Citroen пропустит сезон Чемпионата мира по ралли WRC в 2016 году

А кольцевой чемпионат мира по турингу 2016 станет последним для марки.

Сегодня Citroen наконец-то опубликовал официальные данные о своем ближайшем будущем: команда объявила, что бросит все силы на то, чтобы построить и подготовить мощную конкурентоспособную машину для сезона WRC 2017. В связи с этим заводской французской команды в чемпионате мира образца 2016 года не будет.

citro_01.jpg

Сосредоточиться на подготовке новой машины – вот задача на 2016 год



Речь идет не о том, чтобы отказаться от ралли – напротив! Глава бреда Линда Джексон подчеркнула, что Citroen очень дорожит своим раллийным наследием и славной историей, поэтому намерен всячески укреплять свою позицию в мировом раллийном чемпионате.

В активе команды восемь чемпионских титулов и 94 выигранные гонки. Ралли – захватывающий спорт, в котором есть место скорости и зрелищности, надежности и выносливости автомобилей. Мировой чемпионат – это шоу для всего мира, включая Китай, который присоединился к календарю на 2016 год.

Линда Джексон, Citroën CEO


citro_02.jpg

Какова будет программа у актуальных пилотов команды на сезон 2016 года – пока не известно



Руководитель команды Ив Маттон всячески поддерживает своего босса, говоря, что главной задачей команды станет постройка автомобиля, который будет соответствовать требованиям 2017 года. Ведь новый технический регламент, который вступит в силу в 2017 году, открыл для производителей новые возможности.

Мы никогда не скрывали, то технический регламент 2017 года – это вызов. И мы с радостью принимаем его. Автомобили будут более мощными и агрессивными, и нам нравится, что большая свобода в технических расширениях сделает раллийные гонки более зрелищными. К тому же, мы сможем использовать тот опыт, который мы уже наработали в настройках двигателей для в WTCC. Мы будем очень пристально следить за ходом чемпионата в будущем году и займемся сопровождением Квентина Жильбера в WRC 2

Ив Маттон, босс команды


citro_03.jpg

Вместо четырех машин в WTCC останется всего две


Тем временем было решено также, что производитель полностью сосредоточится на ралли, а присутствие марки в кольцевом чемпионате постепенно будет свернуто.

Citroen Racing откажется от идеи выставлять четыре машины и оставит только двух пилотов: Ивана Мюллера и Хосе Марию Лопеса. А вот девятикратный чемпион мира Себастьян Лёб, похоже, в кольцевые гонки наигрался – теперь он всячески ориентирован на программу в офф-роудном марафоне "Дакар-2016".


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings