Джуджаро продал свою долю в Italdesign компании Audi

Легендарный дизайнер Джорджетто Джуджаро продал дочерней марке концерна Volkswagen оставшиеся 9.9% собственной компании.

Пять лет назад Audi выкупила 90.1% итальянского ателье. Теперь же после смены хозяина сам основатель и его сын Фабрицио официально ушли в отставку. Джорджетто Джуджаро также отказался от почетного председательства в Italdesign.

maserati_gransport_au-spec_16.jpg
alfa_romeo_scighera_11.jpg

На фото: Alfa Romeo Scighera '1997 и Maserati 3200 GT '1998



Как говорится в официальном письме, отставка маэстро Джуджаро (в августе ему исполнится 77 лет) продиктована "личными интересами". Однако уход основателя нисколько не отразится на дальнейшем развитии ателье, которое в настоящее время находится "на подъеме". В частности, с момента продажи Italdesign компании Audi в 2010 году были наняты 250 новых сотрудников.


bmw_m1_14.jpg
ferrari_gg50_concept_14.jpg

На фото: BMW M1 '1978 и Ferrari GG50 '2005



Карьера Джорджетто Джуджаро началась в 17 лет в рядах компании Fiat, а собственную фирму открыл в 1968 году. К 1981 году она превратилась в Italdesign Giugiaro. Студия создала дизайн таких популярных автомобилей, как VW Golf и Passat, Fiat Panda и Punto, Audi 80, Daewoo Matiz, а также спорткаров Lotus Esprit, DeLorean DMC-12, Maserati Ghibli и Bora, Alfa Romeo Brera и других. Всего более 70 серийных машин и как минимум восемь десятков прототипов.


mustang_by_giugiaro_concept_15.jpg
corvette_moray_11.jpg

На фото: Chevrolet Corvette Moray '2003 и Ford Mustang Giugiaro '2006



Помимо автомобильного бизнеса, Italdesign Giugiaro также занимается дизайном мотоциклов, фотокамер, компьютеров, мебели, обуви и даже оружия. В 1999 году Джорджетто Джуджаро был присвоен титул Автомобильного дизайнера века.

Между тем не менее легендарное кузовное ателье Pininfarina в настоящее время ищет покупателя. Одно предложение от индийского промышленного гиганта Mahindra & Mahindra уже было отвергнуто.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings