«Бэушки» дорожают: заметнее всего выросли в цене трёхлетние кроссоверы

При этом более «молодые» автомобили сегмента SUV (в возрасте до одного года) наоборот подешевели.

На вторичном авторынке РФ наблюдается подорожание. Согласно отчёту компании Avito, средние цены подержанных машин за период с января по апрель 2018 года увеличились на 7,8% (по сравнению с показателем первой трети прошлого года). По мнению главы «Avito Авто» Сергея Литвиненко, это объясняется как традиционным сезонным ростом спроса, так и недавними колебаниями валютного курса, увеличением ставок утильсбора, повышением акцизов на машины с мощными моторами.

На фото: Toyota RAV4
На фото: Toyota RAV4

Последние три перечисленных фактора в большей степени касаются рынка новых машин, однако оказывают косвенное влияние и на вторичный авторынок РФ, считает эксперт.

Процесс покупки подержанного автомобиля упростят для россиян Доступ к реестру движимого имущества хотят дать как банкам, так и обычным гражданам страны.

Больше всего рост стоимости заметен по сегменту трёхлетних автомобилей сегмента SUV. В числе лидеров такие модели как Mitsubishi Outlander, Toyota RAV4, Mazda CX-5. Средневзвешенная цена машин этого сегмента составляет около 1 490 000 рублей. Этот результат на 15,3% больше по сравнению с АППГ.

Как сообщают «Известия», следующими по уровню повышения цен на вторичном рынке РФ стали автомобили С-класса в возрасте пяти лет. В их число входят Ford Focus и Volkswagen Golf. Стоимость таких машин за первую треть 2018 года выросла на 13,7%: средневзвешенная цена сейчас составляет примерно 525 400 рублей.

На третьем месте по повышению цен оказалось сразу два сегмента рынка: первый занимают трёхлетние «бюджетники» B-класса, такие как Kia Rio, Lada Vesta и Volkswagen Polo. Их средневзвешенная цена – 451 000 рублей, увеличение к АППГ составило 10,5%. Такой же процент прироста зафиксирован и у бизнес-седанов D-класса со средней ценой 1 290 000 рублей. В числе лидеров – Toyota Camry, Mazda6 и Ford Mondeo.

Четвёртую строчку занимают машины B-класса в возрасте одного года. Их средневзвешенная цена за январь-апрель 2018-го выросла на 10,2%, сейчас она равна примерно 570 000 рублей.

В ТОП-5 по удорожанию машин с пробегом вошли также пятилетние представители класса В. Их средневзвешенная цена составляет около 340 000 рублей, что говорит о приросте показателя на 9,9% по отношению к АППГ.

На фото: Hyundai Solaris (слева) и Kia Rio (справа)
На фото: Hyundai Solaris (слева) и Kia Rio (справа)

Согласно отчёту Avito, всего лишь один сегмент показал снижение средней цены – это автомобили SUV в возрасте до одного года. Стоимость таких машин сейчас в среднем равна примерно 1 700 000 рублей. Эта цена на 3,5% ниже по сравнению с результатом прошлого года.

Специалисты консалтингового агентства ERUssiaPartners отмечают тот факт, что российские покупатели устали от кредитной нагрузки. Сейчас многие делают выбор в пользу автомобиля с пробегом вместо того, чтобы согласиться взять новую машину в комплекте с новым «финансовым бременем».

Market of second hand used cars in Kaunas city

По прогнозам экспертов, к концу 2018-го средняя стоимость подержанных автомобилей в РФ увеличится примерно на 16% по сравнению с ценами на вторичном рынке в начале текущего года. На это отчасти повлияет то, что на рынок трёхлетних «бэушек» выйдут машины, цены которых в своё время выросли из-за падения рубля.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что с января по апрель 2018 года в России было перепродано около 1 575 100 легковых машин. Этот результат на 1,4% меньше по сравнению с АППГ. В числе лидеров среди брендов Lada, Toyota и Nissan.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings