Дерипаска отказался от LDV, не отказавшись от Maxus

Группа "ГАЗ" перестала быть собственником бирмингемского предприятия LDV, продав за 5 млн фунтов стерлингов компанию по производству легких коммерческих фургонов малазийскому производителю и дистрибьютору автомобилей Weststar, что стало возможно благодаря краткосрочному кредиту, выделенному британским кабинетом министров под гарантии нового владельца завода.

Как уже сообщалось, на прошлой неделе совет директоров LDV принял решение о подаче заявления на процедуру администрирования. 6 мая должно было состояться рассмотрение заявления LDV в британском суде. С момента подачи заявления Группа "ГАЗ" продолжала активные переговоры с иностранным инвестором о продаже предприятия, оставляя за собой право отзыва заявления из суда, сообщает Ньюс-НН.RU. Теперь LDV, в свою очередь, отзывает заявление о процедуре администрирования.

По условиям соглашения, Группа "ГАЗ" сохранит за собой право производства и продажи автомобилей Maxus в России и странах СНГ.

Напомним, Группа "ГАЗ", подконтрольная Олегу Дерипаске, приобрела британского производителя легких коммерческих автомобилей LDV Group (г. Бирмингем) в июле 2006 года за £22 млн у инвестиционного фонда Sun Capital. Это приобретение компании за рубежом стало основой для развития Группы "ГАЗ" в сегменте легкого коммерческого транспорта.

Группа "ГАЗ" планировала увеличить объемы продаж продукции LDV за счет локализации производства Maxus в России. Предполагалось обеспечить значительное снижение себестоимости автомобилей за счет большого объема закупок компонентов у поставщиков LDV для производства и продаж в России. Старт проекта локализации Maxus планировался на второе полугодие 2008 года. Однако финансовый кризис, недоступность кредитных ресурсов заставили компанию пересмотреть приоритеты в инвестиционных проектах. А резкий рост курса валют сделал экономически невыгодным проект сборки автомобилей в России до достижения глубокого уровня локализации.

В 2008 году Группа "ГАЗ" рассматривала проект по локализации производства автомобилей Maxus в России как начальную стадию внедрения в производство легкого коммерческого автомобиля нового поколения ГАЗель-3. Планировалось в 2009 году построить на нижегородской площадке Группы новый высокотехнологичный комплекс с гибкими возможностями для выпуска различных поколений современных LCV: в среднесрочной перспективе – автомобилей Maxus, в долгосрочной перспективе – автомобилей нового поколения ГАЗель-3.

В связи с отказом от начала работ по локализации производства Maxus в России в 2009 году в условиях глобального финансового кризиса, компания приняла решение сосредоточиться на разработке автомобиля ГАЗель-3 без использования платформы Maxus. К этому времени компания уже имела некоторые успешные решения в разработке нового коммерческого автомобиля ГАЗель-3, которые начались еще в 2008 году в сотрудничестве с ведущими иностранными инжиниринговыми компаниями, включая компанию Magna International.

Теперь Группа "ГАЗ" планирует внедрение в производство автомобиля ГАЗель-3 на более современной платформе и рассматривает возможность переноса даты вывода на рынок ГАЗели-3 с 2012 на 2011 год. Таким образом, компания продолжит стратегические разработки по обновлению модельного ряда, которые позволят выпустить новый коммерческий автомобиль на современной платформе, актуальной как минимум до 2020 года.

Вместе с тем компания, сохраняя право производства и продажи автомобилей Maxus в России и странах СНГ, может в дальнейшем рассматривать целесообразность выпуска автомобилей Maxus в России в зависимости от потребностей рынка.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings