Большинство автовладельцев в России покупают техосмотр

Согласно данным экспертов Российского союза страховщиков, порядка 80% от общего количества автомобилистов покупают диагностические карты вместо того, чтобы отправлять машину на техосмотр.

В ходе своего выступления на конференции по страхованию, которая прошла в Москве, вице-президент РСА Сергей Ефремов назвал статистические данные по автовладельцам, пренебрегающим правилами эксплуатации ТС. Согласно информации экспертов Союза, в России около 80% владельцев транспортных средств ездят с купленным техосмотром.

Depositphotos_4101307_original.jpg

Фото: depositphotos.com



«Проверки показывают, что большинство автомобилистов избегают проведения технического осмотра транспортного средства и просто покупают диагностические карты», — заявил Сергей Ефремов. По его мнению, одной из причин сложившейся ситуации является отсутствие наказания для автовладельцев за данное нарушение.


Depositphotos_14041022_original.jpg



В качестве решения этой проблемы специалисты РСА предлагают дать право страховщикам предъявлять регрессные, то есть обратные, требования к виновникам дорожно-транспортных происшествий. Мера будет применяться в случаях, если техосмотр автомобиля не проводился, причём компания смогла это доказать. Согласно инициативе, «провинившиеся» автомобилисты должны будут заплатить штраф за купленный техосмотр.

РСА планирует защитить себя также и от мошенников, которые наживаются на страховых выплатах пострадавшим в ДТП, в том числе и по суду. С этой целью разработаны поправки, вносящие изменения в закон об ОСАГО. В их числе, например, есть предложение направлять штраф, который назначается страховщику судом, не в пользу подателя иска, а в бюджет.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
10 комментариев
24.03.2016 05:29
Дмитрий Панков

а когда ГАИ тех осмотр проводило то купленых техосмотров было в разы меньше , да были не спорю, но не так много, но демократия есть демократия )) бизнес страховщики сами добивались


24.03.2016 12:21
tako

ГЫГЫ! Купленых техосмотров было меньше. Да их на ДР дарили! талон за бабло не давали только владельцам ну совсем убитых колымаг (и то-не всегда), либо мутным типам, которые не пойми, откуда взялись. А если "забыл" в салоне дензнаков по прайсу, то все было ОК.

1

24.03.2016 06:31
Фёдор

Основная причина - отсутствие смысла в техосмотре. Обычный доп налог.

1

24.03.2016 09:02
Дмитрий Панков

надо вернуть осмотр в ГАИ сделать бесплатным (ну хрен с ней пошлину в 350 руб. стандартно) все ну и если левый то кто продал и того кто купил наказать, а так он стоит конских денег комерсам пофиг ты заплатил тебе выдали бумажку


24.03.2016 10:08
Игорь Трусилин

Сам всегда проходил ТО. Но ссколько вижу владельцы сами суют бабло, даже когда в хорошем техническом состояние авто. Ну и есть частники не радивые , которые не дадут листок за пошлину пока им не дашь сверху.


24.03.2016 10:17
Леонид

и внезапно будет обнаружено, что по необъяснимым причинам 95% виновников ДТП должны будут вернуть страховой компании сумму выплат (с процентами), т.к. все они, (ВСЕ, Карл!) априори "купили" техосмотр. В случае чего, инфу о прохождении осмотра в базе можно будет и подчистить, типа липовый он был, ради такой-то возможности предъявить "регресс"


24.03.2016 12:14
tako

РСА - пидоры и гниды

техосмотр - абсолютно ненужная трата денег (см в/на Украине - нет техосмотра - нет проблем, а водятлы там совсем безбашенные)

Какая связь между непройденным техосмотром и нарушением ПДД, повлекшим ДТП? У нас постоянно бьются абсолютно исправные ТС по причине наплевательского отношения водителей к ПДД и другим участникам движения! Причиной скольких ДТП была неисправность автомобиля и какая неисправность? А в сравнении с банальными нарушениями ПДД?

Вывод: РСА - пидоры, техосмотр - не нужен.

ЗЫ. Правда, законной альтернативной техосмотру, даже если его у нас отменят, будет техобслуживание у ОД, которые те еще гады и будут приговаривать к замене абсолютно исправные агрегаты и узлы. (Оспорить их "диагнозы" - большой гемор). В гейропе этим грешат дилеры и СТО, тем более, что все меньше становится автолюбителей и все больше - автовладельцев из "поколения егэ и ойфонов".


25.03.2016 10:05
Фёдор

Убрали техосмотр - кривая ДТП из-за неисправности не шелохнулась.

Любой нормальный водитель знает, в какой состоянии его машина и не поедет на машине с опасной неисправностью. А если поедет - то очень осторожно) Техосмотр лучше бы психическим обследованием водителей заменили.


25.03.2016 11:22
tako

Для получения/замены ВУ требуются справки об отсутствии человека на учете у наркологов и психиатров :). А неадекватов как было, так и осталось. Видать, проблема в другом.


28.03.2016 09:26
Игорь

Сами же страховщики и продают в довесок к осаго


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings