Депутаты предлагают не лишать прав за выезд на "встречку"

Штраф для тех, кто совершил правонарушение впервые, могут увеличить. Соответствующий законопроект рассмотрят в Госдуме РФ.

За выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, сейчас предусмотрен либо штраф в размере 5 000 рублей, либо лишение прав на срок от четырех до шести месяцев. Однако псковское областное собрание депутатов предлагает изменить норму для тех автомобилистов, которые были пойманы на "встречке" впервые.

b9735863c3c068f2697811ca5da754e8-981x599-90.jpg

Фото: depositphotos.com



"Проектом предлагается при первичном выезде в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, а также при движении во встречном направлении по дороге с односторонним движением (в случае если правонарушение совершено впервые) применять такую меру административной ответственности, как наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 рублей", — публикуют "РИА Новости" текст из пояснительной записки к законопроекту.


Depositphotos_33979423_original (1).jpg



То есть депутаты предлагают не только увеличить максимальный размер штрафа за первое подобное правонарушение до 10 000 рублей, но и отменить для водителей такую санкцию, как лишение прав. Инициаторы не планируют изменять норму наказания для рецидивистов. Напомним, на сегодняшний день им грозит лишение права управления ТС в течение одного года.


Depositphotos_26573059_original.jpg



Псковские депутаты считают, что многие водители идут на нарушение неосознанно. Частой причиной этого становится противоречие между дорожными знаками и разметкой. "Изменения призваны если не убрать полностью, то, по крайней мере, существенно снизить коррупционную составляющую при принятии решений при применении мер административной ответственности со стороны работников ГИБДД по отношению к водителям, — говорится в пояснительной записке. – В конечном итоге изменения призваны защитить тех водителей, кто нарушил правила впервые".

В середине текущего месяца вступил в силу закон, согласно которому судебные приставы получили право временно ограничивать действие водительских удостоверений должников. Теперь те, кто задолжал по штрафам и алиментам более 10 000 рублей, могут лишиться возможности управлять своим автомобилем до следующего дня с момента погашения задолженности.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
25.01.2016 22:58
Роман Шепелев

"Частой причиной этого становится противоречие между дорожными знаками и разметкой." Вот это да, это по нашему, по богатырски, нет бы принять меры к улучшению ситуации на дорогах, что бы не было противоречий со знаками, разметкой и т.п. и еще наказание придумать суровое для тех кто такие противоречия допустит, дык нет, давайте возьмем с водителей штраф, потом еще один, ну а потом все равно прав лишим. Чудаки на букву м.


26.01.2016 10:38
Андрей

"Псковские депутаты считают, что многие водители идут на нарушение неосознанно. Частой причиной этого становится противоречие между дорожными знаками и разметкой."

Поэтому накажем-ка мы их на... 10 тысяч рублей!..

Я, конечно, понимаю, что для депутата 10 тысяч - это не то, чтобы мало, но и немного. Но для большей части России - это от 25% до 50% общего семейного бюджета...

Им-то как жить после уплаты такого "гуманного" штрафа за неосознанное нарушение, а?


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings