доставила гонщикам удовольствие и позволила протестировать технику перед субботним этапом.

jar_00.jpg

Победа далась Богдану Вавренюку очень непросто...



По результатам дня лучшее время показал экипаж Богдана Вавренюка/Артема Терентьева на УАЗе, второе место занял ГАЗ-Рейд Спорт Александра Семенова/Рамиля Замалетдинова, а замкнул тройку лучших с отставанием в 13 секунд от лидера УАЗ Евгения Батаева/Юрия Сачкова.

А основная борьба ждала участников гонки в субботу, 13 июня, близ деревни Высоково. Гонщикам предстояло преодолеть 4 зачетных круга, каждый из которых состоял из двух секций дистанцией 12,2 км и 31,86 км. Коварная трасса, проложенная по лесным и полевым дорогам, со множеством скрытых в высокой траве ям, стала серьезным испытанием для спортивной техники. Непростые задачи предстояло решать и штурманам – на спецучастках было множество малозаметных съездов на второстепенные дорожки, которые можно было легко проскочить на большом ходу.

На первом круге никто из участников не рисковал, изучая покрытие, но многим не удалось избежать проблем. Экипажи Дмитрия Рыбина и Виктора Сандыбаева не уложились в норматив на второй зачетной секции первого круга, и по правилам соревнования были дисквалифицированы.


jar_01.jpg



Лучшее время на первых двух зачетных секциях показал экипаж Евгения Батаева/Юрия Сачкова, на 1,5 минуты от него отстал Богдан Вавренюк/Артем Терентьев, которые ехали открывающим экипажем и испытали трудности в навигации, и в 6 секундах за Вавренюком классифицировался экипаж команды ГАЗ-Рейд Спорт Александра Семенова/Рамиля Замалетдинова.

С техническими проблемами на перегоне после первого круга столкнулись сразу два участника автомобильного зачета – Игорь Гутинский/Антон Плетенев и Алексей Беркут/Екатерина Попкова, так что навязать борьбу своим соперникам на боевой трассе им так и не удалось.

Второй круг участники провели более динамично, уже приметив опасные места с глубокими ямами и канавами. Однако трасса по-прежнему таила в себе много неожиданностей. Особенно тяжело гонщикам дались открытые полевые участки. Жаркая погода в совокупности с бездорожьем приводили к тому, что автомобили начали греться, и внутри салона было очень жарко.


jar_02.jpg


Богдан Вавренюк и Евгений Батаев проехали второй круг примерно в одном темпе, но Батаев за счет небольшого задела на первом круге сохранил итоговое лидерство.

На третьем и четвертом кругах зрители и журналисты с интересом наблюдали за дуэлью двух сильных соперников на УАЗах, каждый из которых был достоин победы.

Богдану Вавренюку удалось отыграть отставание от Евгения Батаева на третьем круге и вырвать победу на заключительном четвертом круге. В итоге Батаеву досталось «серебро», а Газель Next Александра Семенова/Рамиля Замалетдинова завоевала «бронзу».

В следующий раз участники Кубка России по ралли-рейдам встретятся 8-9 августа под Владимиром, но ещё до этого, в начале июля, любителей внедорожных соревнований ждёт одно из самых ярких событий лета — ралли-рейд "Великая Степь" в Калмыкии.

Напомним, что вчера в Италии прошел очередной этап Чемпионата мира по классическому ралли.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings