Чемпионат России по дрэг-рейсингу открыл сезон в Красноярске

Двадцать пять пилотов в выходные сражались за победу в своих классах и устанавливали личные рекорды.

Новый сезон Чемпионата России по дрэг-рейсингу начался с соревнований в Красноярске 27-28 июня. Интересно, что этап на трассе «Красное кольцо» хоть и открыл сезон, но в спортивном календаре числится вторым этапом серии.

Это произошло из-за переноса первого этапа на более поздние сроки из-за неготовности трассы в Новосибирске, строящегося СРК «Сибирское кольцо».

Соревнования в Красноярске собрали лучших пилотов России, Казахстана и Эстонии. На автодром «Красное кольцо» приехало более тридцати гонщиков, однако несколько автомобилей столкнулись с техническими проблемами.

После технических и административных проверок до квалификационных заездов было допущено двадцать пять пилотов.

В финал прошли по восемь гонщиков в каждом классе. По правилам Чемпионата России, в финальных заездах действует олимпийская сетка на выбывание: обладатель восьмого квалификационного результата встречается с победителем, обладатель седьмого результата – с пилотом, показавшим второе время, и так далее.

drag_01.jpg

Nissan Skyline GT-R Kiwamaru — класс AWD



В субботу состоялась первая часть квалификации. Почти каждый из участников превзошел свои прежние показатели благодаря специальной подготовке трассы – первые двести метров асфальтового полотна были проклеены особым клеем, на который организаторы, компания Dragtimes, нанесли слой резины. Такая подготовка позволяет повысить сцепление автомобиля с покрытием и улучшить показатели прохождения дистанции. В воскресенье квалификация продолжилась утром.

В финальных заездах три класса стартовали друг за другом, и везде разгорелась настоящая борьба за сотые доли секунды. Один из любимцев местных болельщиков, красноярский пилот Вадим Тимашев раз за разом улучшал свои результаты, опустив планку лучшего времени дня до 7,955 секунд – это новый рекорд трассы «Красное кольцо» в конфигурации для дрэг-рейсинга.


drag_02.jpg

Заезд двух про-модов Dodge Viper DT (слева) против ГАЗ 13 Чайка спорт



Финальные заезды держали зрителей в напряжении до самого конца. Неожиданным происшествием прервались полуфиналы в классе AWD: в самом начале заезда между Дмитрием Матвеевым и Станиславом Луневым автомобиль второго потерял контроль, заскользил и сбил стартовый светофор.

Организаторы за полчаса восстановили технику, и класс AWD закрыл соревновательный день красивой дуэлью про-мода «ГАЗ 13 Чайка спорт» эстонского пилота Рииво Синиярва и Toyota Chaser Алексея Онопченко. Японский автомобиль опередил специально построенный дрэгстер и третье место в классе досталось россиянину. В финальном заезде победителем стал Андрей Муленко, действующий обладатель Кубка России по дрэг-рейсингу.


drag_03.jpg

Про-мод Dodge Viper DT



«Победа на самом деле далась несложно. Наверное, отчасти потому, что гонка для меня «домашняя», – сказал Денис Пономарев (победитель в классе FWD). А вот его коллега, Дмитрий Матвеев (победитель в классе AWD), добавил: «К победе мы шли постепенно. Сложно проходила подготовка – в последние дни всё собирали, впритык ехали в Красноярск. Очень тяжело проходили тесты, квалификация, но все шло по нарастающей, и к финальным заездам мы вышли на пик своей формы. Хотя конкуренты были сильные: после квалификации пять машин расположились в 0,3 секунды. Начинать сезон с победы всегда приятно!».

Результаты 2 этапа Чемпионата России по дрэг-рейсингу, ТОП-3.
Класс FWD
1. Денис Пономарев (Красноярск), №21, Mitsubishi Lancer Evolution II
2. Игорь Баранов (Красноярск), №30, Honda Civic
3 место не присуждено в связи с пропуском старта участником.

Класс AWD
1. Дмитрий Матвеев (Новосибирск), №650, Nissan GT-R Altechno A1
2. Дмитрий Капустин (Белгород), №25, Nissan Skyline GT-R
3. Дмитрий Мандриков (Новосибирск), №50, Subaru Impreza

Класс RWD
1. Андрей Муленко (Омск), №41, Chevrolet Corvette Custom Turbo
2. Дмитрий Саморуков (Москва), №333, Dodge Viper DT
3. Алексей Онопченко (Омск), №55, Toyota Chaser
Следующий этап Чемпионата России по дрэг-рейсингу пройдет в Новокузнецке 11-12 июля.

Напомним, что Нельсон-Пике младший стал первым в истории "электрическим" чемпионом мира.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings